(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

181 - 210  di 741 LOTTI
181

Lampadario a quattro luci in bronzo dorato, campana in cristallo, stelo con particolari in marmo, altezza 100 cm, XX secolo, (difetti).

182

Tavolo scrittoio in noce a due cassetti di cui uno laterale, poggiante su quattro gambe tornite, cm. 77x135x77, XIX secolo.

183

Ribalta in palissandro a sei cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, piedi a mensola, altezza 106x109x52 cm XIX secolo.

184

Vassoio di linea tonda in argento con bordo traforato, diametro 35,5 cm, gr. 760.

185

Lotto composto da due piattini in argento inciso, arte orientale, diametro max. 18 cm, gr. 220.

186

Figura orientale con cesta, scultura in ceramica policroma firmata Giovanni Grandi, altezza 21,5 cm, (restauri).

187

Potiche in porcellana bianca, fascia centrale a rilevo con decoro a soggetto di figure musicanti, particolari dorati, marcata Capodimonte, altezza cm. 33

188

Lotto di cinque bustini in porcellana Capodimonte, raffiguranti musicisti, altezza 9,5 cm

189

Boccale in porcellana Capodimonte, con decoro a rilievo raffigurante putti, altezza 17 cm, XX secolo, marcato sotto la base

190

Bracciale in argento e opale naturale

191

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Lotto di due due tecniche miste raffiguranti caricature, cm 33x25,5

192

Due stampe inglesi da James Wheeley raffiguranti scene di interno, applicate su tavola, cm 69x52, XX secolo, entro cornice, (difetti)

193

Scorcio di Chiesa con fiume, olio su tela, cm 36x27, XX secolo, entro cornice

194

Madonna, tecnica mista su tela ad assetto ovale, cm 50x38, a firma Bruno Cocco, entro cornice

195

Balaustra in legno, con ringhiera a pilastri, cm. 79x94x25, (difetti)

196

Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 100x70, fine XIX- inizi XX secolo, (difetti alla tela)

197

Cofanetto cilindrico in porcellana policroma, finiture in bronzo, cm 6,5x5, Singer Limoges, XX secolo

198

Candelabro a due lumi in porcellana policroma, decoro a fiori, lumeggiature dorate, altezza cm 16, Dresda, metà XX secolo, (difetti e restauri)

199

Dama con gabbietta ed uccellino, scultura in porcellana bianca e blu, lumeggiature dorate, altezza cm. 16, manifattura tedesca, metà XX secolo

200

Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi, altezza max. 11 cm.

201

Coppia di posacenere in argento, diametro cm 9,(difetti).

202

Vassoio a due manici in Sheffield, di linea ottagonale, bordo con ringhierina, cm. 69x41.

203

Tavolinetto di linea ovale in mogano con filetti in bosso, poggiante su quattro gambe legate da crociata, altezza 70,5x67x46 cm, XIX secolo.

204

Orologio in noce con sportello frontale a vetro con decori dorati, altezza cm 45, XIX secolo, (da revisionare).

205

Coppia di poltroncine di linea Luigi XV in rovere, schienale intagliato e traforato, particolari dorati, seduta in cannetté, XIX secolo.

206

Poltrona reclinabile in noce rivestita in pelle, XIX secolo.

207

Comò di linea Luigi XV in noce a due cassetti con filetti in bosso, gambe mosse, altezza 87x108x58 cm, (difetti).

208

Barometro in palissandro, altezza cm. 98, inizi XX secolo.

209

Paesaggio con ponte e figure, olio su tavola, cm. 22x36,5, primi '900, entro cornice.

210

Nino Bertoletti

(Roma, - Roma, )

Ai Castelli, olio su tela, cm. 33x41, entro cornice.

181 - 210  di 741 LOTTI