9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 779 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori d'acqua, serigrafia a colori, prova d'autore, cm 50x35, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo, incisione a colori, es. VI/XX, cm 75x100, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Lampada in porcellana bianca raffigurante giovane con cestino di fiori, cm h 28,5x15x12, marchio Dresda [..]

€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124

Antonio Asturi, Scorcio di Vico Equense, olio su cartone, cm 19x25,5, entro cornice.

€ 130,00 / 240,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Esterno di fattoria con fienile e galline, acquarello su carta, cm 26x35, firmato, entro cornice.

€ 130,00 / 240,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Scorcio di costa con figure, olio su cartone telato, cm 17x23, firmato, entro cornice

€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Lotto composto da due cachepot in porcellana, decori a motivi floreali burgundy e dorati, misure massime [..]

€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Figure nel bosco, olio su tela, cm 30x40, firmato, entro cornice

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Fiori, olio su cartone, cm 11x19, firmato, entro cornice

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Pannello raffigurante scena di corte, tempera su carta, cm 116x73, India XIX secolo, entro cornice.

€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Paesaggio con vulcano, olio su tela, cm 70x100, firmato Don Riccardo, entro cornice

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Copia da Pierre Auguste Cot (1837-1883), La primavera, olio su tela, cm 27x21,5, firmato e datato in [..]

€ 120,00 / 230,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Carlo Scarpari

Il mercato, olio su tela, cm 39x49, entro cornice.

€ 120,00 / 230,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Futurismo italiano, Velociclo futurista, XX sec., grafite e lumeggiature bianche su carta, cm 12,5x20, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Scorcio di paesaggio con palo elettrico, olio su masonite, cm 50x64,5, firmato.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Lampada da terra a nove luci, XX secolo, in legno e metallo dorato, braccia sinuose, base ottagonale, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137

Coppia di tavolinetti, Francia, inizi XX secolo, piano di linea ovale intarsiato a motivi floreali, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Scultura in porcellana policroma raffigurante nobiluomo seduto in lettura, cm h 19x14,5x10,5, XIX sec [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento, altezza cm 21, marchio Volkstedt [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Lotto composto da tre pietre preziose, di cui un rubino, un citrino ed un'acquamarina.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Collana in perle con chiusura in oro bianco a motivo floreale con pietra centrale, lunghezza cm 27

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Catenina in oro bianco con pendente a crocefisso con pietre nere, lunghezza cm 26, peso tot. 5,7

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Lotto di due spille in oro basso, chiusura con rubini, zaffiro e perla, lunghezza max cm 5, peso tot. [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144

Victor Vasarely

(1906 - 1997)

Senza titolo, litografia a colori su cartoncino, cm 63,5x49, (macchie e difetti).

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Nudo di donne, tecnica mista su carta, cm 28x23, firmato e datato Georges Barbier 1922, entro cornice [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Apollo e Mercurio, antica incisione, cm 95x66, (macchie sulla carta)

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Soldato romano, tecnica mista su carta, cm 25x17, XIX secolo, (macchie).

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Paesaggio fluviale con imbarcazioni, tecnica mista su carta, cm 27x47, firmato, (difetti sulla carta) [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149

Rose, olio su tela riportata su tavola, cm 30,5x44,5, firmato, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150

Gucci, borsa a mano beige modello Joy, n. di serie 223668 002053, monogram su tela e finiture in pelle, [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
121 - 150  di 779 LOTTI