Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
241 - 270 di 1296 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Lotto di tre diverse cornici portafoto
in argento, un vassoietto, due calami in vetro e ottone, un campanello ed un tagliacarte in argento
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Figure su sfondo mare
entro cornice firmato Bonet, olio su tela, 46x55cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Micromosaico raffigurante fiori
primi 900
primi 900
(mancanze), diam.3
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Anello in oro 18 kt.
con turchese, gr.7
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Lotto di tre libri e cinque documenti papali
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Centrino in argento sbalzato
a decoro di frutta e fiori., larg.24xprof.18cm
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Lotto di quattro vasetti
in ceramica a forme diverse, h. max 22 cm
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Cestino in argento
Inizi XIX sec.
Inizi XIX sec.
sbalzato con vaschette in vetro, n.25cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Gemelli in oro
18 kt, gr.4,1
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Stefania Rinaldi
Edificio futurista
tiratura tre esemplari, firmat, tecnica xilografica su carta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Succo d'erba raffigurante figure
148x84cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Tetti di Roma
entro cornice firmato, olio su tela, 30x40cm
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Natura morta con frutta e vasellame
entro cornice firmato, olio su tela, 60x75
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Macchina fotografica Pajtas
Anni 60
Anni 60
€ 70,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Nudo di donna
entro cornice, recante firma Anselmo Bucci, disegno a tecnica mista su carta, 38x56
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Lotto di un mestolo in argento sbalzato
ed un mestolo in metallo argentato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Lotto di quattro cornici portafoto
in argento.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Lotto di due ciondoli in argento
con ambra
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Icona raffigurante San Giorgio e il drago
XX sec.
XX sec.
olio su tavola, 27x38cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Specchiera in noce
Periodo 800
Periodo 800
h.147xlarg83cm.
€ 65,00 / 150,00
Stima
€ 65,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Lotto di tre pannelli
in legno intagliato e dorato a soggetti orientali., 40x24 - 27x19 - 11x37cm
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Servizio da thè per sei
in porcellana giapponese a decoro di draghi policromi, (difetti).
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Centrotavola biansata in argento
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania inizi 900
cesellato con vaschetta in cristallo., h.9xlarg.26cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Natura morta con pesce e vasellame
entro cornice firmato Caracciolo 74, olio su tela, 70x80cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265
base in legno
di linea ottagonale in legno laccato e dipinto a finto marmo, h.30x85x60
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Custodia porta posate
Anni 40
Anni 40
in noce e radica con bordi ebbanizzati., h.22x60x45cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Cornice portafoto
XIX sec.
XIX sec.
in bronzo cesellato, 21x13cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Coppia di ciotole
Cina XIX sec.
Cina XIX sec.
in maiolica a decoro blu, poggiante su basi, marcati, h.13cm
€ 50,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Fanciulla con grappolo d'uva
XIX sec.
XIX sec.
entro cornice, acquarello su carta, 24x11cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Fanciulla con putto
XIX sec.
XIX sec.
Scultura in porcellana policroma, marcata., h.24cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
241 - 270 di 1296 LOTTI