(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdý 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

61 - 90  di 780 LOTTI
61

Candelabro neogotico in legno intagliato e dorato a quattro fiamme, altezza cm.80x61, (difetti e restauri)

62

Coppia di putti in terracotta, altezza cm. 70, in posa volante, XX secolo, (difetti).

63

Arnaldo Malpieri

(1895)

Villa Borghese con donna, olio su tela, cm 81x57, entro cornice

64

Arnaldo Malpieri

(1895)

Maternità, olio su tela, cm 60x71, entro cornice

65

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

66

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di bambina con bambola, olio su tela, cm 70x55, entro cornice

67

Credenza in noce, a due cassetti e sei sportelli di cui due a calatoia, particolari intagliati a motivi Liberty, altezza cm. 104x200x51

68

Vaso con coperchio in giadeite, decoro scolpito con albero e figure a rilievo, arte orientale, altezza cm 16 (piccoli difetti)

69

Disceptationium forensium Judiciorum di Stefano Graziani, Venezia, 1699, Vol. VI

70

Scorcio di vicolo napoletano, olio su tavola, cm 51x38, firmato Giovanni Panza, entro cornice

71

Marina con imbarcazioni, olio su tela, cm. 60x120, firmato, entro cornice.

72

Ritratto di donna, olio su tela, cm 50x30, firmato A.Piccinni, entro cornice

73

Coppia di specchiere di linea ovale, in metallo brunito con finali raffiguranti testa di satiro e figura allegorica con clessidra e cornucopia, cm 64x32, inizi XX secolo.

74

Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, altezza cm.67, Napoli, XIX secolo, (difetti).

75

Sainte famille, scultura in bronzo, altezza cm. 36, Francia, fine XIX secolo, entro teca originale, (difetti).

76

Madonna con Bambino, olio su tavola, cm. 80x80, firmato G. Francisi (XIX-XX secolo), entro cornice, (piccoli difetti).

77

Tavolo Enrico II in noce, piano allungabile con tre prolunghe, gambe tornite raccordate da crociata a quattro colonne scanalate, XIX secolo, altezza cm. 76x143x130 (con piano aperto cm. 330).

78

Armadietto in noce, a due ante pannellate incorniciate da lesene, cappello modanato aggettante, piede a mensola, cm. 124x34x115, XIX secolo, (segni del tempo).

79

Frau, divano mod. Bonnie a due posti, rivestimenti in pelle color tabacco, cm. 90x160x74. Prod. Poltrona Frau, Italia, XX secolo, (usure del tempo).

80

Frau, coppia di poltrone da ufficio mod.Oxford, rivestimenti in pelle color tabacco, lavorazione capitonnée, altezza cm. 98. Prod. Poltrona Frau, Italia, XX secolo, (usure del tempo).

81

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Autoritratto, litografia, cm. 76x56, entro cornice.

82

Paesaggio con cascina, olio su tavola, cm. 27x36,5, firmato Llewelyn Lloyd, entro cornice.

83

Gruppo in terracotta raffigurante putti che sostengono una coppa, altezza cm.32, firmato, (difetti)

84

Scuola francese del XVIII secolo, Gesù inchiodato alla croce, olio su tela, cm.80x100, entro cornice.

85

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Scorcio di paese con carretto e figure, olio su masonite, cm. 32x20,5, entro cornice.

86

Rose, acquarello su carta, cm. 34x24, siglato, entro cornice.

87

Oscar Ricciardi

(Napoli , - Napoli, 1935)

Vicolo napoletano con mercato, olio su tela, cm. 42x29, entro cornice.

88

Arnaldo Malpieri

(1895)

Isola di Nisida, olio su tela, cm 50x63, entro cornice

89

Elisa Montessori

(1931)

Senza titolo, olio su tela, cm 30x35

90

Vaso in bronzo, Cina, XX secolo, altezza cm.30

61 - 90  di 780 LOTTI