(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

61 - 90  di 741 LOTTI
61

Tappeto Nain misto seta, cm. 246x150.

62

Paesaggio con viale e figura, olio su tavola, cm. 25x13, firmato F. Rontini, entro cornice.

63

Servante in noce e radica a tre sportelli di cui due a vetri con filetti ed intarsi in bosso, finiture in bronzo dorato, altezza 109x178x36 cm, XIX secolo.

64

Gennaro Villani

(Napoli, - Napoli, )

Scorcio di costa con figura, olio su tavola, cm. 34x36, entro cornice.

65

Scrivania in noce a cinque cassetti con tiretto centrale, poggiante su quattro gambe piramidali, altezza 82x116x55 cm, XIX secolo.

66

Album portafoto rivestito in tessuto con applicazioni in metallo dorato, contenente fotografie, altezza 37 cm, inizi XX secolo.

67

Pittore del XVIII secolo, La fuga in Egitto, olio su tela, cm. 82x70, (cadute di colore).

68

Testa di cherubino in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 3,5 cm, Napoli XIX secolo, (restauri).

69

Busto di Sant'Anna in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 13 cm, Napoli XIX secolo.

70

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 10,5 cm, Napli XVIII sec.

71

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 10 cm, Napoli XIX secolo.

72

Coppia di casse della Bose in legno complete di amplificatore, altezza casse cm.80

73

Astratto, tecnica mista su carta, cm 35x28, entro cornice

74

Letto Impero a barca in mogano e piuma con laterali a colonnine, finiture in bronzo dorato e cesellato, altezza 107x212x138 cm.

75

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elementi architettonici, acquarello su carta, cm. 48,5x68, firmato e datato, entro cornice.

76

Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi in argento e metallo argentato, altezza max. 8,5 cm.

77

Colonna in marmo verde delle alpi, altezza cm 112.

78

Orologio da camino in marmo nero di Belgio sormontato da anfora e due putti laterali in bronzo, altezza cm 29x46, XIX secolo, (da revisionare).

79

Il mattino delle rose, olio su tavola, cm. 25x34,5, entro cornice.

80

Scorcio di Venezia con figure, olio su tela, cm. 38,5x27,5, firmato V. Caprile, entro cornice.

81

Tavolo allungabile dell'800, di linea ovale poggiante su quattro gambe tornite, altezza 78x134x103 cm., XIX secolo.

82

Paesaggio con casolare e alberi, olio su tavola, cm. 12x17, firmato Giuseppe Gheduzzi, entro cornice.

83

Letto in legno rivestito in stoffa fiorata color crema, laterali in palissandro con filetti in bois de rose, finiture in bronzo dorato, altezza 206x208x158 cm, XIX secolo.

84

Orazio Pigato

(1896 - 1966)

Paesaggio innevato, olio su cartone, cm. 28x26, entro cornice.

85

Portachampagne in argento, altezza 20 cm, gr. 1230.

86

Franco Colella

(1900 - 1989)

Sentiero con figure, olio su tavola, cm. 49x39, entro cornice.

87

Testa di Santo in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 5,5 cm, Napoli XIX secolo.

88

Ercole Pignatelli

(Lecce , 1935)

Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.

89

Lotto composto da tre multipli di Cantatore, Lillori e Vespignani su lastra in oro puro, cm. 6x4, entro cornici.

90

Busto di Madonna in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 11 cm, Napoli XVIII secolo.

61 - 90  di 741 LOTTI