Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 1296 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Lotto di cinque teiere
Cina primi 900
Cina primi 900
diverse in maiolica
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Lotto di oggetti
a forme e materiali diversi, pz. 20
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Spiaggia con figura
acquarello e china su carta, 39x27cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Portafiori sormontato
da fanciullo in porcellana policroma, (difetti)., h.24cm
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Carrello porta vivande
in legno dorato con piani a specchio, h.65x74x44 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Salierina con elefante in porcellana.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Lotto di cinque Orologi Newman
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Lotto di cinque formine
diverse in rame
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Lotto di una bilancia, un campanello ed un gioco
Cina XIX sec.
Cina XIX sec.
in materiali diversi
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
scorcio di paese
entro cornice firmato, olio su carta, 29x20cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Vaso in vetro colorato.
Primi 900
Primi 900
h.34cm
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Fiera di Torino, 1928
locandina del Ventennio
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Lotto di una caffettiera e tre tazzine con piattini
in porcellana Capodimonte.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Vasetto in porcellana blù cobalto
Francia primi 900
Francia primi 900
con applicazioni in bronzo., h.17cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Lotto di due sculture
raffiguranti elefante e nutria in porcellana, (difetti), h. cm 11
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Specchiera di linea rettangolare in noce
XX sec.
XX sec.
134X105cm
€ 35,00 / 70,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Scorcio di città araba con figure
firmato, olio su tavola, 22x16cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Ritratto di donna
entro cornice, lito, 46x32cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Miniatura di bonsai
Cina
Cina
in teca completo di custodia e certificato.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Paesaggio con architettura e figure
ispirazione settecentesca., olio su tavola, 29x15cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Nudo di donna
entro cornice siglato, olio su cartone, 27x21cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Cornice in legno dorato
XIX sec.
XIX sec.
(difetti), 102x95cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Bacco
entro cornice, lito 77/90
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Buffon sugli animali 1788
Lotto di cinque libri.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Diritto civile 1887
lotto di tre volumi.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Piatto in maiolica policroma
XVIII sec.
XVIII sec.
con decori vegetali., diam. 30,5cm
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Tazzina in argento,
manico sormontati da colomba., h.4,5cm
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Collana di perle rosate
con montatura in argento
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Vaso in vetro molato
con manici
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Porta ghiaccio
in plastica, anni 80, (marcato Cini e Nils, H.16,5cm
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
331 - 360 di 1296 LOTTI