9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
241 - 270 di 274 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Interno con artigiano e ragazza dipinto olio tela 50x40 entro cornice
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Coppia stampe a soggetti romantici entro cornici centinate 28x28
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Scorcio di paesaggio olandese con case e figure olio tavola 27x21 entro cornice
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Ponte romano dipinto ad olio su tela 40x60 firmato
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Esterno di villa con figure dipinto ad olio tavola 35x27 entro cornice
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Figura di giovane con sigaretta dipinto ad olio tela 49x35 entro cornice fir. r.ronchetti
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Veduta di venezia dipinto olio tela 49x81
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Paesaggio con rovine e pastorella olio tela 38x47 entro cornice
€ 220,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Paesaggio con rovine ed fiume olio tela 106x76
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Coppia ritratti di giovani acquarelli su cartoncino 54x37 entro cornici firmati
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Ritratto di prelato dipinto dell 800 olio tela 89x68 entro cornice firmato e datato
€ 240,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Raccolta del fieno olio tela 61x101 entro cornice firmato
€ 110,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Natura morta vaso con fiori olio tela 114x103 entro cornice firmato
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Esterno di aia olio tavola 24x30 entro cornice firmato
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Scorcio di citta araba olio tela cm.30x40 entro cornice firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Scorcio di Venezia, olio su tela, 60x80 cm, entro cornice
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Personaggi in costume, dipinto del 700 ad acquarello, 48x39 cm, entro cornice
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Scorcio di roma coppia dipinti a tecnica mista cm.34x50 entro cornici firmati
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Busto in costume dipinto dell800 ad olio su tela 50x40 entro cornice firmato
€ 130,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Porta Capuana, olio su tela riportata su cartone, 53x38 cm, entro cornice
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Scorcio di campagna Maremmana, olio su tela, 41x58 cm, entro cornice firmato C.Passigli
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Ritratto di gentildonna, disegno a pastello su carta 35x45 cm, entro cornice firmato De Santis
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Scorcio di viale con archi e figure, olio su tela 45x35 cm, entro cornice firmato Acerbi
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Scorcio di paesaggio montano con chiesa, olio su tavola, 34x54 entro cornice firmato Sartorelli
€ 130,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Scorcio di sentiero con figure a cavallo, olio su cartone, 45x32 cm, entro cornice firmato Asturi
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Scorcio di mare e barche al tramonto, olio su tavola, 28x23 cm, entro cornice firmato
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Ritratto di ragazza in preghiera, olio tavola, 43x34 cm, entro cornice
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Scorcio di paesaggio con casa, olio su cartone, 49x61 cm, entro cornice firmato
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Paesaggio con pastore e gregge, olio su tavola, 40x50 cm, entro cornice firmato
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Scorcio di lago con figura, olio su tela, 50x35 cm, entro cornice firmato Crema
€ 230,00 / 330,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
241 - 270 di 274 LOTTI