9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

121 - 150  di 684 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Tavolo a bandelle apribile in noce, poggiante su sei gambe scanalate, altezza 77X114X56, (aperto 103 [..]

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Collana la Murrina color bianco e nero, XX secolo.

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Bracciale in oro 18 kt con pendente a forma di Ankh gr. 5,9

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124

I Vangeli, traduzione di Padre Carlo M. Curci, illustrata con 36 tavole di Gustave Dorè, bassorilievi [..]

€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Lampadario a quattro luci in bronzo dorato, campana in cristallo, stelo con particolari in marmo, altezza [..]

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchio, parte inferiore a tre cassetti [..]

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Vetrina a mezzaluna in noce, fronte ad uno sportello, quattro gambe mosse, finiture in bronzo dorato, [..]

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Marco Baj

(Magenta, 1978)

Ritratto di Léon Theremin, smalti sintetici su tela, cm. 50x50, firmato e datato 2006.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Grande vaso in terracotta, con decoro a rilievo raffigurante togati, altezza cm.105, (difetti).

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Tovaglia rettangolare in lino écru con ricami a tombolo color tortora, completa di 12 tovaglioli, cm. [..]

€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Figura femminile con cesta di frutta, scultura in bronzo, altezza cm. 39, XX secolo.

€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Il pescatore, scultura in metallo, altezza cm. 43, base in marmo, XX secolo.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Antico sestante in ottone, entro custodia in legno.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Tavolino di linea tonda con base in ferro battuto e frammento di marmo, piano in cristallo, altezza [..]

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Crocifisso in legno con Cristo in metallo, altezza cm. 80, XX secolo.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Maternità, scultura in legno, altezza cm. 121, arte africana, XX secolo.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Giulio Boetto

( Torino, 1894)

Giardino con girasoli, olio su tela riportata su cartoncino, datato Volterra 7-VII-30, cm. 35,5x49,5, [..]

€ 10,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Scorcio di mercato con figure, olio su masonite, cm 50x70, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Fanciulli, acquarello su carta ad assetto tondo, diametro cm 24, firmato t. Varucca, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Bracciale a cinque fili in corniola con chiusura in metallo dorato e perle, primi '900.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Scorcio di costa con figura, olio su tavola, cm. 34x36, entro cornice.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Faggiano in porcellana policroma Rosenthal, altezza cm. 20x55x10,5, metà XX secolo.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144

Tovaglia rettangolare in lino écru, con ricami a tombolo, completa di 12 tovaglioli, cm. 250x170

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Orologio da camino, cassa in legno ebanizzato con applicazioni in legno dorato e bronzo, altezza 48,5 [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Terrazza con figure, olio su tela, cm. 55x38, firmato, entro cornice, (cadute di colore).

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Scene di genere, lotto composto da due incisioni, cm. 59x76, XVIII secolo, entro cornici, (difetti sulla [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Vendetta Aquila nera, olio su carta riportata su tela, cm. 97x66, firmato Simbari.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149

Paesaggio fluviale con pastorella, olio su tavola, cm. 70x100, firmato G. Moretto, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150

Parure in giada con chiusura e finali in oro giallo 18 kt, lunghezza collana cm. 64

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
121 - 150  di 684 LOTTI