Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 1296 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Lotto di sei sedie faldine
XIX sec.
XIX sec.
in mogano con dorsale intagliato e seduta in tessuto.
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Lotto di due antichi ventagli
di materiale diverso.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Figure
Prova d'autore, 50,5x35cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Mucche
entro cornice firmato Luxardo, olio su tavola, 25x35cm
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Coppia di vasi
Primi 900
Primi 900
in porcellana, policroma dipinti a motivo di paesaggi e figure.
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Paesaggio fluviale con ponte ed animali
entro cornice, scuola italiana del XVIII sec., olio su tela, 42x76
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Mareggiata con donna e bambino
XX sec.
XX sec.
in cornice, nord Europa, dipinto su vetro, cm 42x59
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Yakov Orlov
Composizione suprematista
firmato in caratteri cirillici,entro cornice, tempera su cartone, 25,5x27cm
€ 230,00 / 450,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Servante in noce
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
a quattro sportelli, h.105xlarg.160xprof.40cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Cassapanca in legno
XX sec.
XX sec.
h.56xlarg.147xprof.53cm
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Coppa in argento cesellato
Inghilterra XVIII sec.
Inghilterra XVIII sec.
con interno a vermaille., h.12cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Personaggi carnevaleschi
XIX sec.
XIX sec.
entro cornice, olio su tela , 62x47cm
€ 250,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Volto di uomo
XIX sec.
XIX sec.
entro cornice, olio su tela, 55x45cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Cornice Impero in legno
74x61cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Tavolo consolle
XIX sec.
XIX sec.
uso gioco in noce, h.81x79x40cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Ritratti di Santi
Sud Italia XVI sec.
Sud Italia XVI sec.
entro unica cornice., olio su tavola, 35x28cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Tito Corbella
(Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)
Fanciullo con gatto
in cornice., Olio su tavola, cm 30x40
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Oliera da tavolo in argento
Vienna XIX sec.
Vienna XIX sec.
con flaconi in cristallo
€ 270,00 / 350,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Alzata centrotavola di linea ovale in argento
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Vaso a due anse in vetro sabbiato
color sangue di bue., h.39cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Vaso in maiolica chiara
a decoro di paesaggi e fiori, marcato, h.56cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Anello in oro 750
con rubini e diamanti, gr.3,4
€ 380,00 / 420,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)
Nettuno
Scultura in bronzo , h.49cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Lampadario a sei luci e due appliques in vetro di Murano
XX sec.
XX sec.
(mancante una foglia), h.110cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
no lot
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Tito Corbella
Contadino al bosco con capra
in cornice., olio su tela, cm 80x60
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Lotto di vari oggetti in oro
14 kt. e 18 kt, gr.29.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Pelliccia leopardo e visone,
Firmata Galassi Roma
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Contadini
coppia di dipinti ovali in cornice recanti firma Trezzini Angelo, acquarello su cartone, cm 44x30
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Lotto di dodici flut
in argento, gr.1680, h.17cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
121 - 150 di 1296 LOTTI