(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

151 - 180  di 741 LOTTI
151

Orologio a torre, con quadrante circolare a numeri romani, altezza cm. 220 circa, Inghilterra XIX secolo, meccanismo da revisionare, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 41m 25s
Base d'asta
EUR 400,00
152

Specchiera di linea sagomata in legno intagliato e dorato, cornice e cimasa scolpite a roccailles, foglie e fiori, cm. 150x105x6, XIX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 42m 25s
Base d'asta
EUR 350,00
153

Candeliere in cristallo Baccarat, a due braccia con parafiamme decorati a motivi vegetali e pendenti a gocce, poggiante su piede circolare a costolature attorcigliate da cui sorge il gambo a balaustro, altezza cm 58,5 (lievi sbeccature)

Tempo rimanente: 1g 22h 43m 25s
Base d'asta
EUR 150,00
154

Servizio da thè e caffè in argento, composto da teira, caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno, XX secolo, tot. 4 pz, altezza max 19 cm, peso lordo gr. 1150

Tempo rimanente: 1g 22h 44m 25s
Offerta attuale: EUR 440,00
155

Lotto di 100 monete da 500 lire in argento

Tempo rimanente: 1g 22h 45m 25s
Offerta attuale: EUR 460,00
156

Tappeto Nain, cm 307x207

Tempo rimanente: 1g 22h 46m 25s
Offerta attuale: EUR 1.000,00
157

Lotto di due centrotavola in argento, di linea ovale, cesellati a mano, XX secolo, 9x28x17,5 cm, gr. 820

Tempo rimanente: 1g 22h 47m 25s
Offerta attuale: EUR 350,00
158

Nudo di donna, scultura in bronzo, altezza cm. 47,5, firmata.

Tempo rimanente: 1g 22h 48m 25s
Offerta attuale: EUR 250,00
159

Tappeto misto seta, cm 400x272

Tempo rimanente: 1g 22h 49m 25s
Base d'asta
EUR 1.000,00
160

Antonio Achilli

(1903)

Natura morta - Vaso di fiori, olio su cartone telato, cm 48x38

Tempo rimanente: 1g 22h 50m 25s
Base d'asta
EUR 100,00
161

Attribuito a Luigi Crisconio (1893-1946), Paesaggio, olio su tavoletta, cm. 17,5x21,5, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 22h 51m 25s
Base d'asta
EUR 100,00
162

Ritratto di uomo con barba, olio su tela applicato su cartone, cm. 50x5x40,5, XIX secolo, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 22h 52m 25s
Base d'asta
EUR 250,00
163

Bowl in argento, altezza cm 8, diametro cm 23, gr. 430

Tempo rimanente: 1g 22h 53m 25s
Offerta attuale: EUR 180,00
164

Vaso in argento, corpo liscio e collo con decoro a greca, altezza cm 23,5 gr.400

Tempo rimanente: 1g 22h 54m 25s
Offerta attuale: EUR 180,00
165

Centrotavola a navicella in argento a due manici, poggiante su quattro piedini, altezza cm 10,5x53,5x15, gr. 600

Tempo rimanente: 1g 22h 55m 25s
Offerta attuale: EUR 260,00
166

Lotto di due centrotavola in argento con bordi smerlati, diametro max cm 29, gr. 690

Tempo rimanente: 1g 22h 56m 25s
Offerta attuale: EUR 290,00
167

Vassoio polilobato in argento inglese, 31x31, gr. 930

Tempo rimanente: 1g 22h 57m 25s
Offerta attuale: EUR 410,00
168

Secchiello portaghiaccio in argento a due manici, poggiante su quattro piedini, interno con recipiente in vetro, altezza cm 15, gr. 400

Tempo rimanente: 1g 22h 58m 25s
Offerta attuale: EUR 160,00
no lot
169

no lot

170

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, )

Monotipo, cm 27x36, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 23h 0m 25s
Base d'asta
EUR 300,00
171

Pittore del XIX secolo, Ritratto di Pope, olio su tela, cm 71x51, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 23h 1m 25s
Base d'asta
EUR 750,00
172

Versatoio in argento baccellato e martellato, altezza cm 18, gr. 450

Tempo rimanente: 1g 23h 2m 25s
Offerta attuale: EUR 180,00
173

Centrotavola in argento di linea ovale, decori sbalzati a motivi fogliacei, cm 8x31x22,5 gr. 650

Tempo rimanente: 1g 23h 3m 24s
Offerta attuale: EUR 290,00
174

Centrotavola in argento con profilo di linea centinata, altezza 8,5 cm diametro 25,5 cm, gr.530

Tempo rimanente: 1g 23h 4m 24s
Offerta attuale: EUR 200,00
175

Jonathan Resz

Vaso con fiori, olio su tela applicata su cartone, cm 41x31, firmato

Tempo rimanente: 1g 23h 5m 24s
Base d'asta
EUR 30,00
176

Avanguardia Russa, Composizione geometrica, tempera su carta, siglato e iscritto “Vchutemas” in caratteri cirillici, cm 29x20

Tempo rimanente: 1g 23h 6m 24s
Base d'asta
EUR 90,00
177

Poltroncina a pozzetto in noce con schienale a lira, braccioli a forma di cigni, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 7m 24s
Offerta attuale: EUR 80,00
178

Parasole cinese in legno e carta dipinta.

Tempo rimanente: 1g 23h 8m 24s
Offerta attuale: EUR 15,00
179

Coppia di piatti in porcellana dipinta a soggetto di galli, diametro 26 cm, Cina XX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 9m 24s
Offerta attuale: EUR 20,00
180

Tappeto in lana misto seta, cm. 90x133.

Tempo rimanente: 1g 23h 10m 24s
Offerta attuale: EUR 50,00
151 - 180  di 741 LOTTI