9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

211 - 240  di 684 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211

Ritratto di dama, stampa oleografica ad assetto ovale, cm. 42x32, entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212

Lo Scugnizzo, mezzobusto in bronzo, base in marmo, altezza cm. 38, scuola napoletana, inizi XX secolo [..]

€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213

Captive, scultura in metallo, firmata E. Villanis, altezza cm. 21, (difetto alla base).

€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214

Gruppo scultoreo in avorio parzialmente dipinto raffigurante figura femminile che tiene tra le mani [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215

Figura femminile in giadeite, altezza cm. 17, Cina, XX secolo, (restauri).

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Nudo femminile, acquarello su carta, cm. 26,5x42, firmato e datato 1950, entro cornice.

€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217

Arturo Barazzutti

(1899 - 1985)

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218

Eizan Kikukawa

(Giappone , 1787 - Giappone, 1867)

Cavallo, stampa cm. 33x49.

€ 60,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219

Eizan Kikukawa

Cavallo, stampa cm. 33x49.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220

José Guevara

(1926 - 2010)

Dos Figuras, olio su cartone, cm. 30x70, datato 1968, entro cornice.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221

Paesaggio montano, olio su tavola, cm. 35x45,5, firmato.

€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222

Scorcio di bosco con fanciulla, olio su tela cm 53x56, firmato, entro cornice.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223

Antonio Gargiullo

Ritratto di fanciulla, acquarello su carta, cm. 37,5x27,5, entro cornice.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224

Lotto di varie posate in argento e quattro portatovaglioli, peso netto gr.175.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225

Salvatore Marchese

(1947)

Le maschere, tempera su carta, cm 50x70, entro cornice

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226

Paesaggio orientale, olio su tela, cm 51x30, entro cornice

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227

Aristide Barilli

(Parma , 1913 - Parma , 2009)

Mare inquinato, tecnica mista su cartone, cm. 26x48, entro cornice.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228

Aristide Barilli

(Parma , 1913 - Parma , 2009)

Paesaggio, olio su masonite, cm. 35x45, entro cornice.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229

Orologio da camino in marmo nero di Belgio con quadrante a numeri romani, altezza 32,5 cm, XIX secolo, [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230

Paesaggio montano all'alba, acquarello su carta, cm. 21,5x31, firmato, entro cornice.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231

Basso tavolino in Teak di linea tonda, poggiante su tre gambe intagliate a forma di teste d'elefante, [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232

Lotto di due orecchini in oro bianco e giallo di cui uno con brillantini, l'altro con zircone gr. 2, [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233

Antico mortaio in pietra, altezza cm. 15, diametro cm. 29

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234

Donna con vaso, scultura in bronzo, altezza cm.35, base in legno, XX secolo.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235

Coppia di placche in ceramica smaltata raffiguranti Madonna in preghiera, cm. 31,5x28, XX secolo, entro [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236

Pittore del XIX secolo, Popolana con cesta, acquarello su carta, cm. 24x16, entro cornice.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237

Fausto Ghiglia

(Pinerolo, 1959)

Terra verdena, tecnica mista su cartone, cm.70x50.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238

Studi di etnie balcaniche, lotto di quattro disegni a pastello e china su carta, cm. 28x22, XX secolo [..]

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Borsetta Tiffany & Co., in pelle nera, applicazioni e chiusura in metallo dorato, misure cm. 18x26x10, [..]

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240

Paesaggio orientale con figure, olio su tavola, cm 60x120, firmato.

€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
211 - 240  di 684 LOTTI