(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

1 - 30  di 741 LOTTI
260

Lorenzo Pignotti, Favole e novelle, Venezia, 1800

261

Lotto di due libri: Botta, Storia d'Italia, 1834; Giambullari, Storia dell'Europa, 1865

262

Adolphe Thiers, Storia della rivoluzione francese, vol. II, 1844

336

Centrotavola in metallo argentato a forma di coppa, altezza cm 16, diametro cm 25

345

Paolo Venini

(1895 - 1959)

Vaso "Diamante", in vetro soffiato, altezza cm 21 (difetti)

369

Alzata centrotavola in porcellana a decori floreali, particolari dorati, altezza cm.20

372

Lampada a petrolio in vetro e metallo, base in ceramica, altezza cm.44, primi '900.

373

Lotto composto da sette oggetti diversi in metallo e rame, altezza max. 30 cm.

387

Coppia di sedie rivestite in cuoio color bianco effetto coccodrillo.

391

Coppia sedie Calligaris, modello Wien, in alluminio e policarbonato color bianco.

426

Lotto composto da sedici radio portatili di marche ed epoche diverse.

439

Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorcio di paese, olio su tela, cm. 30x40, firmati, entro cornici.

448

Natura morta, frutta, olio su tela, cm. 30x40, entro cornice.

472

Lotto composto da sette grafiche a soggetti e misure diverse, misure max. 30x50, entro cornici.

482

Lotto di tre fermasoldi in metallo dorato e smalti

490

Sei calici da vino in vetro rosso, profili e decori dorati, altezza max 17 cm.

491

Lotto di quattro libri inglesi del XIX secolo

492

Lotto di due piccoli libri del XIX secolo

493

Guido Bentivoglio, Guerra di Fiandra, vol. III, 1826

494

Teiera marocchina, parti incise a motivi floreali, marca Bennani Frères, altezza cm 20, XX secolo, (difetti)

495

Lotto di monete italiane, di epoche diverse

497

Pirofila di linea ovale in silver plated, con vasca in pyrex, cm 12,5x40x23

498

Lotto composto da un'alzatina ed un cestino in metallo argentato, XX secolo, altezza max 10x29x23

499

Sei bicchierini da vodka, in vetro trasparente, decori incisi a motivi floreali e profili dorati, altezza cm. 8

501

Giovanni Diodati, Bibbia protestante, XIX secolo

502

Stefano Graziani, Disceptationum Forensium, Roma, 1625

504

Anonimo del XX secolo, Paesaggio lacustre con case e imbarcazioni, olio su tela, cm. 80x160, entro cornice, (difetti alla tela).

505

M. D'Ambrosio, Emilio Buccafusca e il futurismo a Napoli negli anni Trenta, Liguori Editore, Napoli, 1991

506

Lotto di quattro volumi sulla Musica

512

Scultura in terracotta raffigurante personaggio seduto, cm altezza 22,5 a firma Bianchi

1 - 30  di 741 LOTTI