ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

298
298

Da Mosè Bianchi (1840-1904), La traversata della laguna

riproduzione su tela dei primi del '900 di Antonio Borsari (seconda metà del XIX - primi decenni del  XX sec.), eccezionale incisore del tempo. Le sue matrici in pietra di elevata qualità, riproducevano capolavori dei secoli precedenti o anche dipinti di pittori a lui contemporanei (come in questo caso). Venivano poi realizzate oleograficamente e a succo d’erba su tela spessa o su arazzi, cm. 49x73, Firmato A. Borsari e Mosè Bianchi in basso a destra.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta