(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

211 - 240  di 741 LOTTI
211

Madonna con bambino, icona del XIX secolo, olio su tavola 28x19 cm, entro teca 53x48 cm.

Tempo rimanente: 2g 0h 44m 15s
Base d'asta
EUR 120,00
212

Scultura in vetro di Murano sommerso raffigurante cagnolino, nei toni del rosa, altezza cm. 29,5

Tempo rimanente: 2g 0h 45m 15s
Base d'asta
EUR 60,00
213

Lotto di due porta palme ed una base in legno rivestito in lastra di metallo, XIX secolo, altezza max 23,5 cm

Tempo rimanente: 2g 0h 46m 15s
Offerta attuale: EUR 40,00
214

Lotto di sei miniature dipinte raffiguranti musicisti, altezza 8,5x6,5 cm, entro cornici

Tempo rimanente: 2g 0h 47m 15s
Offerta attuale: EUR 100,00
215

Fermasoldi in argento con finale a forma di testa di cavallo

Tempo rimanente: 2g 0h 48m 15s
Base d'asta
EUR 30,00
216

Tagliacarte in argento

Tempo rimanente: 2g 0h 49m 15s
Offerta attuale: EUR 20,00
217

Figure, olio su masonite, firmato fronte retro Accardi, cm 25x34, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 50m 15s
Offerta attuale: EUR 80,00
218

Soldato, scultura in porcellana policroma inglese, altezza cm. 30, (difetti e parte mancante)

Tempo rimanente: 2g 0h 51m 15s
Offerta attuale: EUR 50,00
219

Lotto di tre anelli in argento e ambra

Tempo rimanente: 2g 0h 52m 15s
Offerta attuale: EUR 60,00
220

Lotto di due scatole di linea quadrata rivestite in ecopelle, marcate Tiffany, cm 6x10,5x10,5

Tempo rimanente: 2g 0h 53m 15s
Base d'asta
EUR 30,00
221

Centrotavola in vetro di Murano Cenedese, con applicata ringhierina in argento traforato alla greca e medaglione raffigurante profilo di donna, base in argento, altezza cm 10,5 diametro cm 18,5

Tempo rimanente: 2g 0h 54m 15s
Base d'asta
EUR 150,00
222

Coppia di putti in bronzo, cm 33x31, fine XIX secolo

Tempo rimanente: 2g 0h 55m 15s
Offerta attuale: EUR 60,00
223

Donna sotto l'albero, olio su tela, a firma Bruno Cocco, cm 130x103, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 56m 15s
Offerta attuale: EUR 150,00
224

Tempo rimanente: 2g 0h 57m 15s
Base d'asta
EUR 80,00
225

Ritratto di donna, olio su tela, inizi XX secolo, cm.33x 24, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 58m 15s
Offerta attuale: EUR 50,00
226

Lotto di tre centrini ed un portapenne in argento lavorato, altezza max 9 cm, gr. 470, tot. 4 pz

Tempo rimanente: 2g 0h 59m 15s
Offerta attuale: EUR 200,00
227

Vassoio in argento di linea tonda, diametro cm 35, gr.830

Tempo rimanente: 2g 1h 0m 15s
Offerta attuale: EUR 330,00
228

Secchiello portaghiaccio in argento, bordo a ringhiera, prese laterali a cigno e tre piedini di appoggio, altezza cm.12, diametro cm. 21, gr.320

Tempo rimanente: 2g 1h 1m 15s
Offerta attuale: EUR 140,00
229

Zuccheriera in argento a due manici, XX secolo, altezza max 12,5 cm, gr. 175

Tempo rimanente: 2g 1h 2m 15s
Offerta attuale: EUR 70,00
230

Carmelo Marchese

(1934)

Quadrifoglio n.4, olio su carta cotone, datato 1997, cm 20x20, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 1h 3m 15s
Offerta attuale: EUR 100,00
231

Nudo di donna, olio su tela, cm 51x40, firmato Longaretti

Tempo rimanente: 2g 1h 4m 15s
Base d'asta
EUR 250,00
232

Lia Dall'Oglio Sicher

(1893)

Natura morta con lampada ad olio e ventaglio, olio su cartone, cm 45x60, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 1h 5m 15s
Base d'asta
EUR 150,00
233

Paesaggio fluviale, olio su cartone, cm 40x47, firmato Silietti, entro conice

Tempo rimanente: 2g 1h 6m 15s
Base d'asta
EUR 200,00
234

Garibaldi, stampa oleografica su tela da un originale di Luigi Ontani, cm 124x100

Tempo rimanente: 2g 1h 7m 15s
Base d'asta
EUR 200,00
235

Ritratto di uomo con baffi, olio su tela, cm. 48,5x38,5, XIX secolo, entro cornice, (difetti)

Tempo rimanente: 2g 1h 8m 15s
Base d'asta
EUR 350,00
236

Coppia flûte in argento 925, interno Vermeil, altezza cm 18, gr. 150

Tempo rimanente: 2g 1h 9m 15s
Offerta attuale: EUR 140,00
237

Paio di orecchini in argento con applicazioni in vetroresina

Tempo rimanente: 2g 1h 10m 15s
Offerta attuale: EUR 20,00
238

Faraone, orologio da polso da donna, al quarzo (meccanismo da revisionare).

Tempo rimanente: 2g 1h 11m 15s
Base d'asta
EUR 90,00
239

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Lotto di due tecniche miste raffiguranti bozzetti per riviste satiriche , misure max cm 25x24,5

Tempo rimanente: 2g 1h 12m 15s
Offerta attuale: EUR 60,00
240

Tavolo rotondo in legno di palissandro, gamba centrale sorretta da quattro piedi a volute, altezza cm.73, diametro cm.132, (difetti)

Tempo rimanente: 2g 1h 13m 15s
Base d'asta
EUR 150,00
211 - 240  di 741 LOTTI