(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerd́ 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

181 - 210  di 780 LOTTI
181

Tabernacolo del XIX secolo in legno laccato, colonne laterali dipinte a finto marmo, edicola centrata da arco a tutto sesto sormontato da grappoli d'uva e pampini, particolari dorati, cm.50x43x35, (difetti e mancanze).

182

Vaso in maiolica di Faenza, decoro policromo su fondo blu raffigurante putti e foglie d'acanto, anse serpentiformi, altezza cm. 49, marca in blu R. Gatti Faenza sotto la base(difetti).

183

Paesaggio con figure, olio su cartone, cm. 24x27,5, firmato, entro cornice.

184

Velociclo futurista del maestro Achille Boni (XX sec.), grafite e rialzi di biacca su carta, cm 18x27, firmato

185

Centrotavola di linea tonda in argento, bordo smerlato, diametro cm. 26, gr.360

186

Giurisprudenza generale di Francia, opera del Signor Dalloz, Napoli, XIX secolo

187

Paesaggio alpino, olio su tavola, cm 30x40, firmato, entro cornice

188

Scorcio di Venezia, acquarello su carta, cm 51x36, firmato Boniventi, entro cornice

189

Costa livornese con figure, olio su tela, cm 20x30, firmato, entro cornice

190

All'ippodromo, olio su tavola, inizi XX secolo, cm. 30x48, entro cornice.

191

Artista del Novecento seguace del Bauhaus e del Movimento Moderno, Composizione geometrica, tecnica mista su carta, cm 38x28, firmato Otto Günter

192

Disegni definitivi da collezione privata, realizzati da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola composta da 5 disegni raffiguranti anelli ed un orecchino in oro bianco e giallo con rubini Birmania e diamanti taglio brillante e baguette, anni '80/'90, misure foglio cm.29,5x21

193

Disegno definitivo da collezione privata, realizzato da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola raffigurante collier in oro bianco e diamanti, cm.16,5x17,5

194

Disegno definitivo da collezione privata, realizzato da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola raffigurante chiusura in oro bianco per collana, anni '30, cm. 3,5x7,5

195

Disegno definitivo da collezione privata, realizzato da Giulio Zancolla maestro d’arte, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950. Tavola raffigurante collana di perle con ciondolo con zaffiro, rubino e citrino, cm. 21x17

196

Notturno-paesaggio costiero, olio su faesite, cm. 21x41, firmato, entro cornice.

197

Paesaggio con cavalli, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

198

Marcel Niquet

(1889 - 1960)

Vaso di fiori, acquarello su carta, cm. 32x24, entro cornice.

199

Uliveto, olio su cartone, cm. 22x32, firmato V.Ciardo, entro cornice.

200

Prete con figure, tecnica mista su carta, cm. 19x13, firmato B.Celentano, entro cornice.

201

Scorcio di paese, matita su carta, cm. 15x18, firmato, entro cornice.

202

Luigi Petrassi

(Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)

Il Tevere, olio su cartone, cm. 19x16, entro cornice.

203

Ritratto, olio su carta, cm. 28x22, firmato, entro cornice.

204

Laguna veneta, olio su tavoletta, cm. 14,5x21,5, firmato G. Aprea, entro cornice.

205

Piazza San Pietro, olio su tavola, cm. 12,5x9,5, a firma A. Delisio, entro cornice.

206

Campagna romana con figure, acquarello su carta, cm 22x29, firmato F.Petiti

207

Campagna romana con figura, acquarello su carta, cm. 30x23, firmato F. Petiti.

208

La cucitrice, matita su carta, cm. 19x13, firmato.

209

Scorcio di costa con porticciolo, olio su tavola, cm. 40x30,5, a firma M.Izzo, entro cornice.

210

Scorcio di bosco, acquarello su carta, cm. 39x48, firmato Anivitti, entro cornice.

181 - 210  di 780 LOTTI