ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9035
Asta a tempo N. 9035

sab 22 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 780 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241

Scorcio di viale con figure, olio su cartone, cm. 31x45, firmato Guido Casciaro, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Pittore del XVIII secolo, Madonna in preghiera, olio su tela, cm. 23x18, entro cornice, (restauri).

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Consolle da muro in legno dorato ed intagliato, piano in finto marmo poggiante su due gambe mosse con [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244

Ritratto di fanciulla, pastello su carta, cm 64x48, firmato Camillo Innocenti, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Pietro Vanni

(1925 - 2002)

Scorcio di vicolo, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246

Mauro Ziroli©

(1938)

Panorama di Roma, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Salvatore Marchese©

(1947)

Le maschere, tempera su carta, cm 50x70, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248

Carlo Mazzoni©

(1922)

Riparazione delle reti, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Carlo Mazzoni©

(1922)

Un marinaio a Porta Portese n°8, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250

Giuseppe Succi©

Natura morta-frutta, olio su tavola, cm 50x70, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Figure, china su carta, cm 31x39, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Incisione a quattro scene diverse, cm 50x35, entro cornice

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Velieri, olio su tela, cm. 45x80, firmato Chiesa, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254

Velieri, olio su tela, cm. 60x90, a firma Longaresi, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255

Radio Magnadyne, anni '40, cm 29x53x23, funzionante.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256

Arazzo raffigurante la Madonna dell'Ulivo, cm. 95x83, firmato, inizi XX secolo.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257

Arazzo a succo d'erba raffigurante Madonna della Primavera, cm. 185x82, inizi XX secolo.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258

Coppia di torcieri in legno intagliato e laccato, altezza cm. 85, poggianti su piedi ferini, XIX secolo, [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259

Tre cartaglorie del XVIII secolo, in legno intagliato e dorato, cm. 48x40, decori a volute e fiori, [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Lotto di cinque portapalme ed un fregio in legno intagliato e laccato, parti dorate, misure max 23x63 [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261

Festa in campagna, olio su cartone, cm. 40x56, XX secolo, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262

Lezione di musica, olio su cartoncino, cm. 25x20, inizi XX secolo, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Scuola napoletana, Coppia di marine con imbarcazioni e pescatori, olio su cartone telato, firmate, cm. [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Paesaggio con strada, olio su tavola, cm. 31x45, fine XIX secolo, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265

Mensola da muro con due candelieri, in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm. 41x65x35 circa.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266

Busto in terracotta raffigurante ritratto di gentiluomo, altezza cm. 47, (difetti).

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Cornice in legno intagliato e dorato, luce cm. 109x80, ingombro cm. 126x97, inizi XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Bambino dormiente sulla zucca, scultura in legno intagliato e dipinto, cm. 32x50x25, arte orientale, [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269

Paesaggio con figura, acquarello su carta, cm. 34x39, firmato, difetti sulla carta, entro cornice.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270

Madia in abete, fronte a due sportelli, piano a ribalta, cm. 91x 135x61, XIX secolo, (difetti).

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
241 - 270  di 780 LOTTI