(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

31 - 60  di 741 LOTTI
31

Cassettone di linea mossa in noce lastronata, a cinque cassetti con filetti ed intarsi in bosso, altezza 100x129x63 cm, XVIII secolo.

32

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 18,5 cm, Napoli XVIII secolo.

33

Natività, lastra in argento sbalzato e cesellato con supporto in gesso e legno, cm. 23,5x17,5, XVII secolo, (difetti).

34

Coppia di mensoline in porcellana policroma con putti e decori a motivi floreali, altezza cm. 11,5, manifattura tedesca, metà XX secolo

35

Spilla a farfalla in oro 18 kt con brillantini, manifattura attribuita a Pomellato, gr. 25,3

36

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 14,5 cm, Napoli, XVIII secolo.

37

Colonna in ceramica Castelli con decori policromi raffiguranti paesaggi, altezza cm 115.

38

Anello Chaumet in oro 18 kt con brillantini e perla coltivata gr. 22,3

39

Avanguardia Russa, Composizione suprematista, tecnica mista su carta, cm 29x20, opera del maestro Erazm Kozlov, XX secolo, firmato in caratteri cirillici, entro cornice

40

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 13,5, Napoli XIX secolo.

41

Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti Allegorie dell'Estate e dell'Inverno, altezza max 14 cm, XIX secolo (lievi difetti)

42

Tavolino tipo Boulle del XIX secolo, in legno ebanizzato con intarsi in bronzo e tartaruga, ad un cassetto e laterali a bandelle, piano poggiante su quattro gambe scanalate legate da traversa, finiture in bronzo cesellato, cm 74x80x55

43

Olanda, 10 fiorini in oro, 1932

44

Giulio Rontini da Vicchio

(1925 - 2004)

Tiepido sole-Mugello, olio su cartone, 33,5x46,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice

45

Perù. Una Libra, in oro, 1917

46

Achille Boni

(XX sec., )

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm 32x25, firmato, entro cornice

47

Spilla a freccia Pomellato in oro 18 kt con brillantini, di cui uno color giallo, gr 17,7

48

Scorcio di piazza, olio su tela, cm. 50,5x61,5, firmato fronte retro J. Danflou, datato 1968, entro cornice

49

Scuola Russa del maestro Aalim Petrov, Composizione cubo-futurista raffigurante studio per ambiente, tecnica mista su carta, cm 13x20, firma e iscrizione in caratteri cirillici, XX secolo, entro cornice

50

Fiori futuristi, lotto di due dipinti a tempera su carta, cm 10x13, titolati e firmati Alceo Misiani, XX secolo

51

Vittorio Caproni

Futuraerei, aeropittura a tempera su carta a quadretti, cm 15x21, firmato, timbro dell’Artista, XX secolo, entro cornice

52

Orologio da tavolo in bronzo dorato, sorretto da fanciullo, altezza 34,5 cm, primi '900, (da revisionare).

53

Colonna in marmo verde delle alpi, altezza cm 112, (restauro).

54

Sant'Anna con la Madonna, gruppo in terracotta e stoffa poggiante su base in legno dorato entro campana in vetro, altezza 46 cm, altezza campana 67 cm, XVIII secolo, (difetti).

55

Vittorio Caproni

Futuraerei, aeropittura a tempera su carta a righe, cm 24x36, firmato, timbro dell’Artista, entro cornice

56

Lotto composto da tre figure raffiguranti soldati e due sculture in argento, altezza max. 15 cm, (senza basi).

57

Maternità, placca ad alto rilievo in alabastro, periodo Liberty, cm. 23,5x17,5.

58

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elemento di decorazione, acquarello su carta, cm. 63,5x45, firmato e datato, entro cornice.

59

Lotto composto da sette personaggi diversi in terracotta dipinta, altezza max 37,5 cm, inizi XX sec, (difetti).

60

Paesaggio fluviale, olio su tela, cm. 40x51, firmato, entro cornice.

31 - 60  di 741 LOTTI