ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9035
Asta a tempo N. 9035

sab 22 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 780 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Candelabro neogotico in legno intagliato e dorato a quattro fiamme, altezza cm.80x61, (difetti e rest [..]

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Coppia di putti in terracotta, altezza cm. 70, in posa volante, XX secolo, (difetti).

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Arnaldo Malpieri

(1895)

Villa Borghese con donna, olio su tela, cm 81x57, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Arnaldo Malpieri

(1895)

Maternità, olio su tela, cm 60x71, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di bambina con bambola, olio su tela, cm 70x55, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Credenza in noce, a due cassetti e sei sportelli di cui due a calatoia, particolari intagliati a motivi [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Vaso con coperchio in giadeite, decoro scolpito con albero e figure a rilievo, arte orientale, altezza [..]

€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Disceptationium forensium Judiciorum di Stefano Graziani, Venezia, 1699, Vol. VI

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Scorcio di vicolo napoletano, olio su tavola, cm 51x38, firmato Giovanni Panza, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Marina con imbarcazioni, olio su tela, cm. 60x120, firmato, entro cornice.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Ritratto di donna, olio su tela, cm 50x30, firmato A.Piccinni, entro cornice

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Coppia di specchiere di linea ovale, in metallo brunito con finali raffiguranti testa di satiro e figura [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, altezza cm.67, Napoli, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Sainte famille, scultura in bronzo, altezza cm. 36, Francia, fine XIX secolo, entro teca originale, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Madonna con Bambino, olio su tavola, cm. 80x80, firmato G. Francisi (XIX-XX secolo), entro cornice, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Tavolo Enrico II in noce, piano allungabile con tre prolunghe, gambe tornite raccordate da crociata [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Armadietto in noce, a due ante pannellate incorniciate da lesene, cappello modanato aggettante, piede [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Frau, divano mod. Bonnie a due posti, rivestimenti in pelle color tabacco, cm. 90x160x74. Prod. Poltrona [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Frau, coppia di poltrone da ufficio mod.Oxford, rivestimenti in pelle color tabacco, lavorazione capitonnée, [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Autoritratto, litografia, cm. 76x56, entro cornice.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Paesaggio con cascina, olio su tavola, cm. 27x36,5, firmato Llewelyn Lloyd, entro cornice.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Gruppo in terracotta raffigurante putti che sostengono una coppa, altezza cm.32, firmato, (difetti)

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Scuola francese del XVIII secolo, Gesù inchiodato alla croce, olio su tela, cm.80x100, entro cor [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Scorcio di paese con carretto e figure, olio su masonite, cm. 32x20,5, entro cornice.

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Rose, acquarello su carta, cm. 34x24, siglato, entro cornice.

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Oscar Ricciardi

(Napoli , 1864 - Napoli, 1935)

Vicolo napoletano con mercato, olio su tela, cm. 42x29, entro cornice.

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Arnaldo Malpieri

(1895)

Isola di Nisida, olio su tela, cm 50x63, entro cornice

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Elisa Montessori©

(1931)

Senza titolo, olio su tela, cm 30x35

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Vaso in bronzo, Cina, XX secolo, altezza cm.30

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
61 - 90  di 780 LOTTI