(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

211 - 240  di 741 LOTTI
211

Madonna con bambino, icona del XIX secolo, olio su tavola 28x19 cm, entro teca 53x48 cm.

212

Scultura in vetro di Murano sommerso raffigurante cagnolino, nei toni del rosa, altezza cm. 29,5

213

Lotto di due porta palme ed una base in legno rivestito in lastra di metallo, XIX secolo, altezza max 23,5 cm

214

Lotto di sei miniature dipinte raffiguranti musicisti, altezza 8,5x6,5 cm, entro cornici

215

Fermasoldi in argento con finale a forma di testa di cavallo

216

Tagliacarte in argento

217

Figure, olio su masonite, firmato fronte retro Accardi, cm 25x34, entro cornice

218

Soldato, scultura in porcellana policroma inglese, altezza cm. 30, (difetti e parte mancante)

219

Lotto di tre anelli in argento e ambra

220

Lotto di due scatole di linea quadrata rivestite in ecopelle, marcate Tiffany, cm 6x10,5x10,5

221

Centrotavola in vetro di Murano Cenedese, con applicata ringhierina in argento traforato alla greca e medaglione raffigurante profilo di donna, base in argento, altezza cm 10,5 diametro cm 18,5

222

Coppia di putti in bronzo, cm 33x31, fine XIX secolo

223

Donna sotto l'albero, olio su tela, a firma Bruno Cocco, cm 130x103, entro cornice

224

Astratto, acrilico su tela applicata su tavola, cm 51x41, XX secolo, entro cornice

225

Ritratto di donna, olio su tela, inizi XX secolo, cm.33x 24, entro cornice

226

Lotto di tre centrini ed un portapenne in argento lavorato, altezza max 9 cm, gr. 470, tot. 4 pz

227

Vassoio in argento di linea tonda, diametro cm 35, gr.830

228

Secchiello portaghiaccio in argento, bordo a ringhiera, prese laterali a cigno e tre piedini di appoggio, altezza cm.12, diametro cm. 21, gr.320

229

Zuccheriera in argento a due manici, XX secolo, altezza max 12,5 cm, gr. 175

230

Carmelo Marchese

(1934)

Quadrifoglio n.4, olio su carta cotone, datato 1997, cm 20x20, entro cornice

no lot
231

no lot

232

Lia Dall'Oglio Sicher

(1893 - 1976)

Natura morta con lampada ad olio e ventaglio, olio su cartone, cm 45x60, entro cornice

233

Paesaggio fluviale, olio su cartone, cm 40x47, firmato Silietti, entro conice

234

Garibaldi, stampa oleografica su tela da un originale di Luigi Ontani, cm 124x100

235

Ritratto di uomo con baffi, olio su tela, cm. 48,5x38,5, XIX secolo, entro cornice, (difetti)

236

Coppia flûte in argento 925, interno Vermeil, altezza cm 18, gr. 150

237

Paio di orecchini in argento con applicazioni in vetroresina

238

Faraone, orologio da polso da donna, al quarzo (meccanismo da revisionare).

239

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Lotto di due tecniche miste raffiguranti bozzetti per riviste satiriche , misure max cm 25x24,5

240

Tavolo rotondo in legno di palissandro, gamba centrale sorretta da quattro piedi a volute, altezza cm.73, diametro cm.132, (difetti)

211 - 240  di 741 LOTTI