9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 779 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Credenza francese in noce, XX secolo, a doppio corpo, parte superiore di linea sagomata a due ante pannellate [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Lotto di due acquarelli raffiguranti veduta dalla terrazza del Pincio e scorcio sulla cupola di S.Pietro, [..]

€ 380,00 / 750,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Ribalta in radica di noce, XIX secolo, fronte a quattro cassetti e due tiretti, sportello a calatoia [..]

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34

Quattro poltroncine a faldina, XIX secolo, schienale in legno intagliato, sedute rivestite in stoffa [..]

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Max Duchek

(1881)

Mietitura, olio su tela, cm 68x50, datato 1947, realismo socialista, entro cornice.

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Aquile in lotta, scultura in legno, XX secolo, cm h 64

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37

Arco in teak, India, XX secolo, particolari e piedritti scolpiti ed intagliati, cm h 276x100x18, (difetti [..]

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Divanetto olandese in noce, XIX secolo, doppio schienale a giorno intarsiato a motivi animali e floreali, [..]

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Pittore del XVIII secolo, Paesaggio con briganti, olio su tavola, cm 28,5x38, entro cornice, (lievi [..]

€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Coppia di appliques del XVIII secolo, in lamierino sbalzato e traforato a cespo di fiori, al verso struttura [..]

€ 300,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Cave a liqueur, Napoleone III, in legno ebanizzato con intarsi in madreperla e metallo, completo di [..]

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Shiva, scultura in legno intagliato, cm h 80x45x20, arte orientale, XX secolo, (segni del tempo).

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43

Paesaggio metafisico con rovine, olio su masonite, cm 62x102, firmato, entro cornice.

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44

Danzatori e musicanti, pastello su cartone, cm 52x71, dipinto double face, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Pittore del XVIII secolo, La consegna delle chiavi a S.Pietro, olio su tela, cm 28x33,5, entro cornice, [..]

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Volto di Buddha, scultura in legno ebanizzato, particolari dorati, cm h 85x38x14,5, arte orientale, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Specchiera francese, XIX secolo, in legno intagliato e dorato, battuta interna a perline, cm 171x117

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Separè indiano in teak, XX secolo, composto da quattro pannelli traforati, cm h 183x51 cadauno

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Paesaggio con sentiero e figure, olio su tela, cm 93x130, firmato, entro cornice, (difetti).

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, base ottagonale, cm h 37,5, gr 1000

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Anello-fede a intreccio in oro 750 marcato Tiffany&Co., peso gr.5,3

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Armadio in noce e radica, XIX secolo, cornice aggettante modanata, piano e fronte di linea sagomata, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Grande vaso con colonna in ceramica smaltata turchese, manifattura francese, inizi XX secolo, cm h 117 [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Biliardo, olio su tela, cm 90,5x90,5, firmato e datato a tergo Ilir Zefi 1996, (piccole cadute di col [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Leda con cigno, olio su tela, cm 40x54, firmato, (piccoli difetti).

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Richard Ginori, lotto composto da una coppia di cachepot ed una coppia di coppia di posaceneri in porcellana [..]

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Angoliera in noce, XIX secolo, piano di linea sagomata, fronte ad uno sportello riccamente intarsiato [..]

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Due maschere in legno intagliato, cm h 113x21, arte orientale, XX secolo, (difetti e mancanze)

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Fregio in legno scolpito ed intagliato raffigurante coppia animali e volute, arte orientale, XX secolo, [..]

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Thangka tibetano dipinto su tela, XX secolo, cm 64x46 (misure tot. cm 85x58), (difetti).

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
31 - 60  di 779 LOTTI