(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdý 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

211 - 240  di 780 LOTTI
211

Velociclo futurista del maestro Achille Boni (XX sec.), grafite e rialzi di biacca su carta, cm 12,5x20, firmato

212

Geisha, olio su tavola, cm 40x30, entro cornice

213

Paesaggio orientale, olio su tela, cm 51x30, entro cornice

214

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna con rosa, pastello su carta, cm 40x30, entro cornice

215

Arnaldo Malpieri

(1895)

Paesaggio con campo di grano, dipinto ad olio su tela, cm 25x35, entro cornice

216

Ribalta Vecchia Verona, in noce e radica, fronte di linea mossa a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, altezza cm. 95,5x95x43

217

Giuseppe Cecconi

Paesaggio fluviale con pescatore, olio su tela, cm 70x100, entro cornice

218

Cornice Impero, in legno dorato e intagliato a palmette, XIX secolo, ingombro altezza cm. 57,5x50, luce cm. 46,5x39

219

Basso tavolo di linea rettangolare, con struttura in metallo dorato e piano in marmo lastronato, altezza cm. 36x126x65, (difetti).

220

Antonio Cannata

( - Roma, )

Barche, pastello su tavola, cm 50x60, entro cornice

221

Antonio Cannata

( - Roma, )

Scorcio di paese con figure, pastello su tavola, cm 60x50, entro cornice

222

Tappeto Nahavand, cm. 215x131.

223

Tappeto Kashan, cm. 201x129.

224

Composizione, acrilico su cartoncino, firmato Montevago, cm 48x68, entro cornice

225

Giuseppe Succi

Natura morta, olio su tavola, cm 38x49, entro cornice

226

O. Del Nibbio

Paesaggio con caprette, olio su cartone, cm 47x32, entro cornice (presenta una piccola caduta di colore).

227

Tavolo basso di linea quadrata in marmi vari, gambe a pilastro legate da crociata, altezza cm. 43x70x70, XX secolo, (difetti).

228

Tavolo basso di linea quadrata in marmi vari, gambe a pilastro riunite da crociata, XX secolo, altezza cm 43x70x70, (difetti).

229

Scorcio di paese con personaggi, olio su tela, fine XIX secolo, cm. 60x54, entro cornice.

230

Coppia di comodini in noce, fronte ad uno sportello ed un cassetto, piedi a mensola, piani di linea sagomata in marmo bianco, XX secolo, cm. 75x42x40

231

Sacrae theologia, di Martini Bonacinae Mediolanensis, Venezia, 1710, Vol. II, tomi II e III

232

Vocabolario universale della lingua latina, per cura di Nicola Comerci, Napoli, 1829-1832, Vol. IV

233

Opere di Monsignor Jacopo Benigno Bossuet, Napol, 1773, Vol.XX

234

Tyrocinium et Pantonomodidascalia di Francisco Verde, Napoli, 1700, Vol. II, (difetti)

235

Praxeos formulariae, di Leonardo Ricci, Vol. IV, Napoli, 1750

236

Istoria critica della vita civile, Vincenzo Martinelli, Vol. II, tomo I e II, Napoli, 1764

237

Epistole di S. Girolamo dottore della chiesa, di Giovan Francesco Zeffi, Venezia, Stamperia Giunti, 1562

238

Ritratto di gentiluomo con libro, olio su tela, XIX secolo, cm 72,5x56, entro cornice.

239

Tavolino di linea ovale, in legno dorato ed intagliato, piano incassato in marmo, gambe rastremate riunite da crociera, cm. 79x79x59, XX secolo, (difetti).

240

Consolle in legno dorato e intagliato, con piano in marmo venato, gambe troncoconiche scanalate legate da traversa, cm. 95x135x43, fine XIX-inizi XX secolo.

211 - 240  di 780 LOTTI