Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
301 - 330 di 1296 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Paesaggio con ponticello e figure
entro cornice, olio su tavola, 18x28cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Lotto di tre spille in argento
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Specchiera di linea ovale
Inizi XIX sec.
Inizi XIX sec.
in legno dorato
€ 35,00 / 80,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Boccale tedesco
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
in maiolica e peltro a forma circolare., h. cm 41
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Placca di linea tonda in argento cesellato
Arte orientale XIX sec.
Arte orientale XIX sec.
e traforato., diam.16cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Piatto in maiolica blù
XVIII sec.
XVIII sec.
a decoro di fiori, (difetti), diam.30cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Lotto di otto oggetti
di forme diverse
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Vassoietto a guantiera in porcellana
a decoro di fiori con particolari dorati, marcata Hered., 37x16cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Aereopittura
entro cornice firmato., disegno su carta, 26x21cn
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Coppia di stampine a soggetti di diversi
entro cornici
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Lotto di due medaglie
diversi in bronzo e metallo, diam.8cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Boccale
in metallo argentato, marcato Epns, h.11cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Vasetto in porcellana
XIX sec.
XIX sec.
a decoro di floreale, h.12cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Lotto di due tappeti
a misure e manifatture diverse
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Lotto di una alzata ed un cofanetto in metallo
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Astratto
entro cornice, olio su tela, 80x60cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Lotto di due piccoli centrini
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
ed un porta pillole in argento.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Scorcio di costa con pescatore
entro cornice firmato, olio su tavola, 30x46cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Servizio da caffè
XX sec.
XX sec.
in maiolica Inglese composto da una teiera, zuccheriera, lattiera e sei tazzine con piattini.
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Lotto di una zuppiera,
un vassoio, un salsiera e quattro piatti in porcellana.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 321
Lotto N. 321
no lot
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Scogliera
entro cornice, olio su tela
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Lotto di tre cornicette
XIX sec.
XIX sec.
in legno dorato.
€ 10,00 / 30,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Lotto di tre cofanetti
Primi 900
Primi 900
in materiali diversi.
€ 10,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Attacca panni Thonet
(mancante un braccetto)
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Piatto in maiolica Gualdo Tadino
raffigurante ritratto., diam.30cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Lotto di due quadri
con incisioni a soggetti diversi, entro cornici.
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Vassoio di linea tonda
centinata in sheffield inciso., diam.37cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Coppia di portacieri
in legno montati a luce elettrica., h.60cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Lotto di oggetti in metallo pz.15
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
301 - 330 di 1296 LOTTI