9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 779 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 40x30, firmato e datato, entro cornice, (difetti alla tela). [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212

Vetrina color radica di noce, interno con fondo specchiato e divisori in vetro, cm 48x44x7,5, XX se [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213

Coppia di figure femminili, olio su tela, cm 79x60, firmato Casalini, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214

Figura incatenata, olio su cartoncino, cm 70x50, firmato Casalini, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215

Artista russo del XX secolo, figura, olio su tela, cm 60x40, firmato, (difetti alla tela).

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216

Astratto, olio su cartone, cm 43,5x27,5, firmato, entro cornice.

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217

Buddha piangente, scultura in legno, cm h 22, arte orientale, XX secolo

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218

Aspirapolvere Electrolux anni '50, mod. ZC 25, completa di accessori, (difetti, funzionante)

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219

Senza titolo, litografia a colori, cm 69x79, es. 96/100, entro cornice

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220

Coppia di potiche cloisonné a fondo nero, decori floreali, arte orientale, XX secolo, cm h 21, basi [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221

G.A.Chiurco, Storia della rivoluzione fascista 1919-1922, Vallecchi Editore, Firenze, 1929, volumi [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222

Paesaggio fluviale, olio su tela, cm 50x70, firmato G.Cafaro, entro cornice

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223

Coppia portaceri in legno laccato e dorato, XIX secolo, cm h 73, (difetti)

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224

Orologio a tempietto in metallo dorato, XX secolo, base a guisa di portico circolare, quadrante a numeri [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225

Lotto composto da una potiche e una lampada in ceramica con decori policromi, alt. max cm 53, XX secolo, [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226

Senza titolo, tecnica mista su isorel, cm 63x36, firmata e datata Jabolo 1995, entro cornice.

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227

Bagnanti, china su carta, cm 29x37, firmato e datato Montanarini 1941, entro cornice

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228

Ettore Piccolo (XX sec.), Nudo di donna, olio su compensato, cm 40x50, firmato e datato, entro cornic [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Alberi, olio su mattonella, cm 34x45,5, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230

Carlo Scarpari

Donna anziana seduta, olio su compensato,cm 50x40, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231

Bruno Biagi

(1924)

Paesaggio urbano, olio su tela, cm 30x40, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232

Lotto di quattro incisioni colorate raffiguranti animali,cm 13x24, XIX secolo, entro cornici

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233

Ritratto di fanciulla, tecnica mista su carta, cm 25x16, firmato, entro cornice

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234

Gianni Tedeschi

(1922 - 2018)

Grano, olio su tela, cm 50x60, entro cornice

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235

Marta Bonesi

(Grosseto, 1951 - Roma, 2016)

La grotta, tecnica mista, cm 100x70

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236

Viale di campagna e Scorcio di paesaggio urbano, olio su tavola, cm 64,5x42,5, dipinto double face, [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237

Mobiletto in noce, XX secolo, piano di linea rettangolare intarsiato in varie essenze, fronte con vuoto [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238

Spilla in oro 18 KT con pietra rossa centrale e zirconi, lunghezza cm 7,peso tot.gr.8

€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Cristo Morto, acquarello su carta, cm 38x22, firmato e datato 1963, entro cornice.

€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240

Servizio in porcellana composto da due pirofile di linea ovale e quattro piccole teglie da forno, riserve [..]

€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
211 - 240  di 779 LOTTI