(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdý 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

151 - 180  di 780 LOTTI
151

Tavolo in legno a lacca nera, piano di linea centinata con intarsi in madreperla, cinque gambe arcuate poggianti su base circolare, decori dipinti in policromia a motivi floreali. Cina, XX secolo, altezza cm. 80, diametro cm. 80.

152

Giuseppe Romagnoli

(1872 - 1966)

Pietas, bassorilievo in bronzo, su supporto ligneo, cm 22,5x13

153

Versatoio a forma di crisalide in porcellana Celadon, Cina, XX secolo, altezza cm 13, lunghezza cm 20

154

Benedicti XIV, De Lambertis opus, Napoli, 1774, Vol. XVI

155

Della Potestà e della politia della Chiesa, di Giovanni A. Bianchi, Roma, 1746, Vol. VII

156

Storia ecclesiastica dell'Abate Bonaventura Racine, Napoli 1782, Vol. VIII (serie incompleta)

157

Pittore italiano del XIX secolo, doppio ritratto, olio su tela, cm. 77x90, entro cornice, (difetti e restauri).

158

Bucherer, Orologio da polso in argento, da donna, meccanismo da revisionare.

159

Costa con figure, olio su tela, cm 30x40, firmato, entro cornice

160

Scorcio di Roma con figure, olio su cartone telato, cm. 40x29,5, entro cornice.

161

Marcello Andreozzi

Alba sulla palude, olio su tela, cm 50x50, entro cornice

162

Uomo con pipa, olio su tela riportata su cartone, firmato Amisani, cm. 37x26, entro cornice.

163

Paesaggio con cavaliere e dama, acquarello su carta, cm 24x36, firmato Pompeo Fabri, 1918, entro cornice.

164

Coppia di paesaggi, olio su tavola, cm 10,5x18, firmati P. Barucci, entro cornice

165

Carlo Mazzoni

(1922)

Scorcio di Parigi, olio su tela, cm 70x50, etro cornice

166

Carlo Mazzoni

(1922)

Metro Saint Michel, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

167

Coppia di candelieri in cristallo, altezza cm. 55 (mancante di una goccia, lievi sbeccature)

168

Scoglio-scorcio di costa, olio su tavola, cm. 11x20, firmato Battaglia, entro cornice

169

Coppia di torcieri in legno intagliato e dorato, poggianti su tre piedi ferini, altezza cm. 101, XIX secolo, (difetti e mancanze).

170

Portapitale in noce, con sportello centrale a finti cassetti, piano a ribalta, cm. 76x48x36, poggiante su quattro gambe troncopiramidali, XIX secolo.

171

Arazzo a succo d'erba raffigurante scena settecentesca, cm. 125x170, inizi XX secolo, (difetti).

172

Obelisco in marmo rosso di Verona, base circolare in marmo bianco di Carrara, altezza cm. 51

173

Credenza in mogano, a due ante pannellate e due cassetti nella fascia, cm 90x130x51, XX secolo, (difetti).

174

Marisa Tafi

(1941)

Senza titolo, olio su tela, cm 40x40, firmato fronte retro, entro cornice.

175

E. Signoretti

Scultura in bronzo raffigurante figura femminile, altezza cm. 25, su base in marmo

176

Tavolino laccato, piano in marmo di linea sagomata, gamba a colonna scanalata sorretta da piede quadripartito, altezza cm. 60x72, XX secolo.

177

Paesaggio fluviale con alberi, olio su cartoncino, cm. 27x34, a firma F. Petiti.

178

Paesaggio con case, olio su cartoncino, cm. 27x35, a firma F. Petiti.

179

Scultura tibetana in bronzo, altezza cm. 49, XX secolo.

180

Duilio Bottari

Propaganda fascista - Opera Balilla, tempera su carta, cm 44x24, firmato, entro cornice

151 - 180  di 780 LOTTI