9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

181 - 210  di 684 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181

Tavolo rotondo in legno di palissandro, gamba centrale sorretta da quattro piedi a volute, altezza cm.73, [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182

Tagliacarte marcato Hermes in metallo argentato con testa di cavallo a rilievo lunghezza 22 cm.

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183

Ritratto d'uomo sardo, olio su carta, cm. 43x32, entro cornice.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184

Donna sarda seduta, olio su carta, cm. 48x33, firmato e datato, entro cornice.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185

Eruzione notturna de Vesuvio, olio su tela, cm. 30x52, inizi XX secolo, entro cornice.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186

Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato poggiante su tre gambe leonine e base, altezza 22,5 [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187

Consolle a mezza luna in mogano, poggiante su quattro gambe troncopiramidali, applicazioni in bronzo, [..]

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188

Musicisti, gruppo in porcellana bianca e dorata, marcata Capodimonte , h cm 27,(difetti).

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato a mecca con cimasa applicata a volute, altezza cm. [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190

Tre piatti da parete in maiolica policroma, cavetti decorati con puttini, tesa a grottesche, diametro [..]

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191

Interno con giovane cuoca, olio su lastra in metallo, cm. 24,5x20, XIX secolo, entro cornice.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Don Chisciotte, grafica a colori, cm. 45x53, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193

Pulisci scarpe a forma di cane in ghisa, altezza cm.14x38, XX secolo.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194

Scena erotica, scultura in bronzo, altezza cm. 28, base in marmo, firmato Preiss, XX secolo.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195

Thierry Ona

(1960)

Figure con ombrelli, tecnica mista su tavola, altezza cm. 49x99, entro cornice

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196

Elementorum universæ matheseos, di P. Rogerio Josepho Boscovich, Vol. II, 1754, opera incompleta.

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197

Coppia di astratti, tecnica mista su carta, cm. 16,5x22,5, firmati, entro cornice, (difetti).

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198

Ernesto Biondi (attribuito), Paesaggio con figure, pastello su carta 14x26cm, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199

Ernesto Biondi (attribuito), Ritratto d' uomo, tecnica mista su carta 41x32cm, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200

Lotto composto da quattro volti di fanciulle, incisioni acquarellate, cm 23x29, firmate, fine XIX sec, [..]

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202

Marte, acquaforte colorata, cm 35x50, XIX sec, entro cornice.

€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203

Arnaldo Malpieri

(1895)

Prato con fiori, dipinto ad olio su tela, cm 40x49,5, entro cornice

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204

Arnaldo Malpieri

(1895)

Nudo di donna, pastello su carta, cm 64x48, entro cornice

€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205

Coppia vasetti in porcellana con figure dorate a rilievo, altezza 17 cm, primi '900, (piccola sbeccatura [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206

Vaso a cratere in porcellana dorata con riserva raffigurante paesaggi con figure, altezza 23,5 cm, XIX [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207

Ezio Schiffi

(1859 - 1940)

Natura morta con cocomero, olio su tela, cm. 52,5x39,5, entro cornice.

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208

Carabiniere, scultura in bronzo, altezza cm. 35, base in legno, XX secolo.

€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209

Due albarelli in maiolica policroma, decorati con stemmi araldici, altezza cm. 25,5, diametro cm. 12, [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210

Scorcio di parco con rovine architettoniche e laghetto, olio su tela, altezza cm.21x16, inizi XX secolo, [..]

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
181 - 210  di 684 LOTTI