9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 779 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91

Anello in oro 583 con smeraldo e brillantini, peso tot. gr.5,8

€ 180,00 / 320,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92

Composizione di zone, forme e colori, olio su tela, cm h 101x180, firmato e datato fronte e retro, entro [..]

€ 180,00 / 320,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93

Cinque sedie in noce, XIX secolo, sedute rivestite in velluto rosso, gambe mosse, cm h 55, (difetti). [..]

€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94

Grande piatto in ceramica policroma e smaltata, diametro cm 60, Castellamonte, XX secolo

€ 150,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95

Mario Russo

(1925 - 2000)

Cristo crocifisso, olio su masonite, cm 121x63, (difetti).

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96

Enrico De Tomi

(1912 - 1983)

Senza titolo, olio su tela, cm 50x74, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97

Fernando Troso

(Lecce , 1910 - Roma , 1990)

Contemplazione, olio su tela, cm 67x50, entro cornice, (piccole cadute di colore).

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98

Quattro sedie in noce, inizi XX secolo, schienali con dettagli traforati e sedute rivestite in stoffa [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99

Giardiniera in noce, XIX secolo, di linea sagomata, intarsi geometrici in varie essenze, ringhiera traforata [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100

Cristo, tecnica mista su cartoncino, cm 61x46,5, XX secolo, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101

Collana in perle con chiusura in oro bianco, lunghezza cm 28,5

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102

Scorcio di costa con pescatori, olio su tela, cm 31x40, firmato Giordano, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103

Interno di studio d'artista, olio su tela, cm 30x36, firmato, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104

Figura, tempera su carta riportata su tela, cm 50x38, XIX secolo, entro cornice, (difetti).

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105

Tavola imbandita, olio su tela riportata su faesite, cm 38x48, firmato, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

Tavola imbandita, tecnica mista su cartoncino, cm 70x99, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107

Natura morta con frutta, olio su tela, cm 50x60, firmato, entro cornice, (piccole cadute di colore).

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato, fine XIX secolo, cimasa intagliata a doppia voluta [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, metà XX secolo, cornice di linea sagomata scolpita a [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110

Ritratto di donna con ventaglio, olio su tavola, cm 35,5x24, firmato, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111

Credenza in noce e radica, inizi XX secolo, a doppio corpo, parte superiore a due sportelli a vetri, [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112

Piatto in porcellana bianca e blu, riserva con decoro di volatile, diam. cm 21, arte orientale, XX secolo, [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113

Mercato napoletano con figure, olio su tela, cm 50x40, firmato, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114

Scorcio di Via dei Penitenzieri a Roma, olio su tavola, cm 18x24, firmato, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115

Anello solitario in oro bianco 18 KT con brillante, peso tot. gr. 3,1

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116

Alberto Bragaglia

(1896 - 1985)

Ballerina, pastello su carta, cm 27x20, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117

Coppia di specchiere ad appliques in vetro di Murano, a due luci, decori a fiori e volute, cm 68x36, [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118

Secrétaire in mogano e piuma, XIX secolo, a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia celante sei [..]

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119

Letto a barca in mogano e piuma di mogano, ad una piazza, cm h 93x200x100, XX secolo, (segni del temp [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120

Giuseppe Uzzaco

(1932 - 2020)

Donne, olio su tela, cm 70x49,5, entro cornice.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
91 - 120  di 779 LOTTI