Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
271 - 300 di 1296 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Matrimonio di Umberto di Savoia e Maria Josè del Belgio
medaglione in bronzo , diam.10,5cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Coppia di vetrate con vetri colorati e piombati
198x55cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Candeliere
in metallo dipinto, h.47cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Calamaio
in porcellana Maissen, pz.3
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Raro antico manoscritto settecentesco vergato
e firmato a inchiostro Bruno da Giacomo Mazio, soprintendente generale della Zecca Pontificia di Benedetto XIV
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Coppia di appliques
a due luci in legno e metallo dorato a spiga di grano.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Esterno di chiesa ortodossa
Primi 900
Primi 900
in cornice firmato nel retro., olio su tela, 60x80cm
€ 50,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Figure astratte
entro cornice, olio su tela, 70x54cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Ritratto di donna
Pittore del XIX sec.
Pittore del XIX sec.
entro cornice, olio su tela, 78x62
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Coppia di vasetti
in porcellana policroma, (restauri)
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Terrazza su sfondo Amalfi
entro cornice firmato, olio su tavola, 38x22
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Lotto di tre stampe
a soggetti e misure diverse, entro cornici
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Lotto di dodici cucchiaini in argento
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
niellato. Bolli Russi
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Coppia portacandele
ad una luce in porcellana bianca con decori dorati, marcati Herend., h.18cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Lattiera in argento cesellato e sbalzato
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield primi 900
h.6cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Aeropittura
entro cornice, olio su tela, 50x70cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Alzata centrotavola
in cristallo rosso, h.21cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Divinità indiana
entro cornice, (difetti), dipinto su carta, 64x53cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Paesaggio con case
XIX sec.
XIX sec.
entro cornice , olio su tela riportato su masonite, 40x30cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Sentiero con figura
entro cornice firmato Bossi, olio su tela riportato su tavola
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Porta sterline in argento
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Mobile in noce
ad uno sportello a calatoia., h.68xlarg.75xprof.52 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Presepe con personaggi
in sughero e legno, completo di teca .
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Paesaggio con rovine
entro cornice firmato A.Locascio, olio su tela, 19x29cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Vaso in vetro con decori
a soggetti di volatili, (difetti)., h.30cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Natura morta raffigurante vasellame con fiori
primi 900
primi 900
entro cornice firmato Gestel, olio su tela, 82x51
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Scorcio di bosco
Fine XIX sec.
Fine XIX sec.
entro cornice firmato, carboncino su carta, 42x28
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Scorcio di paese innevato
entro cornice G.Goldini, olio su tela, 50x70cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Vassoio in legno ebanizzato
Cina XIX sec.
Cina XIX sec.
a decoro di galli dorati a rilievo, 76x45
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Lotto di due barattoli tondi, un scatola ed un porta candele
Cina primi 900
Cina primi 900
in porcellana rossa a decoro policromo di figure e cavallo, marcato
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
271 - 300 di 1296 LOTTI