(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

121 - 150  di 741 LOTTI
121

Busto di Minerva in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 16,5 cm, Napoli XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 49m 3s
Offerta attuale: EUR 100,00
122

Salotto Biedermeier composto da un divano a due posti e due poltrone, struttura in legno, tappezzeria in raso con decori a festoni, dimensioni divano cm. 82x137x70, poltrone cm. 82x67x70, XIX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 50m 3s
Base d'asta
EUR 300,00
123

Lotto di 14 medaglie commemorative e militari, forme e dimensioni differenti, XX secolo

Tempo rimanente: 1g 22h 51m 3s
Base d'asta
EUR 80,00
124

Mezza colonna in marmo rosso Francia, fusto liscio su base modanata, altezza cm 60

Tempo rimanente: 1g 22h 52m 3s
Base d'asta
EUR 100,00
125

Piatto in porcellana bianca con decori policromi a motivi di fiori, frutta e volatili, Cina XX secolo, marcato sotto la base, diametro cm 26

Tempo rimanente: 1g 22h 53m 3s
Base d'asta
EUR 80,00
126

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento sbalzato e cesellato, altezza 38 cm, peso lordo gr. 1830

Tempo rimanente: 1g 22h 54m 3s
Offerta attuale: EUR 310,00
127

Busto di Sant'Anna in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 14,5 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 55m 3s
Base d'asta
EUR 100,00
128

Busto di Santo in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 21 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 56m 3s
Offerta attuale: EUR 170,00
129

Cofanetto in porcellana, decori policromi a motivi floreali e coperchio con presa a guisa di putto, altezza 16 cm (lievi difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 57m 3s
Base d'asta
EUR 100,00
130

Figura di giovane dama, scultura in porcellana policroma, cm 26x9x9, manifattura Capodimonte, marcata N coronata sotto la base

Tempo rimanente: 1g 22h 58m 3s
Base d'asta
EUR 100,00
131

Collana in corallo, gr.75, cm 104

Tempo rimanente: 1g 22h 59m 3s
Offerta attuale: EUR 170,00
132

Spilla con cammeo raffigurante donna neoclassica, montatura in metallo dorato, altezza cm. 5

Tempo rimanente: 1g 23h 0m 3s
Offerta attuale: EUR 40,00
133

Lotto di due centrotavola di linea ovale in argento, XX secolo, dimensioni 4x28,5x22 cm e 8x20x33 cm, gr. 820

Tempo rimanente: 1g 23h 1m 3s
Offerta attuale: EUR 350,00
134

Porta Champagne in argento, a due manici, XX secolo, altezza max 18,5x28 cm, gr. 1090

Tempo rimanente: 1g 23h 2m 3s
Offerta attuale: EUR 460,00
135

Il cacciatore, scultura in porcellana policroma, altezza cm 24,5 (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 3m 3s
Base d'asta
EUR 80,00
136

Pittore del XVIII secolo, Paesaggio con contadini e armenti, olio su tela, cm 69x94,5, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 23h 4m 3s
Offerta attuale: EUR 350,00
137

Ilio Giannaccini

(1897)

Marina, olio su tavoletta, cm 24x30, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 23h 5m 3s
Base d'asta
EUR 100,00
138

Giorgio Hinna

(1892)

La Raccolta, olio su tela, cm 89x50, entro cornice, restauri alla tela

Tempo rimanente: 1g 23h 6m 3s
Base d'asta
EUR 900,00
139

Disegno raffigurante Cristo Benedicente con putti entro lunetta, disegno a matita su carta, timbro al retro "Scipione Vannutelli", cm 20x37, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 23h 7m 3s
Base d'asta
EUR 200,00
140

Centrotavola a navicella in argento, con bordo smerlato, prese laterali e piedini a rocaille, XX secolo, altezza 8,5x39x 20,5 cm, gr. 520

Tempo rimanente: 1g 23h 8m 3s
Offerta attuale: EUR 210,00
141

Anello in oro 18 kt. Con zaffiro e brillantini, gr. 3,4.

Tempo rimanente: 1g 23h 9m 3s
Base d'asta
EUR 350,00
142

Lui e Lei, coppia di sculture in porcellana, altezza max 21 cm, manifattura Capodimonte, metà XX secolo, marcate sotto la base, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 10m 3s
Base d'asta
EUR 80,00
143

Putti che giocano, quattro sculture in porcellana bianca, altezza max 12 cm, manifattura tedesca, XIX secolo, (lievi difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 11m 3s
Base d'asta
EUR 180,00
144

Spilla in oro 18 kt con cammeo raffigurante profilo di donna, altezza cm. 4

Tempo rimanente: 1g 23h 12m 3s
Offerta attuale: EUR 130,00
145

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Signora con ombrello, tecnica mista su cartone, cm 26,5x17

Tempo rimanente: 1g 23h 13m 3s
Offerta attuale: EUR 90,00
146

Cassettone a quattro tiretti, impiallacciato in legno di noce e radica, filettature in bosso, piedi a cipolla, cm. 99x145x60, XIX secolo

Tempo rimanente: 1g 23h 14m 3s
Base d'asta
EUR 500,00
147

Specchiera in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali a volute, cm 170x85x9, XIX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 15m 3s
Base d'asta
EUR 350,00
148

Sacro Cuore di Gesù appare a Santa Margherita Maria Alacoque, olio su tela, cm 101x74,5, XIX secolo, entro antica cornice. Buono stato di conservazione, il dipinto presenta piccole cadute di colore.

Tempo rimanente: 1g 23h 16m 3s
Offerta attuale: EUR 500,00
149

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Lotto di cinque disegni raffiguranti danzatrici, tecnica mista su carta, cm 33,5x23

Tempo rimanente: 1g 23h 17m 3s
Offerta attuale: EUR 240,00
150

Grande Vaso biansato, dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti da cui partono anse modellate a serpente, decorazione pittorica policroma di ispirazione rinascimentale, altezza cm 70, XX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 18m 3s
Offerta attuale: EUR 120,00
121 - 150  di 741 LOTTI