9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 779 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241

Piccolo vassoio in porcellana di linea rettangolare, decori a motivi floreali e astratti, cm 21x11,5, [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Potiche in porcellana policroma, decoro a motivi floreali, cm h 22, arte orientale, XX secolo, (lievi [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Medaglia papale in argento 986 raffigurante papa Giovanni XXIII, al dritto "IOANNESS XXIII PONTIFEX [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244

Luigi Bompard

(Bologna , 1879 - Roma, 1953)

Scena di ricevimento,china su cartoncino, cm 27x36.

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Centrotavola da frutta in porcellana bianca, tesa color cobalto e oro, riserva con decoro a motivi floreali, [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246

Marina, olio su tela, cm 50x70, firmato, entro cornice

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Filippo Mola

(1849 - 1918)

Scena di corteggiamento, olio su tela, cm 64x49, (difetti).

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248

Ponte, tecnica mista su faesite, cm 49x39,5, firmato e datato, entro cornice.

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Eniko Esposito (1942-2009), Scuola napoletana del Novecento, Mercatino con popolane, olio su tavola, [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250

Pericle Sarti (1930), Scuola napoletana del Novecento, Pastorella, olio su tavola, cm 30x24, firmato [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251

Anello in oro 18 KT con zaffiro e rubino, peso tot. gr. 3,1

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252

Märklin H0 - 45690, set di tre modellini di carri americani Union Pacific, U.P. 47428D/46860D/47523D, [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Luigi Bompard

(Bologna , 1879 - Roma, 1953)

In spiaggia, tecnica mista su cartoncino, cm 27x25.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254

Sei stampe raffiguranti ufficiali della cavalleria, cm 47,5x35, XX secolo, entro cornici, (difetti).

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255

Sei bicchieri da whisky in cristallo Christofle, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256

See Venice Cunard Line, due tecniche miste su cartoncino, cm 39x51, firmate, (difetti).

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257

Aurora Vannutelli

Vaso con fiori, pastello a cera su cartone, cm 48x65, datato 1958, entro cornice

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258

Gregorio Sciltian

(1900 - 1985)

Volto, litografia a colori, es.11/48, cm 70x50, entro cornice

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259

Fascio Littorio, bozzetto a sanguigna del maestro Duilio Bottari (XX sec.), cm 18x12, firmato, entro [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Fernando Troso

(Lecce , 1910 - Roma , 1990)

Viale urbano con figura, olio su tela, cm 24,5x39, (difetti, mancante telaio)

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261

Piccolo gueridon in noce, XX secolo, piano di linea ovale, gambe a sciabola riunite da pianetto, cm [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262

Omaggio a Sonia Delaunay, tempera su cartoncino, cm 40x31,5, (difetti).

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Alviero Martini Prima Classe, orologio da polso vintage da donna, cinturino in pelle e cassa in acciaio, [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Colonna in onice, cm h 98.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265

Fermacarte in argento 925, cm 14,5x6, gr.130, (lievi difetti).

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266

Paesaggio lacustre con figure, olio su tavola, cm 30x41, siglato e datato '38, entro cornice.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Specchiera di linea rettangolare, XIX secolo, in legno dorato con decori a palmette, misure ingombro [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, cimasa decorata a doppia voluta, XIX [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269

Studio di teste di caproni, china su carta, cm 14x21, firmato Colemann

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270

Marina, olio su masonite, cm 16x9,5, XX secolo, (lievi difetti).

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
241 - 270  di 779 LOTTI