(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerd́ 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

121 - 150  di 780 LOTTI
121

Paesaggio con figure, dipinto su seta, cm. 17x14,5, arte orientale, entro cornice.

122

Poltrona decapata, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tappezzeria blu, gambe mosse, altezza cm. 105, (difetti).

123

Panchetta in mogano, sedile imbottito e rivestito in damasco giallo, braccioli a volute, gambe mosse, particolari dorati, cm. 61x161x45, XX secolo, (lievi difetti).

124

Cassapanca in legno intagliato, fronte con decoro a racemi, foglie e fiori, cm. 67x172x 64, XIX secolo, (difetti).

125

Il pescivendolo, acquarello su carta applicata su tavola, cm. 30x24, firmato G. Panza, entro cornice.

126

Paesaggio fluviale con alberi, olio su tavola, dipinto double-faces, cm. 27x38, a firma M. Merlo, entro cornice.

127

Alzatina del XIX secolo, in marmi differenti, altezza cm. 12, XIX secolo.

128

Coppia di sgabelli in stile Rinascimento, in legno tinto a noce, spalliera e gambe scolpite a mascheroni e arpie, altezza cm. 98, fine XIX secolo, (difetti).

129

Pittore del XIX secolo, donna con cesta, pastello su carta, cm 57x45, entro cornice

130

Arte futurista del maestro Alceo Misiani (XX sec.), Fiori futuristi, tecnica mista su carta, cm. 35x20, titolata e firmata in basso, il passepartout futurista è parte integrante della composizione

131

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm 31x21, firmato Ugo Scotto (XX sec.)

132

L'Acquaiolo, acquarello su carta, cm 23x15, firmato V. Caprile, entro cornice

133

Dama con ventaglio, olio su tela riportata su cartone, cm. 15x22, firmato Tofano.

134

Abbazia con frati, acquarello su carta, cm. 30x24, firmato e datato.

135

Paesaggio alpino con casali, olio su tela riportata su cartone, cm. 13x19,5 a firma G.Colmo.

136

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - Torino, 1947)

Paesaggio con baita, olio su cartone, cm. 12x19, entro cornice.

137

Disegni definitivi da collezione privata, realizzati dal maestro d'arte Giulio Zancolla, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola composta da 3 disegni raffiguranti chiusura in oro bianco per collana di perle Tahiti, anni '40/'50, misure foglio cm. 26x21

138

Sei sedie in legno di noce, schienali a giorno, sedute imbottite e rivestite in tappezzeria a fiori, altezza cm. 86, XX secolo.

139

Disegno definitivo da collezione privata, realizzato da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola raffigurante broche, anni '30, cm 8x4

140

Disegno definitivo da collezione privata, realizzato da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola raffigurante tre collane in oro giallo con applicate foglie in oro bianco e diamanti taglio brillante con foglie di smeraldo, anni '80, cm. 18x16.

141

Disegno definitivo da collezione privata, realizzato da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola raffigurante chiusura in oro giallo con turchesi, rubini, granate taglio tondo per collana perle di Tahiti, cm 4,5x14

142

Arnaldo Malpieri

(1895)

Madonna, olio su cartone telato, cm 40x30, entro cornice

143

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ecce Homo, olio su cartone telato, cm 40x30, entro cornice

144

Arnaldo Malpieri

(1895)

Nudo di donna, pastello su carta, cm 64x48, entro cornice

145

Arnaldo Malpieri

(1895)

Prato con fiori, dipinto ad olio su tela, cm 40x49,5, entro cornice

146

Incensiere in bronzo, prese laterali a teste di ariete, altezza cm. 27, Cina, XX secolo, (difetti).

147

Tavolo di linea tonda in legno di noce, con due cassetti e due tiretti, gamba a balaustro poggiante su tre piedi sagomati, altezza cm. 77, diametro cm. 125, XIX secolo

148

Rinaldo Caressa

(1929 - 2009)

Barche in laguna, olio su tela, cm 40x60, entro cornice

149

Coppia di vasi cloisonnè montati a lampada, fondo blu e decori a motivi floreali, altezza cm. 51, manifattura orientale, XX secolo.

150

Tavolo da giardino con quattro seggiole, anni '50/ '60, in tondino di ferro verniciato bianco, (difetti).

121 - 150  di 780 LOTTI