(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

91 - 120  di 741 LOTTI
91

Busto d i San Francesco in legno dipinto con occhi in vetro, base in legno, altezza 12,5 cm, Napoli XVIII sec.

Tempo rimanente: 1g 22h 51m 28s
Offerta attuale: EUR 90,00
92

Busto di Cristo in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 19 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 52m 27s
Base d'asta
EUR 150,00
93

Candeliere con dama, in porcellana policroma, altezza cm 22, manifattura tedesca, prima metà XX secolo

Tempo rimanente: 1g 22h 53m 27s
Base d'asta
EUR 120,00
94

Coppia di putti musicanti, in porcellana policroma, altezza cm. 6, manifattura tedesca, XIX secolo

Tempo rimanente: 1g 22h 54m 27s
Base d'asta
EUR 140,00
95

Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti La Sguattera e il Cuoco, altezza max 22 cm , manifattura Capodimonte, metà XX secolo, marcate N coronata sotto la base, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 22h 55m 27s
Base d'asta
EUR 150,00
96

Spilla in metallo con miniatura raffigurante scena romantica, inizi XX secolo, diametro 5,5 cm

Tempo rimanente: 1g 22h 56m 27s
Base d'asta
EUR 50,00
97

Lampasso in seta con ricami in filo d'oro raffigurante volatile, diametro 27 cm, Cina XIX sec, entro cornice in metallo dorato.

Tempo rimanente: 1g 22h 57m 27s
Offerta attuale: EUR 60,00
98

Credenza con specchiera in legno intagliato, laccato e dorato a due sportelli, piano in marmo, misure credenza altezza cm. 97x130x44, misure specchiera altezza 170x130 cm., fine XIX sec.

Tempo rimanente: 1g 22h 58m 27s
Base d'asta
EUR 400,00
99

Coppia di portacandele in ottone, poggianti su tre piedi mossi, altezza 93 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 22h 59m 27s
Base d'asta
EUR 100,00
100

Mobilino portacarbone in rovere ad uno sportello a calatoia, piano in marmo con alzata a specchio, finiture in bronzo, altezza 91x39x35, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 0m 27s
Offerta attuale: EUR 80,00
101

Lotto composto da oggetti vari in argento, gr. 330.

Tempo rimanente: 1g 23h 1m 27s
Offerta attuale: EUR 140,00
102

Piccolo comoncino in mogano a tre cassetti, altezza 84x82x46 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 2m 27s
Offerta attuale: EUR 200,00
103

Trittico di vasi in cristallo decorato a fiori, finiture in bronzo cesellato, altezza max. 25 cm, periodo Liberty.

Tempo rimanente: 1g 23h 3m 27s
Offerta attuale: EUR 100,00
104

Testa di Santo in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 6,5 cm, Napoli XIX secolo, (restauri).

Tempo rimanente: 1g 23h 4m 27s
Offerta attuale: EUR 80,00
105

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 13,5 cm, Napoli inizi XX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 5m 27s
Offerta attuale: EUR 70,00
106

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi di vetro, base in legno, altezza 15 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 6m 27s
Offerta attuale: EUR 120,00
107

Collana in corallo con chiusura in oro 18kt, gr.20, cm. 53

Tempo rimanente: 1g 23h 7m 27s
Base d'asta
EUR 100,00
108

Leggio Sorrentino, finemente intarsiato in legni pregiati e varie essenze, decorazione a micromosaici figurati e geometrici che racchiudono una grande tarsia centrale raffigurante la Tarantella, laterali a scomparsa richiudibili con tarsie ad assetto ovale raffiguranti scena di vita quotidiana e giocatori di carte. Dimensioni 32x43 cm (chiuso). Manifattura sorrentina, XIX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 8m 27s
Offerta attuale: EUR 200,00
109

Ercole Barovier & Ermanno Toso

Vaso in vetro di Murano, altezza 9 cm, in vetro trasparente a filigrana con bordo in pasta vitrea azzurra, anni '60

Tempo rimanente: 1g 23h 9m 27s
Offerta attuale: EUR 60,00
110

Lui e Lei con uccellini, coppia di sculture in porcellana bianca e blu, altezza cm. 21, manifattura Capodimonte, metà XX secolo, marcate sotto la base, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 10m 27s
Base d'asta
EUR 150,00
111

Secretaire in piuma di mogano, fronte a due sportelli e quattro cassetti, ante celanti scarabattolo con grande vano a tempietto incorniciato da otto cassettini, sormontati ai lati da due vani portalettere, piano da scrittura apribile rivestito in pelle, sei gambe tornite, cm. 152x125x51 (profondità da aperto cm. 85), XIX secolo, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 23h 11m 27s
Base d'asta
EUR 600,00
112

Coppia di grandi piatti da parete in ceramica smaltata raffiguranti la Madonna dal collo lungo del Parmigianino e Antiope dormiente del Correggio, diametro cm 43, manifattura italiana del XX secolo, firmati Silvana S.

Tempo rimanente: 1g 23h 12m 27s
Offerta attuale: EUR 180,00
113

L'Adorazione del Bambino, da Correggio, olio su tela, cm 56x41, XX secolo, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 23h 13m 27s
Offerta attuale: EUR 190,00
114

Busto di Sant'Anna in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 11,5 cm, XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 14m 27s
Offerta attuale: EUR 90,00
115

Testa di Santo in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 11 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 15m 27s
Offerta attuale: EUR 100,00
116

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 17 cm, Napoli XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 16m 27s
Offerta attuale: EUR 190,00
117

Busto di personaggio in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 6 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 17m 27s
Base d'asta
EUR 50,00
118

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 11,5 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 18m 27s
Offerta attuale: EUR 70,00
119

Busto di Madonna in terracotta dipinta con occhi in vetro, altezza 12 cm, Napoli XVIII sec, (restauri).

Tempo rimanente: 1g 23h 19m 27s
Offerta attuale: EUR 80,00
120

Busto di San Luigi Gonzaga in terracotta con occhi in vetro, base in travertino, altezza 13 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 23h 20m 27s
Offerta attuale: EUR 90,00
91 - 120  di 741 LOTTI