9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

241 - 270  di 684 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241

Cavallo persiano, dipinto su seta, cm 72 x 104, inizi XX secolo, entro cornice.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Lampada in ceramica rosa con decori a rilievo, marcata, altezza 48 cm, (sbeccature).

€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Paesaggio, disegno a carboncino su carta, cm. 61x86, firmato A. Leonardi.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244

Coppia di pannelli a soggetto di figure femminili, tecnica mista su carta, cm 96x20, arte orientale, [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Colonna in marmo verde delle Alpi, cm h 112, (restauro).

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246

Quattro sedie in mogano, schienale a giorno, seduta in stoffa fiorata.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti cacciagioni, olio su cartone, cm. 11x19, entro unica [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248

Divano stile Luigi XV, in noce intagliato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto blue, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Contadina con vitello, olio su cartoncino, cm. 16x19, entro cornice

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250

Paeaggio toscano con figure, olio su cartone, cm. 14x19, entro cornice

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251

Paesaggio, olio su cartone, cm. 30x40. firmato, entro cornice.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252

Luigi Pane

(1924)

Scorcio di porticciolo, olio su tela, cm. 40x50, firmato e datato 1958, entro cornice.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Figura femminile in bronzo, altezza cm. 17, firma al retro, base in travertino (altezza totale cm.27) [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254

Testa di fanciullo in bronzo, altezza cm. 26,5 , firmato al retro.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255

Nicola Rossini

(1923)

Paesaggio montano, olio su tela, cm. 36x46, firmato e datato in basso a destra, entro cornice.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256

Cornice in stile Salvador Rosa in legno ebanizzato con battuta intagliata e dorata, ingombro cm.136,5x187, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257

Radio Magnadyne, anni '40, cm 29x53x23, funzionante.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258

Madonna con Bambino, terracotta smaltata, cm. 62x40.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259

Ventaglio in madreperla e stoffa ricamata e dipinta, altezza 34x62 cm, entro teca.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Franco Marzilli

(Roma, 1934 - Poggio Mirteto, 2010)

Piazza del Popolo, olio su tela 40x50 cm, entro cornice.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261

Ettore Piccolo, interno di chiesa con figure, olio su tavola, cm. 49x39, entro cornice.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262

Paesaggio con frate in preghiera, olio su tela cm 38x52, primi'900, entro cornice.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Natura morta con pesci, olio su tela cm 50x70, firmato, entro cornice.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265

Battaglia navale, antica stampa inglese, cm 61 x 84, entro cornice.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266

Faraone, orologio da polso da donna, al quarzo (meccanismo da revisionare).

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato e brunito, fusti a forma di putti, base a tripode con [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Calice in argento dorato 925, altezza cm. 10,5, gr. 111

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269

Lotto di otto anelli in oro e bigiotteria

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270

Coppia di orecchini in oro bianco e zirconi, gr. 2,4

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
241 - 270  di 684 LOTTI