(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

1 - 30  di 741 LOTTI

Ritratto di fanciulla, pastello su carta ad assetto ovale, cm. 38x33, XIX secolo, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato.

Bartolomeo Colleoni, scultura in bronzo dorato, altezza 35 cm, poggiante su base in legno altezza complessiva 50 cm, fine XIX secolo.

Ritratto di gentiluomo, olio su tavola, cm. 46x33, XIX secolo, entro cornice.

Scimmie musicanti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma, altezza max 18 cm, manifattura tedesca, XIX secolo, marcate sotto la base

Coppia di grandi piatti da parete Gualdo Tadino, in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX secolo, marca Rubboli in blu sotto la base.

I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma [..]

Svizzera, 20 Franchi in oro, 1947

L'Adorazione dei Magi, antico dipinto della scuola fiorentina ad olio su tavola, cm. 125x90

Spilla chaumet in oro 18 kt con brillantini a baguette, uno zaffiro, un rubino ed uno smeraldo, gr.44,6

Maniera di Giovanni Stanchi (1608-1675), Vaso con fiori, composizione fiamminga ad olio su tela, cm 120x90, firmato al retro

Tavolo di linea rettangolare, base in legno, quattro gambe intagliate e scolpite a foglie d'acanto legate da traversa, piano lastronato in marmo rosso di Francia con filettature in marmo verde delle Alpi, XIX secolo, cm 79,5x220x99, (difetti)

Coppia di consolle di linea mossa in legno, poggianti su due gambe a guisa di foglie d'acanto, piano lastronato in marmo rosso di Francia con filettature in marmo verde delle Alpi, XIX secolo, cm 99x171x48

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, smalto su tela, cm 80x100, entro cornice. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. 73-78/282, Roma 3 Giugno 2002

Vaso in porcellana di Sevres, fondo blu con medaglioni a decoro di Venere con putti e paesaggio, particolari dorati, base e finiture in bronzo dorato, Francia XIX secolo, altezza cm 69,5 (il corpo non è saldato alla base)

Cave a Liqueur, intarsiato alla maniera Boulle in tartaruga e bronzo, completo di 4 bottiglie e 15 bicchierini in cristallo decorata in oro, altezza cm 26,5x34x26, XIX secolo (mancante un bicchierino)

Comò a tre cassetti in bois de rose con intarsi e filettature in vari legni pregiati, piano in marmo, finiture in bronzo dorato, altezza cm 100x124x50,5, Francia fine XIX secoli.

Latino Barilli

(Parma, - Parma, )

Riposo sul lungo fiume, olio su tela riportata su tavola, cm. 70x67, entro cornice.

Zuppiera con vassoio in argento sbalzato cesellato e inciso, interno a Vermeil, altezza 22x36x21 cm, gr. 2730.

18

Bookcase a doppio corpo con quattro sportelli di cui due a vetri in mogano e piuma con intarsi floreali a vari legni pregiati, finiture in bronzo dorato, altezza 223x127x44 cm, Olanda XIX secolo.

Ciondolo-spilla, Giò Caroli in oro 18 kt con inserzioni in smeraldo e onice, parte centrale con brillantini, gr. 16,5

Vaso in porcellana, a smalti policromi raffiguranti Cani di Pho e iscrizioni, Cina XX secolo, altezza cm 27,5

21

Servantina a mezza luna in bois de rose con intarsi floreali a vari legni policromi, a tre cassetti ed uno sportello centrale con laterali a giorno, piano in marmo, finiture in bronzo dorato, altezza cm. 103x125x47, Francia primi '900.

22

Alzata centrotavola biansata in argento, altezza 23,5 cm, gr. 1190.

23

Santa Caterina d'Alessandria, olio su tela, cm. 63x46,3, XVII secolo, entro cornice.

24

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 10 cm, Napoli XVIII secolo.

25

Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto, fiori e teste zoomorfe, altezza 192x140 cm, XIX secolo, (difetti).

26

Coppia di caraffe in argento sbalzato ed inciso raffiguranti figure, altezza 26,5 cm, gr. 760.

27

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm. 28,5x20, XVII secolo, entro cornice.

28

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 14,5 cm, Napoli XIX secolo.

29

Coppia di portabottiglie in argento traforato e cesellato, altezza 13,5 cm, diametro 12 cm, gr. 750.

30

Coppia di candelieri in porcellana policroma con salierine sorrette da putti, cm 17x18x14, Dresda, XIX secolo, marcati sotto la base, (lievi sbeccature)

1 - 30  di 741 LOTTI