ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9035
Asta a tempo N. 9035

sab 22 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 780 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Ambito di Jacques Louis David (Parigi, 1748 – Bruxelles, 1825), Lo studio del pittore, olio su tela, [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Staffe da cavallo - Abumi da Samurai, in metallo inciso e legno laccato, altezza cm. 25x28x12. Giappone, [..]

€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Paesaggio con pastorello e armenti, olio su cartone, cm. 25x33, a firma Beppe Ciardi, entro cornice.

€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Servizio di posate in argento

composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 2 mestoli, 3 posate da arrosto, 2 posate da insalata, 12 [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Pittore emiliano del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino, olio su vetro, cm. 21,5x27 circa [..]

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Fausto Pirandello

(1899 - 1975)

Ragazzo con galline, tecnica mista su carta, cm.31x22, entro cornice,(privo di autentica).

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Augusto, scultura in bronzo, altezza max cm. 77, su base in marmo, XX secolo.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Affresco del XIV secolo raffigurante Santa, frammento strappato, cm. 85x61.

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pittore del XVIII secolo, Putti con fiori, olio su tela, cm. 76x61, entro cornice, (restauri).

€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Arnaldo Malpieri

(1895)

Richiamo primordiale, olio su tela, cm. 151x200, entro cornice.

€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Coppia di consolle in noce massello, fasce e gambe mosse, decori intagliati, cm. 80x64x132, inizi XIX [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

Il Cavaliere, olio su cartone, cm 70x50, entro cornice

€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Federico Rossano

(1835 - 1912)

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Busto di imperatore - Commodo, scultura in bronzo, altezza cm.53, inizi XX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

I Marinai, tecnica mista su cartone, cm. 60x79, entro cornice.

€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Pescatrice di fiume, olio su tela applicata su tavola, cm. 32,5x17, a firma B. Giuliano (1825-1909), [..]

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Antonio Calcagnadoro

(Rieti , 1876 - Roma, 1935)

Paesaggio arabo, olio su cartoncino, cm. 25 x 18, firmato e datato Tripoli 1923, entro cornice.

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Cavallo, olio su tela, cm. 32x42, firmato R. Panerai, entro cornice.

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Volume manoscritto ed illustrato dal maestro d'arte Giulio Zancolla, disegnatore e costruttore di [..]

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Antonio Amorosi

(1660 - 1738)

Ritratto di fanciulla, olio su tavola ad assetto ovale, cm.33x25,5

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Servizio da thé in argento, composto da teiera, lattiera e zuccheriera

corpo liscio con profili a palmette, manici in osso, prese a pigna, altezza max 19 cm, peso lordo gr.1430.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Grande libreria stile Impero a doppio corpo, alzata con ante a vetro, parte inferiore a quattro ante [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Cornice bolognose del XVII secolo, in legno dorato ed intagliato a volute di foglie d’acanto, ingombro [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Coppia di paesaggi piemontesi, tecnica mista su carta, cm 39x54, a firma Giuseppe Camino

€ 550,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Romolo Malpieri

(1832)

Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, altezza 43,5 cm poggianate su base in [..]

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera O, tecnica mista su carta, cm. 29x21, entro [..]

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Sant'Anna con la Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, [..]

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
1 - 30  di 780 LOTTI