ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9035
Asta a tempo N. 9035

sab 22 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 780 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151

Tavolo in legno a lacca nera, piano di linea centinata con intarsi in madreperla, cinque gambe arcuate [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 152
Lotto N. 152

Giuseppe Romagnoli

(1872 - 1966)

Pietas, bassorilievo in bronzo, su supporto ligneo, cm 22,5x13

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 153
Lotto N. 153

Versatoio a forma di crisalide in porcellana Celadon, Cina, XX secolo, altezza cm 13, lunghezza cm 20 [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 154
Lotto N. 154

Benedicti XIV, De Lambertis opus, Napoli, 1774, Vol. XVI

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 155
Lotto N. 155

Della Potestà e della politia della Chiesa, di Giovanni A. Bianchi, Roma, 1746, Vol. VII

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 156
Lotto N. 156

Storia ecclesiastica dell'Abate Bonaventura Racine, Napoli 1782, Vol. VIII (serie incompleta)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 157
Lotto N. 157

Pittore italiano del XIX secolo, doppio ritratto, olio su tela, cm. 77x90, entro cornice, (difetti e [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158

Bucherer, Orologio da polso in argento, da donna, meccanismo da revisionare.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Costa con figure, olio su tela, cm 30x40, firmato, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160

Scorcio di Roma con figure, olio su cartone telato, cm. 40x29,5, entro cornice.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 161
Lotto N. 161

Marcello Andreozzi©

Alba sulla palude, olio su tela, cm 50x50, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 162
Lotto N. 162

Uomo con pipa, olio su tela riportata su cartone, firmato Amisani, cm. 37x26, entro cornice.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163

Paesaggio con cavaliere e dama, acquarello su carta, cm 24x36, firmato Pompeo Fabri, 1918, entro corn [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 164
Lotto N. 164

Coppia di paesaggi, olio su tavola, cm 10,5x18, firmati P. Barucci, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 165
Lotto N. 165

Carlo Mazzoni©

(1922)

Scorcio di Parigi, olio su tela, cm 70x50, etro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 166
Lotto N. 166

Carlo Mazzoni©

(1922)

Metro Saint Michel, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 167
Lotto N. 167

Coppia di candelieri in cristallo, altezza cm. 55 (mancante di una goccia, lievi sbeccature)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 168
Lotto N. 168

Scoglio-scorcio di costa, olio su tavola, cm. 11x20, firmato Battaglia, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 169
Lotto N. 169

Coppia di torcieri in legno intagliato e dorato, poggianti su tre piedi ferini, altezza cm. 101, XIX [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170

Portapitale in noce, con sportello centrale a finti cassetti, piano a ribalta, cm. 76x48x36, poggiante [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 171
Lotto N. 171

Arazzo a succo d'erba raffigurante scena settecentesca, cm. 125x170, inizi XX secolo, (difetti).

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 172
Lotto N. 172

Obelisco in marmo rosso di Verona, base circolare in marmo bianco di Carrara, altezza cm. 51

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173

Credenza in mogano, a due ante pannellate e due cassetti nella fascia, cm 90x130x51, XX secolo, (dife [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174

Marisa Tafi©

(1941)

Senza titolo, olio su tela, cm 40x40, firmato fronte retro, entro cornice.

€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 175
Lotto N. 175

E. Signoretti©

Scultura in bronzo raffigurante figura femminile, altezza cm. 25, su base in marmo

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 176
Lotto N. 176

Tavolino laccato, piano in marmo di linea sagomata, gamba a colonna scanalata sorretta da piede quadripartito, [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 177
Lotto N. 177

Paesaggio fluviale con alberi, olio su cartoncino, cm. 27x34, a firma F. Petiti.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 178
Lotto N. 178

Paesaggio con case, olio su cartoncino, cm. 27x35, a firma F. Petiti.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179

Scultura tibetana in bronzo, altezza cm. 49, XX secolo.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 180
Lotto N. 180

Duilio Bottari ©

Propaganda fascista - Opera Balilla, tempera su carta, cm 44x24, firmato, entro cornice

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
151 - 180  di 780 LOTTI