(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

241 - 270  di 741 LOTTI
241

Cornicetta porta foto in bronzo e smalto con zirconi applicati, sormontata da pantera, altezza cm. 21x14,5

242

Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e dorato a mecca, montati a luce elettrica, altezza 102 cm, XIX secolo.

243

Credenza in stile rinascimentale, in legno di noce, fronte a due sportelli scanditi da colonne tortili, parti scolpite ed intagliate a motivi floreali e vegetali, piedi a cipolla, cm 106x180x70, manifattura italiana, XX secolo, (difetti)

244

Cofanetto di linea tonda in argento, coperchio con manico, altezza cm 5,5 gr 167

245

Centrotavola in argento di linea tonda con bordo centinato, cm. 7,5x26, gr. 500

246

Poltroncina in mogano con seduta in cannetté, XIX secolo, (difetti sulla seduta).

247

Tavolo a vela di linea ovale in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi mossi, altezza cm. 74x134x107, XIX secolo.

248

Aristide Barilli

(Parma , 1913 - Parma , 2009)

Paesaggio, olio su masonite, cm. 35x45, entro cornice.

249

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Scorcio di paese con covoni, olio su masonite, cm. 50x60, firmato e datato, entro cornice.

250

Armadio - credenza in noce parte centrale ad uno sportello a specchio ed un cassetto, laterali con parte a giorno ad un cassetto ed uno sportello, particolari intagliati, altezza 227x214x60 cm, inizi XX secolo.

251

Madia dell'800 in legno dolce a due cassetti e due sportelli, piano alzabile, altezza 105x107,5x59 cm.

252

Lotto di 12 portatovaglioli in argento 925 sbalzato e traforato, forme e dimensioni differenti, XX secolo, gr. 450 entro custodie originali

253

Oliva Sigfrido

(Messina , )

Amanti, tecnica mista su carta , datato 1972, cm 50x35, entro cornice

254

Scorcio di paese surrealista, olio su tela, cm 70 x50, firmato fronte retro Uban M., entro cornice

255

Garibaldi, stampa oleografica su tela da un originale di Luigi Ontani, diametro cm 124

256

Lotto di due centrotavola in argento di linea tonda, profili centinati, dimensioni max altezza cm. 9, diametro cm. 24,5 gr. 850

257

Centrotavola in argento, di linea tonda con bordo traforato, altezza 7,5 cm diametro 24 cm, gr. 480

258

Cofanetto in argento, XX secolo, 8,5x13,5 cm, gr. 200

259

Lotto di due centrini in argento, altezza max 7x18 cm, gr. 330

260

Lorenzo Pignotti, Favole e novelle, Venezia, 1800

261

Lotto di due libri: Botta, Storia d'Italia, 1834; Giambullari, Storia dell'Europa, 1865

262

Adolphe Thiers, Storia della rivoluzione francese, vol. II, 1844

263

Natura morta, olio su tela, cm 44,5x73, XX secolo, entro cornice

264

Edolo Masci

(1938 - 2008)

Cane e ovino, olio su tela, datato 1965, cm 50x40, entro cornice

265

Antro con figure, tecnica mista su tavola, cm 41x28, entro cornice

266

Centrotavola di linea tonda in argento, diametro 27 cm, gr. 360.

267

Oreste Baldini

(Milano, )

Pesce, scultura in ferro, altezza 26,5 cm, lungh. 35 cm.

268

Busto di fanciulla in ceramica smaltata, base in marmo, altezza cm 36, (piccoli difetti).

269

Natura morta, lampada e vasellame, olio su tela, cm. 70x50, firmato Vittorio Gussoni, entro cornice.

270

Lampada da tavolo in bronzo, base sormontata da cigno, parte superiore a forma di potiche biansata, altezza cm 53, XIX secolo.

241 - 270  di 741 LOTTI