(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdý 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

241 - 270  di 780 LOTTI
241

Scorcio di viale con figure, olio su cartone, cm. 31x45, firmato Guido Casciaro, entro cornice.

242

Pittore del XVIII secolo, Madonna in preghiera, olio su tela, cm. 23x18, entro cornice, (restauri).

243

Consolle da muro in legno dorato ed intagliato, piano in finto marmo poggiante su due gambe mosse con finali a zampe leonine, cm 81x85x36, (difetti).

244

Ritratto di fanciulla, pastello su carta, cm 64x48, firmato Camillo Innocenti, entro cornice

245

Pietro Vanni

(1925 - 2002)

Scorcio di vicolo, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

246

Mauro Ziroli

(1938)

Panorama di Roma, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

247

Salvatore Marchese

(1947)

Le maschere, tempera su carta, cm 50x70, entro cornice

248

Carlo Mazzoni

(1922)

Riparazione delle reti, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

249

Carlo Mazzoni

(1922)

Un marinaio a Porta Portese n°8, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

250

Giuseppe Succi

Natura morta-frutta, olio su tavola, cm 50x70, entro cornice

251

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Figure, china su carta, cm 31x39, entro cornice

252

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Incisione a quattro scene diverse, cm 50x35, entro cornice

253

Velieri, olio su tela, cm. 45x80, firmato Chiesa, entro cornice.

254

Velieri, olio su tela, cm. 60x90, a firma Longaresi, entro cornice.

255

Radio Magnadyne, anni '40, cm 29x53x23, funzionante.

256

Arazzo raffigurante la Madonna dell'Ulivo, cm. 95x83, firmato, inizi XX secolo.

257

Arazzo a succo d'erba raffigurante Madonna della Primavera, cm. 185x82, inizi XX secolo.

258

Coppia di torcieri in legno intagliato e laccato, altezza cm. 85, poggianti su piedi ferini, XIX secolo, (difetti).

259

Tre cartaglorie del XVIII secolo, in legno intagliato e dorato, cm. 48x40, decori a volute e fiori, piedi a zampa ferina.

260

Lotto di cinque portapalme ed un fregio in legno intagliato e laccato, parti dorate, misure max 23x63 cm, (difetti).

261

Festa in campagna, olio su cartone, cm. 40x56, XX secolo, entro cornice.

262

Lezione di musica, olio su cartoncino, cm. 25x20, inizi XX secolo, entro cornice.

263

Scuola napoletana, Coppia di marine con imbarcazioni e pescatori, olio su cartone telato, firmate, cm. 32x20, entro cornice.

264

Paesaggio con strada, olio su tavola, cm. 31x45, fine XIX secolo, entro cornice.

265

Mensola da muro con due candelieri, in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm. 41x65x35 circa.

266

Busto in terracotta raffigurante ritratto di gentiluomo, altezza cm. 47, (difetti).

267

Cornice in legno intagliato e dorato, luce cm. 109x80, ingombro cm. 126x97, inizi XX secolo

268

Bambino dormiente sulla zucca, scultura in legno intagliato e dipinto, cm. 32x50x25, arte orientale, XX secolo

269

Paesaggio con figura, acquarello su carta, cm. 34x39, firmato, difetti sulla carta, entro cornice.

270

Madia in abete, fronte a due sportelli, piano a ribalta, cm. 91x 135x61, XIX secolo, (difetti).

241 - 270  di 780 LOTTI