(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

151 - 180  di 741 LOTTI
151

Orologio a torre, con quadrante circolare a numeri romani, altezza cm. 220 circa, Inghilterra XIX secolo, meccanismo da revisionare, (difetti)

152

Specchiera di linea sagomata in legno intagliato e dorato, cornice e cimasa scolpite a roccailles, foglie e fiori, cm. 150x105x6, XIX secolo, (difetti)

153

Candeliere in cristallo Baccarat, a due braccia con parafiamme decorati a motivi vegetali e pendenti a gocce, poggiante su piede circolare a costolature attorcigliate da cui sorge il gambo a balaustro, altezza cm 58,5 (lievi sbeccature)

154

Servizio da thè e caffè in argento, composto da teira, caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno, XX secolo, tot. 4 pz, altezza max 19 cm, peso lordo gr. 1150

155

Lotto di 100 monete da 500 lire in argento

156

Tappeto Nain, cm 307x207

157

Lotto di due centrotavola in argento, di linea ovale, cesellati a mano, XX secolo, 9x28x17,5 cm, gr. 820

158

Nudo di donna, scultura in bronzo, altezza cm. 47,5, firmata.

159

Tappeto misto seta, cm 400x272

160

Antonio Achilli

(1903 - 1993)

Natura morta - Vaso di fiori, olio su cartone telato, cm 48x38

161

Attribuito a Luigi Crisconio (1893-1946), Paesaggio, olio su tavoletta, cm. 17,5x21,5, entro cornice.

162

Ritratto di uomo con barba, olio su tela applicato su cartone, cm. 50x5x40,5, XIX secolo, entro cornice.

163

Bowl in argento, altezza cm 8, diametro cm 23, gr. 430

164

Vaso in argento, corpo liscio e collo con decoro a greca, altezza cm 23,5 gr.400

165

Centrotavola a navicella in argento a due manici, poggiante su quattro piedini, altezza cm 10,5x53,5x15, gr. 600

166

Lotto di due centrotavola in argento con bordi smerlati, diametro max cm 29, gr. 690

167

Vassoio polilobato in argento inglese, 31x31, gr. 930

168

Secchiello portaghiaccio in argento a due manici, poggiante su quattro piedini, interno con recipiente in vetro, altezza cm 15, gr. 400

no lot
169

no lot

170

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Monotipo, cm 27x36, entro cornice

171

Pittore del XIX secolo, Ritratto di Pope, olio su tela, cm 71x51, entro cornice

172

Versatoio in argento baccellato e martellato, altezza cm 18, gr. 450

173

Centrotavola in argento di linea ovale, decori sbalzati a motivi fogliacei, cm 8x31x22,5 gr. 650

174

Centrotavola in argento con profilo di linea centinata, altezza 8,5 cm diametro 25,5 cm, gr.530

175

Jonathan Resz

Vaso con fiori, olio su tela applicata su cartone, cm 41x31, firmato

176

Avanguardia Russa, Composizione geometrica, tempera su carta, siglato e iscritto “Vchutemas” in caratteri cirillici, cm 29x20

177

Poltroncina a pozzetto in noce con schienale a lira, braccioli a forma di cigni, XIX secolo.

178

Parasole cinese in legno e carta dipinta.

179

Coppia di piatti in porcellana dipinta a soggetto di galli, diametro 26 cm, Cina XX secolo.

180

Tappeto in lana misto seta, cm. 90x133.

151 - 180  di 741 LOTTI