(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

121 - 150  di 741 LOTTI
121

Busto di Minerva in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 16,5 cm, Napoli XVIII secolo.

122

Salotto Biedermeier composto da un divano a due posti e due poltrone, struttura in legno, tappezzeria in raso con decori a festoni, dimensioni divano cm. 82x137x70, poltrone cm. 82x67x70, XIX secolo, (difetti)

123

Lotto di 14 medaglie commemorative e militari, forme e dimensioni differenti, XX secolo

124

Mezza colonna in marmo rosso Francia, fusto liscio su base modanata, altezza cm 60

125

Piatto in porcellana bianca con decori policromi a motivi di fiori, frutta e volatili, Cina XX secolo, marcato sotto la base, diametro cm 26

126

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento sbalzato e cesellato, altezza 38 cm, peso lordo gr. 1830

127

Busto di Sant'Anna in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 14,5 cm, Napoli XIX secolo.

128

Busto di Santo in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 21 cm, Napoli XIX secolo.

129

Cofanetto in porcellana, decori policromi a motivi floreali e coperchio con presa a guisa di putto, altezza 16 cm (lievi difetti)

130

Figura di giovane dama, scultura in porcellana policroma, cm 26x9x9, manifattura Capodimonte, marcata N coronata sotto la base

131

Collana in corallo, gr.75, cm 104

132

Spilla con cammeo raffigurante donna neoclassica, montatura in metallo dorato, altezza cm. 5

133

Lotto di due centrotavola di linea ovale in argento, XX secolo, dimensioni 4x28,5x22 cm e 8x20x33 cm, gr. 820

134

Porta Champagne in argento, a due manici, XX secolo, altezza max 18,5x28 cm, gr. 1090

135

Il cacciatore, scultura in porcellana policroma, altezza cm 24,5 (difetti)

136

Pittore del XVIII secolo, Paesaggio con contadini e armenti, olio su tela, cm 69x94,5, entro cornice

137

Ilio Giannaccini

(1897 - 1968)

Marina, olio su tavoletta, cm 24x30, entro cornice

138

Giorgio Hinna

(1892 - 1946)

La Raccolta, olio su tela, cm 89x50, entro cornice, restauri alla tela

139

Disegno raffigurante Cristo Benedicente con putti entro lunetta, disegno a matita su carta, timbro al retro "Scipione Vannutelli", cm 20x37, entro cornice

140

Centrotavola a navicella in argento, con bordo smerlato, prese laterali e piedini a rocaille, XX secolo, altezza 8,5x39x 20,5 cm, gr. 520

141

Anello in oro 18 kt. Con zaffiro e brillantini, gr. 3,4.

142

Lui e Lei, coppia di sculture in porcellana, altezza max 21 cm, manifattura Capodimonte, metà XX secolo, marcate sotto la base, (difetti)

143

Putti che giocano, quattro sculture in porcellana bianca, altezza max 12 cm, manifattura tedesca, XIX secolo, (lievi difetti)

144

Spilla in oro 18 kt con cammeo raffigurante profilo di donna, altezza cm. 4

145

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Signora con ombrello, tecnica mista su cartone, cm 26,5x17

146

Cassettone a quattro tiretti, impiallacciato in legno di noce e radica, filettature in bosso, piedi a cipolla, cm. 99x145x60, XIX secolo

147

Specchiera in legno intagliato e dorato, ricca cimasa scolpita con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali a volute, cm 170x85x9, XIX secolo, (difetti)

148

Sacro Cuore di Gesù appare a Santa Margherita Maria Alacoque, olio su tela, cm 101x74,5, XIX secolo, entro antica cornice. Buono stato di conservazione, il dipinto presenta piccole cadute di colore.

149

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Lotto di cinque disegni raffiguranti danzatrici, tecnica mista su carta, cm 33,5x23

150

Grande Vaso biansato, dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti da cui partono anse modellate a serpente, decorazione pittorica policroma di ispirazione rinascimentale, altezza cm 70, XX secolo, (difetti)

121 - 150  di 741 LOTTI