Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 1296 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Lotto di cinque oggetti diversi in argento
gr.333
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Muscant De Beaumes De Venis
Lotto di tre bottiglie di vino, completo di custodia in legno
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Etager in mogano a cinque ripiani
XIX sec.
XIX sec.
con particolari intagliati, h.168x102x33cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Tavolo da salotto
di linea centinata in noce e radica, poggiante su colonna e quattro piedi., h.82xlung.127xlarg.74 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Giardino con figure
entro cornice firmato., olio su tavola, 34x54cm
€ 65,00 / 100,00
Stima
€ 65,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Scorcio di costa con barche
entro cornice firmato , disegno su carta, 75x50cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Lotto di due orologi da donna
di marche diverse.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Lotto di una bottiglia e sei bicchieri
in cristallo di Boemia., h.42cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Nudo di donna con colombe
scultura in porcellana policroma., h.14cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Lampada da terra
XIX sec.
XIX sec.
in legno intagliato con particolari dorati
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Sale e pepe
in cristallo molato, finali in argento, h.19cm.
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Mobilino di linea mossa
a due cassetti in legno di frutto con piano in marmo e finiture in bronzo, h.75x63x40
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Coppia di potiches
in maiolica rossa a decoro orientale, h.45cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Armadio in noce
XIX sec.
XIX sec.
a due sportelli., h.63xlarg.110xprof.52cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Torso di donna
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
Scultura in marmo, h.25cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Coppia di piatti in maiolica Savona
XX sec.
XX sec.
blu a soggetto mitologico
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Esterno di casolare
XIX sec.
XIX sec.
entro cornice, olio su tela, 38x58
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Scorcio di paesaggio con case e figura
entro cornice firmato, olio su tavola, 35x18
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Lotto di tre antiche stampe
Primi 900
Primi 900
a soggetti diversi., 39x52cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Coppia di sedie
Periodo Luigi XVI
Periodo Luigi XVI
in noce
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Tavola Pittorica
Scultura in bronzo, h.20cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Coppia candelieri
XIX sec.
XIX sec.
in legno laccato e dorato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Albarello in maiolica
con decoro di ghirlande e animali fantastici, h. cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Lotto di due palette
in argento con manici in legno, 46x15cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Ribalta in noce e radica
di linea bombata a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e segreti nell'interno, 101x100x50cm
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Vecchio manifesto francese
entro cornice, 67x97cm
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Lotto composto da un boccale ed un candeliere a due luici
in argento, gr.531
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Coppia di dipinti raffiguranti Scorcio di mare con pescatori e pastorelle con gregge
entro cornici firmati., olio su cartone, 38x13cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Figura
Scultura in terracotta, h.85cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Nudo di donna
scultura in bronzo brunito su base in marmo, firmato, h.40cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
61 - 90 di 1296 LOTTI