(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

31 - 60  di 741 LOTTI
31

Cassettone di linea mossa in noce lastronata, a cinque cassetti con filetti ed intarsi in bosso, altezza 100x129x63 cm, XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 20h 57m 13s
Base d'asta
EUR 1.500,00
32

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 18,5 cm, Napoli XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 20h 58m 13s
Offerta attuale: EUR 170,00
33

Natività, lastra in argento sbalzato e cesellato con supporto in gesso e legno, cm. 23,5x17,5, XVII secolo, (difetti).

Tempo rimanente: 1g 20h 59m 13s
Offerta attuale: EUR 900,00
34

Coppia di mensoline in porcellana policroma con putti e decori a motivi floreali, altezza cm. 11,5, manifattura tedesca, metà XX secolo

Tempo rimanente: 1g 21h 0m 13s
Base d'asta
EUR 150,00
35

Spilla a farfalla in oro 18 kt con brillantini, manifattura attribuita a Pomellato, gr. 25,3

Tempo rimanente: 1g 21h 1m 13s
Base d'asta
EUR 1.100,00
36

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 14,5 cm, Napoli, XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 2m 13s
Offerta attuale: EUR 100,00
37

Colonna in ceramica Castelli con decori policromi raffiguranti paesaggi, altezza cm 115.

Tempo rimanente: 1g 21h 3m 13s
Base d'asta
EUR 200,00
38

Anello Chaumet in oro 18 kt con brillantini e perla coltivata gr. 22,3

Tempo rimanente: 1g 21h 4m 13s
Base d'asta
EUR 2.800,00
39

Avanguardia Russa, Composizione suprematista, tecnica mista su carta, cm 29x20, opera del maestro Erazm Kozlov, XX secolo, firmato in caratteri cirillici, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 5m 13s
Offerta attuale: EUR 150,00
40

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 13,5, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 6m 13s
Offerta attuale: EUR 80,00
41

Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti Allegorie dell'Estate e dell'Inverno, altezza max 14 cm, XIX secolo (lievi difetti)

Tempo rimanente: 1g 21h 7m 13s
Base d'asta
EUR 300,00
42

Tavolino tipo Boulle del XIX secolo, in legno ebanizzato con intarsi in bronzo e tartaruga, ad un cassetto e laterali a bandelle, piano poggiante su quattro gambe scanalate legate da traversa, finiture in bronzo cesellato, cm 74x80x55

Tempo rimanente: 1g 21h 8m 13s
Offerta attuale: EUR 300,00
43

Olanda, 10 fiorini in oro, 1932

Tempo rimanente: 1g 21h 9m 13s
Offerta attuale: EUR 280,00
44

Giulio Rontini da Vicchio

(1925)

Tiepido sole-Mugello, olio su cartone, 33,5x46,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 10m 13s
Base d'asta
EUR 220,00
45

Perù. Una Libra, in oro, 1917

Tempo rimanente: 1g 21h 11m 13s
Base d'asta
EUR 280,00
46

Achille Boni

(XX sec., )

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm 32x25, firmato, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 12m 13s
Offerta attuale: EUR 210,00
47

Spilla a freccia Pomellato in oro 18 kt con brillantini, di cui uno color giallo, gr 17,7

Tempo rimanente: 1g 21h 13m 13s
Base d'asta
EUR 1.100,00
48

Scorcio di piazza, olio su tela, cm. 50,5x61,5, firmato fronte retro J. Danflou, datato 1968, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 14m 13s
Base d'asta
EUR 150,00
49

Scuola Russa del maestro Aalim Petrov, Composizione cubo-futurista raffigurante studio per ambiente, tecnica mista su carta, cm 13x20, firma e iscrizione in caratteri cirillici, XX secolo, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 15m 13s
Offerta attuale: EUR 40,00
50

Fiori futuristi, lotto di due dipinti a tempera su carta, cm 10x13, titolati e firmati Alceo Misiani, XX secolo

Tempo rimanente: 1g 21h 16m 13s
Offerta attuale: EUR 60,00
51

Vittorio Caproni

Futuraerei, aeropittura a tempera su carta a quadretti, cm 15x21, firmato, timbro dell’Artista, XX secolo, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 17m 13s
Offerta attuale: EUR 190,00
52

Orologio da tavolo in bronzo dorato, sorretto da fanciullo, altezza 34,5 cm, primi '900, (da revisionare).

Tempo rimanente: 1g 21h 18m 13s
Base d'asta
EUR 250,00
53

Colonna in marmo verde delle alpi, altezza cm 112, (restauro).

Tempo rimanente: 1g 21h 19m 13s
Base d'asta
EUR 130,00
54

Sant'Anna con la Madonna, gruppo in terracotta e stoffa poggiante su base in legno dorato entro campana in vetro, altezza 46 cm, altezza campana 67 cm, XVIII secolo, (difetti).

Tempo rimanente: 1g 21h 20m 13s
Base d'asta
EUR 200,00
55

Vittorio Caproni

Futuraerei, aeropittura a tempera su carta a righe, cm 24x36, firmato, timbro dell’Artista, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 21m 13s
Base d'asta
EUR 190,00
56

Lotto composto da tre figure raffiguranti soldati e due sculture in argento, altezza max. 15 cm, (senza basi).

Tempo rimanente: 1g 21h 22m 13s
Offerta attuale: EUR 280,00
57

Maternità, placca ad alto rilievo in alabastro, periodo Liberty, cm. 23,5x17,5.

Tempo rimanente: 1g 21h 23m 12s
Offerta attuale: EUR 100,00
58

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elemento di decorazione, acquarello su carta, cm. 63,5x45, firmato e datato, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 24m 12s
Base d'asta
EUR 250,00
59

Lotto composto da sette personaggi diversi in terracotta dipinta, altezza max 37,5 cm, inizi XX sec, (difetti).

Tempo rimanente: 1g 21h 25m 12s
Offerta attuale: EUR 230,00
60

Paesaggio fluviale, olio su tela, cm. 40x51, firmato, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 26m 12s
Offerta attuale: EUR 100,00
31 - 60  di 741 LOTTI