(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

241 - 270  di 741 LOTTI
241

Cornicetta porta foto in bronzo e smalto con zirconi applicati, sormontata da pantera, altezza cm. 21x14,5

Tempo rimanente: 2g 0h 30m 22s
Base d'asta
EUR 30,00
242

Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e dorato a mecca, montati a luce elettrica, altezza 102 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 2g 0h 31m 22s
Offerta attuale: EUR 190,00
243

Credenza in stile rinascimentale, in legno di noce, fronte a due sportelli scanditi da colonne tortili, parti scolpite ed intagliate a motivi floreali e vegetali, piedi a cipolla, cm 106x180x70, manifattura italiana, XX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 2g 0h 32m 22s
Base d'asta
EUR 200,00
244

Cofanetto di linea tonda in argento, coperchio con manico, altezza cm 5,5 gr 167

Tempo rimanente: 2g 0h 33m 22s
Offerta attuale: EUR 70,00
245

Centrotavola in argento di linea tonda con bordo centinato, cm. 7,5x26, gr. 500

Tempo rimanente: 2g 0h 34m 22s
Offerta attuale: EUR 200,00
246

Poltroncina in mogano con seduta in cannetté, XIX secolo, (difetti sulla seduta).

Tempo rimanente: 2g 0h 35m 22s
Offerta attuale: EUR 35,00
247

Tavolo a vela di linea ovale in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi mossi, altezza cm. 74x134x107, XIX secolo.

Tempo rimanente: 2g 0h 36m 22s
Base d'asta
EUR 150,00
248

Aristide Barilli

(Parma , 1913 - Parma , )

Paesaggio, olio su masonite, cm. 35x45, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 0h 37m 22s
Base d'asta
EUR 100,00
249

Giuseppe Malagodi

(1890)

Scorcio di paese con covoni, olio su masonite, cm. 50x60, firmato e datato, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 0h 38m 22s
Base d'asta
EUR 200,00
250

Armadio - credenza in noce parte centrale ad uno sportello a specchio ed un cassetto, laterali con parte a giorno ad un cassetto ed uno sportello, particolari intagliati, altezza 227x214x60 cm, inizi XX secolo.

Tempo rimanente: 2g 0h 39m 22s
Offerta attuale: EUR 10,00
251

Madia dell'800 in legno dolce a due cassetti e due sportelli, piano alzabile, altezza 105x107,5x59 cm.

Tempo rimanente: 2g 0h 40m 22s
Offerta attuale: EUR 170,00
252

Lotto di 12 portatovaglioli in argento 925 sbalzato e traforato, forme e dimensioni differenti, XX secolo, gr. 450 entro custodie originali

Tempo rimanente: 2g 0h 41m 22s
Offerta attuale: EUR 230,00
253

Oliva Sigfrido

(Messina , )

Amanti, tecnica mista su carta , datato 1972, cm 50x35, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 42m 22s
Base d'asta
EUR 100,00
254

Scorcio di paese surrealista, olio su tela, cm 70 x50, firmato fronte retro Uban M., entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 43m 22s
Base d'asta
EUR 150,00
255

Garibaldi, stampa oleografica su tela da un originale di Luigi Ontani, diametro cm 124

Tempo rimanente: 2g 0h 44m 22s
Base d'asta
EUR 200,00
256

Lotto di due centrotavola in argento di linea tonda, profili centinati, dimensioni max altezza cm. 9, diametro cm. 24,5 gr. 850

Tempo rimanente: 2g 0h 45m 22s
Offerta attuale: EUR 350,00
257

Centrotavola in argento, di linea tonda con bordo traforato, altezza 7,5 cm diametro 24 cm, gr. 480

Tempo rimanente: 2g 0h 46m 22s
Offerta attuale: EUR 200,00
258

Cofanetto in argento, XX secolo, 8,5x13,5 cm, gr. 200

Tempo rimanente: 2g 0h 47m 22s
Offerta attuale: EUR 80,00
259

Lotto di due centrini in argento, altezza max 7x18 cm, gr. 330

Tempo rimanente: 2g 0h 48m 22s
Offerta attuale: EUR 140,00
260

Lorenzo Pignotti, Favole e novelle, Venezia, 1800

Tempo rimanente: 2g 0h 49m 22s
Offerta attuale: EUR 20,00
261

Lotto di due libri: Botta, Storia d'Italia, 1834; Giambullari, Storia dell'Europa, 1865

Tempo rimanente: 2g 0h 50m 22s
Offerta attuale: EUR 25,00
262

Adolphe Thiers, Storia della rivoluzione francese, vol. II, 1844

Tempo rimanente: 2g 0h 51m 22s
Offerta attuale: EUR 10,00
263

Natura morta, olio su tela, cm 44,5x73, XX secolo, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 52m 22s
Offerta attuale: EUR 120,00
264

Edolo Masci

(1938)

Cane e ovino, olio su tela, datato 1965, cm 50x40, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 53m 22s
Base d'asta
EUR 120,00
265

Antro con figure, tecnica mista su tavola, cm 41x28, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 54m 22s
Base d'asta
EUR 100,00
266

Centrotavola di linea tonda in argento, diametro 27 cm, gr. 360.

Tempo rimanente: 2g 0h 55m 22s
Offerta attuale: EUR 160,00
267

Oreste Baldini

(Milano, )

Pesce, scultura in ferro, altezza 26,5 cm, lungh. 35 cm.

Tempo rimanente: 2g 0h 56m 21s
Base d'asta
EUR 100,00
268

Busto di fanciulla in ceramica smaltata, base in marmo, altezza cm 36, (piccoli difetti).

Tempo rimanente: 2g 0h 57m 21s
Base d'asta
EUR 80,00
269

Natura morta, lampada e vasellame, olio su tela, cm. 70x50, firmato Vittorio Gussoni, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 0h 58m 21s
Base d'asta
EUR 150,00
270

Lampada da tavolo in bronzo, base sormontata da cigno, parte superiore a forma di potiche biansata, altezza cm 53, XIX secolo.

Tempo rimanente: 2g 0h 59m 21s
Offerta attuale: EUR 45,00
241 - 270  di 741 LOTTI