di Antiquariato, Arte Moderna e Ceramiche Antiche

9046
Asta a tempo N. 9046

ven 11 - gio 17 Marzo 2022

Interessante affidamento proveniente da un collezionista romano ed altre committenze private:
Ceramiche del XVII e XVIII sec.
Opere di Arte Moderna
Dipinti antichi e dell'800.
In asta saranno presenti anche numerosi lotti a prezzi interessanti,mobili, sculture, argenti, porcellane, tappetti e oggetti vintage.

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Aste Pirone s.r.l.
Via Giovanni Battista Canobi n. 10. - 00151 Roma
tel. 06 66414187 - mobile 335 6358409
www.astepirone.it - info@astepirone.it

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 735 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Zuppiera in ceramica policroma Castelli, XVIII secolo, con decoro raffigurante paesaggio animato da [..]

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Paesaggio toscano, olio su tela, cm 37x27,5, entro cornice

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Giampaolo Talani

(1955 - 2018)

Garibaldi, scultura in bronzo, cm h 24,5, es. 3/75

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Mercato al porto,olio su rame, cm 36,5x49, XIX secolo, entro cornice, (macchie).

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Lotto di tre piattini ed una coppetta in maiolica policroma, XVII-XVIII secolo, diam. max cm 20, (difetti [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Composizione di quattro miniature, una stampa ed un piccolo ovale a soggetti diversi, XIX- XX secolo, [..]

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Albarello in maiolica policroma del XVII-XVIII secolo, decorato con stemma araldico, cm h 30, (difetti, [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Coppia di nature morte, olio su tela, cm 56x75, XIX secolo, entro cornice

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Vaso Savona del XVII-XVIII secolo in maiolica bianca e blu, decori raffiguranti paesaggio, profili in [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Cacciagione, olio su tela, cm 68x59, XIX secolo, entro cornice

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Piatto in maiolica policroma del XVII secolo, tesa decorata a motivi vegetali e volatile nel cavetto, [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Alzata in argento, interamente sbalzata e cesellata a foglie d'acanto, conchiglie e teste di leone, [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Piatto in maiolica policroma del XVII secolo, tesa decorata a motivi floreali e volatile nel cavetto, [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Albarello da farmacia Savona, XVII-XVIII secolo, in maiolica bianco e blu, con iscrizione, cm h 23, [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Lampadario stile Impero a sei luci, in bronzo dorato e patinato, cm h 114

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Scatola da thè in argento, corpo sbalzato ed inciso con personaggi, cm h 13x10,5x7, Inghilterra, gr [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Paesaggio con castello, olio su tela, cm 63x77, XVIII secolo, entro cornice

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La nascita degli animali, scultura in argento galvanico dorato, multiplo, es. 459/999, cm 53,5x41,5, [..]

Firma e data sul fronte: Dalì / 1978, tiratura sul lato: 459/999,al verso sulla base: etichetta Salvador Dalí [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scuola ferrarese, XVII secolo, Vescovo, olio su tela, cm 46,5x37,5.

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Servizio da thè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi a [..]

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Tappeto tabriz, cm 310x210

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Ermogene Miraglia

(1907 - 1964)

Natura morta con pesci, olio su tela, cm 70x100, entro cornice.

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Fendi, borsa First Small, realizzata in pelle nera, finiture in metallo dorato, cm 18x26x9,5, (difetti [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Tappeto kirman, cm 295x216

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Coppia di brocche in ceramica policroma del XVIII secolo, a due manici, decorate con volatili e motivi [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Guerre di Germania, trasportate nella lingua italiana da Alessandro De Noris, Venezia, 1633

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Origine, multiplo in plexiglass, diam. 50, es. 79/500, firma e timbro Plura Arte Edizioni di Milano [..]

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Tavolino da gioco Luigi XVI, lastronato ed intarsiato in legni pregiati, piano a libro con all'interno [..]

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Il terremoto, olio su tela, cm 50x79, XX secolo, (restauri)

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Tavolo scrittoio toscano, XIX secolo, in legno impiallacciato, ad un cassetto, gambe tornite riunite [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
1 - 30  di 735 LOTTI