9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

91 - 120  di 684 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Gaeta, olio su tela 60x70 cm,entro cornice.

€ 170,00 / 220,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92

Coppia di vasi in maiolica policroma, con decoro vegetale e medaglioni fronte/retro raffiguranti paesaggi [..]

€ 160,00 / 220,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93

Davenport in mogano, con otto cassetti laterali, frontale a serrandina con cassettini e vuoti all'interno, [..]

€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94

Contadino con galline, scultura in legno, altezza cm. 99, arte orinetale, XX secolo.

€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95

Salomon Boim

(1899 - 1978)

Veduta di Cremlino, acquarello su carta, cm 42x31, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Ragazze nel parco, pastello su carta, cm 44x30, entro cornice

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97

Ortaggi, dipinto su seta, cm 64x35, firmato Vitelleschi, entro teca.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98

Parure, bracciale e paio di orecchini in alta bigiotteria, con cammei incisi raffiguranti fiori e microperle [..]

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99

Scultura in legno scolpito raffigurante saggio cinese H.97cm.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100

Orologio a pendolo da parete, con cassa in legno, quadrante circolare a numeri romani, cm. 36,5x29x17, [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101

Coppia di vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm. 15x40, primi '900, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102

Servantina inglese del XIX secolo in noce e radica con intarsi e filetti in bosso, a tre sportelli di [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103

Maternità, bassorilievo in bronzo, cm 21 x 47, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104

Specchiera di linea ovale in legno intagliato e dorato, altezza cm.120x66, XX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105

Servizio in porcellana Herend

composto da: sei tazzine con piattini, sei piatti da dolce, una lattiera, una zuccheriera, un centrotavola, metà [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106

Calamaio in bronzo alla maniera della bottega di Andrea Briosco detto il Riccio

di forma circolare, corpo decorato da arpie e festoni trattenuti da mascheroni, coperchio sormontato da satiro, [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107

Esterno di casale con figura, olio su tela, cm 75x55, XX secolo, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108

Arnaldo Malpieri

(1895)

Isola di Nisida, olio su tela, cm 50x63, entro cornice

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elementi architettonici, acquarello su carta, cm. 48,5x68, firmato [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elemento di decorazione, acquarello su carta, cm. 63,5x45, firmato [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111

Scorcio di strada con rovine, acquarello su carta, cm. 35x25, siglato e datato, entro cornice

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna con libro, olio su tela, cm 55x45, entro cornice

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113

Paesaggio indiano con elefanti e figure,china su carta 60x128cm, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114

Angelo Sansone

Il riposo, olio su tela, cm. 80x60, in cornice.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115

Manlio Alfieri

(1909 - 1991)

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116

Lotto composto da due vasi ed una zuppiera in ceramica di epoche diverse, altezza max. 33,5 cm, (dife [..]

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117

Orologio ad occhio di bue con cassa in legno ebanizzato ed intarsi a vari legni e madreperla, quadrante [..]

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118

Orologio in bronzo dorato sorretto da fanciullo, altezza 34,5 cm, primi '900, (da revisionare).

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119

San Giovannino, olio su tavola, cm. 30,5x22, XVIII secolo, entro cornice.

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120

Tavolo consolle uso gioco in noce e radica, piano con filetti ed intarsi a vari legni, altezza 68x89x43 [..]

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
91 - 120  di 684 LOTTI