(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

181 - 210  di 741 LOTTI
181

Lampadario a quattro luci in bronzo dorato, campana in cristallo, stelo con particolari in marmo, altezza 100 cm, XX secolo, (difetti).

Tempo rimanente: 1g 22h 38m 17s
Base d'asta
EUR 350,00
182

Tavolo scrittoio in noce a due cassetti di cui uno laterale, poggiante su quattro gambe tornite, cm. 77x135x77, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 39m 17s
Offerta attuale: EUR 200,00
183

Ribalta in palissandro a sei cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, piedi a mensola, altezza 106x109x52 cm XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 40m 17s
Base d'asta
EUR 350,00
184

Vassoio di linea tonda in argento con bordo traforato, diametro 35,5 cm, gr. 760.

Tempo rimanente: 1g 22h 41m 17s
Offerta attuale: EUR 320,00
185

Lotto composto da due piattini in argento inciso, arte orientale, diametro max. 18 cm, gr. 220.

Tempo rimanente: 1g 22h 42m 17s
Offerta attuale: EUR 80,00
186

Figura orientale con cesta, scultura in ceramica policroma firmata Giovanni Grandi, altezza 21,5 cm, (restauri).

Tempo rimanente: 1g 22h 43m 17s
Offerta attuale: EUR 40,00
187

Potiche in porcellana bianca, fascia centrale a rilevo con decoro a soggetto di figure musicanti, particolari dorati, marcata Capodimonte, altezza cm. 33

Tempo rimanente: 1g 22h 44m 17s
Base d'asta
EUR 40,00
188

Lotto di cinque bustini in porcellana Capodimonte, raffiguranti musicisti, altezza 9,5 cm

Tempo rimanente: 1g 22h 45m 17s
Offerta attuale: EUR 50,00
189

Boccale in porcellana Capodimonte, con decoro a rilievo raffigurante putti, altezza 17 cm, XX secolo, marcato sotto la base

Tempo rimanente: 1g 22h 46m 17s
Base d'asta
EUR 50,00
190

Bracciale in argento e opale naturale

Tempo rimanente: 1g 22h 47m 17s
Base d'asta
EUR 60,00
191

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Lotto di due due tecniche miste raffiguranti caricature, cm 33x25,5

Tempo rimanente: 1g 22h 48m 17s
Offerta attuale: EUR 100,00
192

Due stampe inglesi da James Wheeley raffiguranti scene di interno, applicate su tavola, cm 69x52, XX secolo, entro cornice, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 49m 17s
Offerta attuale: EUR 90,00
193

Scorcio di Chiesa con fiume, olio su tela, cm 36x27, XX secolo, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 22h 50m 17s
Base d'asta
EUR 30,00
194

Madonna, tecnica mista su tela ad assetto ovale, cm 50x38, a firma Bruno Cocco, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 22h 51m 17s
Offerta attuale: EUR 50,00
195

Balaustra in legno, con ringhiera a pilastri, cm. 79x94x25, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 52m 17s
Offerta attuale: EUR 80,00
196

Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 100x70, fine XIX- inizi XX secolo, (difetti alla tela)

Tempo rimanente: 1g 22h 53m 17s
Offerta attuale: EUR 140,00
197

Cofanetto cilindrico in porcellana policroma, finiture in bronzo, cm 6,5x5, Singer Limoges, XX secolo

Tempo rimanente: 1g 22h 54m 17s
Base d'asta
EUR 80,00
198

Candelabro a due lumi in porcellana policroma, decoro a fiori, lumeggiature dorate, altezza cm 16, Dresda, metà XX secolo, (difetti e restauri)

Tempo rimanente: 1g 22h 55m 17s
Base d'asta
EUR 10,00
199

Dama con gabbietta ed uccellino, scultura in porcellana bianca e blu, lumeggiature dorate, altezza cm. 16, manifattura tedesca, metà XX secolo

Tempo rimanente: 1g 22h 56m 17s
Base d'asta
EUR 100,00
200

Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi, altezza max. 11 cm.

Tempo rimanente: 1g 22h 57m 17s
Offerta attuale: EUR 25,00
201

Coppia di posacenere in argento, diametro cm 9,(difetti).

Tempo rimanente: 1g 22h 58m 17s
Base d'asta
EUR 30,00
202

Vassoio a due manici in Sheffield, di linea ottagonale, bordo con ringhierina, cm. 69x41.

Tempo rimanente: 1g 22h 59m 17s
Base d'asta
EUR 80,00
203

Tavolinetto di linea ovale in mogano con filetti in bosso, poggiante su quattro gambe legate da crociata, altezza 70,5x67x46 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 0m 17s
Offerta attuale: EUR 70,00
204

Orologio in noce con sportello frontale a vetro con decori dorati, altezza cm 45, XIX secolo, (da revisionare).

Tempo rimanente: 1g 23h 1m 17s
Offerta attuale: EUR 50,00
205

Coppia di poltroncine di linea Luigi XV in rovere, schienale intagliato e traforato, particolari dorati, seduta in cannetté, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 2m 17s
Offerta attuale: EUR 140,00
206

Poltrona reclinabile in noce rivestita in pelle, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 3m 17s
Base d'asta
EUR 80,00
207

Comò di linea Luigi XV in noce a due cassetti con filetti in bosso, gambe mosse, altezza 87x108x58 cm, (difetti).

Tempo rimanente: 1g 23h 4m 16s
Base d'asta
EUR 350,00
208

Barometro in palissandro, altezza cm. 98, inizi XX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 5m 16s
Offerta attuale: EUR 50,00
209

Paesaggio con ponte e figure, olio su tavola, cm. 22x36,5, primi '900, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 23h 6m 16s
Offerta attuale: EUR 80,00
210

Nino Bertoletti

(Roma, - Roma, )

Ai Castelli, olio su tela, cm. 33x41, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 23h 7m 16s
Base d'asta
EUR 250,00
181 - 210  di 741 LOTTI