9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 779 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181

Lotto di due poltrone Luigi XV in noce, con cornici sagomate centrate da motivi vegetali intagliati, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182

Specchiera di linea sagomata in legno dorato, XIX secolo, cm 101x107, (piccoli difetti)

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183

Dieci stampe colorate raffiguranti nobildonne in abiti alla moda, misure max cm 25x23,5, XIX secolo, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184

Tappeto kilim, cm 233x172

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185

Lotto di tredici stampe raffiguranti imbarcazioni storiche, cm 37,5x38,5, XX secolo, entro cornici, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186

Tavolo di linea quadrata in noce e radica di tuja, XX secolo, piano con profili modanati, quattro gambe [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187

Cortile del Bargello, acquarello su carta, cm 24x16, firmato A. Marrani, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188

Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto e dentelli, [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189

Nudo di donna, tecnica mista su cartoncino, cm 41,5x55, firmato, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190

Senza titolo, olio su masonite, cm 25,49,5, firmato Carmassi, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191

Nudo di donna, olio su tela applicata su tavola, cm 26,5x19, firmato C. Corsi, entro cornice, (lievi [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192

Raffaele Leomporri

(1926 - 1974)

Vaso con fiori, pastello a cera su cartone, cm 48x65, datato 1958, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La quercia bella, incisione, es. 20/50, cm 11,5x17,5, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194

Ugo Nespolo

(1941)

Bronzi di Riace, serigrafia polimaterica a colori, es. 97/99, cm 100x70, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195

Marta Bonesi

(Grosseto, 1951 - Roma, 2016)

Contrasti n°1, olio su tela, cm 99x100, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196

Marta Bonesi

(Grosseto, 1951 - Roma, 2016)

Contrasti n°2, olio su tela, cm 99x100, entro cornice

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197

Marta Bonesi

(Grosseto, 1951 - Roma, 2016)

Senza titolo, olio su tela, cm 80x160

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198

Marta Bonesi

(Grosseto, 1951 - Roma, 2016)

Senza titolo, olio su tela, cm 150x100, con dedica a tergo

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199

Rara coppia di sedie FISCHEL originali, in faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, schienale [..]

€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200

Futurismo italiano, Fiori futuristi, tecnica mista su cartoncino, cm 40x29, firmato “Umberto Balbo Fu [..]

€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201

Lotto di dieci modellini di automobili, misure max cm 5,5x6x12,5, XX secolo, (difetti).

Composto da quattro modellini Brumm in scala 1/43; un modellino Fiat 508 Balilla 1932; un modellino Fiat Nuova [..]
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202

Paesaggio con covoni, olio su tela applicata su tavola, cm 17x21,5, firmato e datato entro cornice, [..]

€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203

Coppia di papere in ceramica dipinta, cm h 29,5, XX secolo, (lieve sbeccatura).

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204

Rocce, olio su cartoncino, cm 18,5x24,5, XIX secolo, entro cornice, (piccolo difetto).

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205

Catenina in oro bianco con pendente a forma di croce, lunghezza cm 20,5,peso tot. gr 3,1

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Aereoplani, litografia a colori su cartoncino, cm 49,5x70,5, (macchie e difetti).

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207

Nudo di donna, tempera su carta, cm 34x24, firmato, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208

Coppia di cardinali a Trinità dei Monti, olio su tela riportata su tavola, cm 35x20, firmato, entro [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209

Lotto di otto modellini di velieri e pescherecci, in legno dipinto ed altri materiali, altezza max cm [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210

Lotto di dodici modellini di imbarcazioni, in legno dipinto ed altri materiali, altezza max cm 18, XX [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
181 - 210  di 779 LOTTI