9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

31 - 60  di 684 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Briganti, matita su carta, cm. 19,5x27, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Fioriera del XVIII secolo, in legno scolpito ed intagliato, parti dorate, piedi a zampa ferina, altezza [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm. 111x81, scuola ungherese, entro cornice, (restauri).

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Golfo di Napoli, olio su tela, cm 46x66, entro cornice.

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Specchiera veneziana di linea centinata in legno dorato, specchio dipinto a soggetto di nobiluomo del [..]

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37

Coppia di vasi in porcellana policroma, decoro a peonie, base e coperchi in bronzo, altezza cm. 54, [..]

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Gruppo scultoreo in ametista raffigurante due figure femminili, altezza cm. 27, poggiante su base in [..]

€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Il Carro di Arjuna, scultura indiana in avorio, cm. 21x34,5x8, base in legno, XIX secolo.

con allegato certificato di autenticità Ce.S.Ar.
€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Cavallo, scultura in metallo brunito, altezza cm. 46x61, XX secolo.

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Cassapanca in castagno, con frontale a decori geometrici, altezza cm. 61x158x53, XIX secolo.

€ 280,00 / 320,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Collanina con ciondolo in platino e brillantino, anni '30, gr. 4,2.

€ 260,00 / 400,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43

Vaso in maiolica smaltata, raffigurante figura femminile, autrice Rita Calisi, h 126 cm, difetti.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44

Salomon Boim

(1899 - 1978)

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Servizio da thè e caffè in argento sbalzato e cesellato a motivi di foglie d'acanto, composto da quattro [..]

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Secretaire in piuma di mogano, fronte a due sportelli e quattro cassetti, ante celanti scarabattolo [..]

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Alessio De Marchis

(1684 - 1752)

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, ricca cimasa traforata da cui si dipartono [..]

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Collana di perle con chiusura in oro bianco smeraldi e brillantini.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Farfalla, tecnica mista su carta 49x40 cm, entro cornice.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo d'uomo, matita su carta 33,5x24,5 cm , datato 1922, entro cornice.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Servizio da tavola in porcellana bianca periodo Liberty

composto da: dieci piatti fondi, ventitre piatti piani, dodici piattini da frutta, dodici piattini da dolce, una [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Madia in abete, a due sportelli con piano a ribalta, altezza cm. 78x44x73, XIX secolo.

€ 240,00 / 350,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Drago, scultura polimaterica, altezza cm. 152, XX secolo.

€ 240,00 / 350,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Ernesto Biondi

(1855 - 1917)

Paesaggio con chiesa, muline e figure, tecnica mista su carta 54x74cm, entro cornice.

€ 240,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Ernesto Biondi

(1855 - 1917)

Canale con ponte e figure, tecnica mista su carta 54x74cm, entro cornice.

€ 240,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Arnaldo Malpieri

(1895)

Marina, olio su tela, cm 110x151, entro cornice (difetti sulla tela)

€ 220,00 / 400,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Scorcio di viale con figure, olio su tavola, cm. 34x43, inizi XX secolo, entro cornice.

€ 220,00 / 400,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Salomon Boim

(1899 - 1978)

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Salomon Boim

(1899 - 1978)

                     [..]
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
31 - 60  di 684 LOTTI