(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdì 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

91 - 120  di 780 LOTTI
91

Carlo Cherubini

(1897 - 1978)

Rose, olio su tela, cm 40x80, entro cornice

92

Tavolo in radica di linea ovale, gamba a balaustro e piedi scolpiti a foglie, completo di rotelle, altezza cm. 80x140x107, Inghilterra, XIX secolo, (segni del tempo).

93

Esterno di casale con figura, olio su tela, cm 75x55, XX secolo, entro cornice.

94

Aereopittura, olio su tela, cm 72,5x50, firma dell'autore in basso a destra

95

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggio, olio su tavola, cm. 15,5x18, entro cornice.

96

I divini occhi tuoi musica di Van Westerout, tecnica mista su carta, cm. 34,5x26, firmato, entro cornice.

97

Il riposo, pastello su carta, cm. 29x36, a firma A. Calcagnadoro, entro cornice.

98

Aeropittura del maestro Manlio Tancredi (XX sec.), Crociera atlantica del decennale, tecnica mista su carta, cm. 36x28, firmato, reca carteggio esplicativo dell’opera redatto dall’Artista

99

Grande vaso in terracotta, con decoro a rilievo raffigurante togati, altezza cm.105, (difetti).

100

Calamaio in bronzo alla maniera della bottega di Andrea Briosco detto il Riccio

di forma circolare, corpo decorato da arpie e festoni trattenuti da mascheroni, coperchio sormontato da satiro, [..]
101

Disegni definitivi da collezione privata, realizzati dal maestro d’arte Giulio Zancolla, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavole composte da 14 disegni raffiguranti anelli in oro bianco con diamanti vari tagli, rubini e zaffiri, anni '50/'60, misure max cm. 30x21

102

Marina con imbarcazioni, olio su masonite, cm 33x48, firmato Galimberti, entro cornice

103

Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa traforata centrata da specchio, ricchi decori a volute, fiori ed elementi fogliacei, altezza cm.114, XX secolo, (difetti).

104

Vincenzo Laria

(1849 - 1939)

Marina con imbarcazioni, acquarello su carta, cm 36x19, entro cornice.

105

Paesaggio fluviale con alberi, olio su tavola, cm. 45x31, dipinto double-faces a firma C.Follini, entro cornice.

106

L'acquaiolo, olio su cartone, cm. 31x24, iscrizione al retro "Bozzetto di Vinc. Caprile", entro cornice.

107

Donna con fazzoletto, matita su carta, cm. 12x10,5, firmato, entro cornice.

108

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna con libro, olio su tela, cm 55x45, entro cornice

109

Servizio da tavola Delft, in porcellana bianca e blu, composto da sei piatti fondi, sei piani, un grande piatto da arrosto, quattro piatti ovali da portata, due zuppiere, tot. 19 pz., metà XX secolo.

110

Coppia di angoliere di linea Luigi XV, in satinwood, fronte ad uno sportello intarsiato con motivo a quadrifoglio, piani in marmo, piedini e bocchette in bronzo dorato, ripiani interni in vetro, inizi XX secolo, altezza cm 100x74,5x74,5 (lievi difetti)

111

Due fogli di Antifonario su pergamena, XVII secolo, cm 44x29, entro cornici

112

Scorcio di paese laziale con donna e bambina, olio su tela, cm 46x36, firmato, entro cornice

113

Etagere in legno ebanizzato e dipinto, con tre pannelli raffiguranti paesaggi e bouquet di fiori, decori policromi a motivi floreali, fine XIX- inizi XX secolo, cm. 187x90x39, (difetti).

114

Sitar indiano, altezza cm. 122, (difetti).

115

Festa in maschera, olio su tavola, cm. 38,5x66,5, firmato e datato, entro cornice.

116

Ritratto di anziana, olio su tela, cm 67x64,5, firmato, entro cornice

117

Piatto in porcellana rossa, diametro cm. 16,5, Cina, XX secolo

118

Marina con barche, olio su tavoletta, cm. 35,5x50,5, a firma Natali, entro cornice.

119

Pendola da camino in bronzo dorato, quadrante circolare a numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, cm. 34x26x10, Francia, XIX secolo, meccanismo da revisionare, (mancanze).

120

Scultura in bronzo, altezza cm. 33,5 firmata Celli, ed. 3/6, base in vetro.

91 - 120  di 780 LOTTI