(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

61 - 90  di 741 LOTTI
61

Tappeto Nain misto seta, cm. 246x150.

Tempo rimanente: 1g 20h 52m 45s
Offerta attuale: EUR 300,00
62

Paesaggio con viale e figura, olio su tavola, cm. 25x13, firmato F. Rontini, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 20h 53m 45s
Offerta attuale: EUR 160,00
63

Servante in noce e radica a tre sportelli di cui due a vetri con filetti ed intarsi in bosso, finiture in bronzo dorato, altezza 109x178x36 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 20h 54m 45s
Base d'asta
EUR 450,00
64

Gennaro Villani

(Napoli, - Napoli, )

Scorcio di costa con figura, olio su tavola, cm. 34x36, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 20h 55m 45s
Base d'asta
EUR 250,00
65

Scrivania in noce a cinque cassetti con tiretto centrale, poggiante su quattro gambe piramidali, altezza 82x116x55 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 20h 56m 44s
Base d'asta
EUR 300,00
66

Album portafoto rivestito in tessuto con applicazioni in metallo dorato, contenente fotografie, altezza 37 cm, inizi XX secolo.

Tempo rimanente: 1g 20h 57m 44s
Offerta attuale: EUR 50,00
67

Pittore del XVIII secolo, La fuga in Egitto, olio su tela, cm. 82x70, (cadute di colore).

Tempo rimanente: 1g 20h 58m 44s
Offerta attuale: EUR 230,00
68

Testa di cherubino in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 3,5 cm, Napoli XIX secolo, (restauri).

Tempo rimanente: 1g 20h 59m 44s
Offerta attuale: EUR 25,00
69

Busto di Sant'Anna in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 13 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 0m 44s
Offerta attuale: EUR 60,00
70

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 10,5 cm, Napli XVIII sec.

Tempo rimanente: 1g 21h 1m 44s
Offerta attuale: EUR 70,00
71

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 10 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 2m 44s
Offerta attuale: EUR 120,00
72

Coppia di casse della Bose in legno complete di amplificatore, altezza casse cm.80

Tempo rimanente: 1g 21h 3m 44s
Offerta attuale: EUR 170,00
73

Astratto, tecnica mista su carta, cm 35x28, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 21h 4m 44s
Offerta attuale: EUR 410,00
74

Letto Impero a barca in mogano e piuma con laterali a colonnine, finiture in bronzo dorato e cesellato, altezza 107x212x138 cm.

Tempo rimanente: 1g 21h 5m 44s
Base d'asta
EUR 500,00
75

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elementi architettonici, acquarello su carta, cm. 48,5x68, firmato e datato, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 6m 44s
Base d'asta
EUR 250,00
76

Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi in argento e metallo argentato, altezza max. 8,5 cm.

Tempo rimanente: 1g 21h 7m 44s
Offerta attuale: EUR 60,00
77

Colonna in marmo verde delle alpi, altezza cm 112.

Tempo rimanente: 1g 21h 8m 44s
Base d'asta
EUR 130,00
78

Orologio da camino in marmo nero di Belgio sormontato da anfora e due putti laterali in bronzo, altezza cm 29x46, XIX secolo, (da revisionare).

Tempo rimanente: 1g 21h 9m 44s
Base d'asta
EUR 280,00
79

Il mattino delle rose, olio su tavola, cm. 25x34,5, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 10m 44s
Offerta attuale: EUR 140,00
80

Scorcio di Venezia con figure, olio su tela, cm. 38,5x27,5, firmato V. Caprile, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 11m 44s
Base d'asta
EUR 200,00
81

Tavolo allungabile dell'800, di linea ovale poggiante su quattro gambe tornite, altezza 78x134x103 cm., XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 12m 44s
Base d'asta
EUR 300,00
82

Paesaggio con casolare e alberi, olio su tavola, cm. 12x17, firmato Giuseppe Gheduzzi, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 13m 44s
Base d'asta
EUR 100,00
83

Letto in legno rivestito in stoffa fiorata color crema, laterali in palissandro con filetti in bois de rose, finiture in bronzo dorato, altezza 206x208x158 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 14m 44s
Base d'asta
EUR 400,00
84

Orazio Pigato

(1896)

Paesaggio innevato, olio su cartone, cm. 28x26, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 15m 44s
Base d'asta
EUR 350,00
85

Portachampagne in argento, altezza 20 cm, gr. 1230.

Tempo rimanente: 1g 21h 16m 44s
Offerta attuale: EUR 440,00
86

Franco Colella

(1900)

Sentiero con figure, olio su tavola, cm. 49x39, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 17m 44s
Offerta attuale: EUR 50,00
87

Testa di Santo in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 5,5 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 18m 44s
Base d'asta
EUR 50,00
88

Ercole Pignatelli

(Lecce , 1935)

Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 19m 44s
Base d'asta
EUR 500,00
89

Lotto composto da tre multipli di Cantatore, Lillori e Vespignani su lastra in oro puro, cm. 6x4, entro cornici.

Tempo rimanente: 1g 21h 20m 44s
Offerta attuale: EUR 120,00
90

Busto di Madonna in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 11 cm, Napoli XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 21m 44s
Offerta attuale: EUR 70,00
61 - 90  di 741 LOTTI