(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdý 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

31 - 60  di 780 LOTTI
31

Piatto in ceramica smaltata verde, diametro cm.31, Cina, XX secolo, marcato sotto la base

32

Ritratto di ragazza con uva e mela, pastello su cartoncino, cm. 26x19, firmato, entro cornice.

33

Coppia di Potiches in porcellana bianco e blu, di linea esagonale con decori raffiguranti paesaggi con draghi, prese laterali a forma di teste zoomorfe, coperchi sormontati da cani di Pho, altezza cm. 67, Cina XX secolo.

34

Paesaggio boschivo con ruscello ed anatre, olio su tela, cm 59x116,5, firmato A.Campriani, entro cornice.

35

Bambina, olio su tavola, cm. 19,5x9,5, siglato ZF, entro cornice.

36

Scorcio di costa con figure ed imbarcazione, olio su tela, cm. 59x46, a firma G. Laezza, entro cornice.

37

Tavolo sorrentino intarsiato in varie essenze, piano circolare con grande riserva centrale raffigurante San Giorgio e il drago, gamba a balaustro tornito terminate a tre piedi sagomati, altezza cm. 77, diametro cm. 90, XIX secolo.

38

Omaggio a De Chirico, scultura in bronzo, altezza cm. 28.

39

Arnaldo Malpieri

(1895)

Marina, olio su tela, cm 110x151, entro cornice (difetti sulla tela)

40

Coppia di vasi in porcellana policroma, disegno a Samurai, altezza cm. 59 ,Giappone, inizi XX secolo.

41

Antonino Traverso

(1900 - 1981)

Don Chisciotte, olio su tela, cm. 70x67, entro cornice.

42

Antonino Traverso

(1900 - 1981)

Don Chisciotte si lancia contro i burattini, olio su tela, 1961, con dedica al retro, cm. 71x70, entro cornice.

43

Ecce Homo, olio su tavola, Spagna, XIX secolo, cm 43x31, (difetti)

44

Loris Chesi

(Castellamonte, )

Illusione di una pesca fortunata, olio su tela, cm.70x70

45

Loris Chesi

(Castellamonte, )

Forza materica della rinascita, olio su tela, cm.70x70

46

Bookcase in mogano, parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a due ante pannellate ed un cassetto a calatoia celante sei cassettini e sei vani portalettere, cm. 233x47x115, XIX secolo, (difetti)

47

Maternità, acquarello su carta, cm. 24x34, siglato, entro cornice.

48

Corona in argento cesellato e sbalzato, altezza cm. 26, XIX secolo, (difetti).

49

Disegni definitivi da collezione privata, realizzati dal maestro d'arte Giulio Zancolla, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola composta da 18 disegni raffiguranti anelli, misure foglio cm. 26x21

50

Elisa Montessori

(1931)

Piuma, olio su tela, cm 35x45

51

Mobile in mogano a doppio corpo, parte superiore a due sportelli a vetri con ferratelle, parte inferiore a quattro cassetti con sportello a calatoia celante cassettini e vuoti all'interno, piedi a mensola, cm 219x97x51, fine XIX secolo

52

Grande piatto di linea tonda in porcellana policroma Canton, riserve con scene di genere alternate a composizioni floreali, diametro cm. 50, Cina, fine XIX secolo/inizio XX secolo.

53

Scultura in bronzo raffigurante la Fanciulla di Anzio, altezza cm 65

54

Scaldavivande a tripode in ceramica Celadon, altezza cm.14,5, XX secolo

55

Le Corbusier

(1887 - 1965)

Chaise Longue mod.LC4, struttura in tubolare metallico cromato, rivestimento in cavallino, base in acciaio verniciato nero. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica, altezza variabile, cm.164x52, (difetti)

56

Dama in abiti seicenteschi, olio su tela, siglato e datato, cm. 41,5x23, entro cornice.

57

Natura morta, olio su tela, cm. 90x120, XX secolo, entro cornice.

58

Francesco Netti

(1832 - 1894)

Ritratto di soldato, olio su cartone, cm. 34,5x25, entro cornice.

59

Gerardo Dottori

(1884 - 1977)

Dramma cosmico, litografia a colori, cm. 48x69, ed. 1/106, datata 1969, entro cornice.

60

Maniera di Giovanni Stanchi (1608-1675), Vaso di fiori, composizione fiamminga ad olio su tela, cm.102x30, firmato al retro

31 - 60  di 780 LOTTI