9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 274 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Ritratto di anziano e ballerine, dipinto double face ad olio su cartone, 70x97 cm, entro cornice
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Bottiglie, vecchia locandina in cornice, firmato Guttuso.
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Figure danzanti, olio su tela, 43x55 cm, entro cornice
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Busto di fanciulla, olio su faesite, 40x50 cm, firmato L.Bellini, entro cornice
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorcio di sentiero e Via Giulia con figura a misure diverse, [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Lotto di tre paesaggetti diversi ad olio, entro cornici firmati.
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Scorcio di Roma, acquarello su carta, 49x36 cm, entro cornice firmato
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Scorcio della fontana di Trevi, acquarello su carta 49x36 cm, firmato Enrico Perler
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Natura morta con frutta, olio su tela, 35x25 cm, entro cornice
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Panello in stoffa a soggetto di figure, 112x84 cm, arte orientale
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Scorcio di costa con figure, olio su compensato, 14x40 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Scorcio di porto con barche, acquarello su carta, 17x20 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Paesaggio, acquarello su carta, 19x12, entro cornice, firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Le grazie e le nymphes nella vasca del bagno, coppia di stampe dell'800 a colori, entro cornici
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Scorcio marino, olio su tavola, 27x19 cm, entro cornice firmaro
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Scorcio di Venezia, olio su tela, 56x36 cm, entro cornice firmato R.Rinner 1865
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Esterno di casa, acquarello su carta, 40x39 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Scorcio di case, olio su cartone, olio su cartone, 29x19 cm, entro cornice, primi 900
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Scorcio delle cinque terre, acquarello su carta, 21x13 cm, entro cornice firmato Appayol
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Figure a cavallo, olio su masonite, 24x19 cm, entro cornice firmato sul retro
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Giovanni Segantini
(Arco, 1858 - Schafber, 1899)
Carro con buoi e contadini, incisione, 19x13, entro cornice, datato Como 1885
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Enzo Colicino, Seiano, olio su tela, 60x40 cm, entro cornice
€ 80,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Terrazza con figure, olio su masonite, 37x28 cm, entro cornice firmato
€ 35,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Scorcio di Napoli con figure, acquarello su carta, 20x16 cm, entro cornice firmato
€ 35,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
L'antiquario, scorcio di vicolo napoletano, olio su compensato, 14x14 cm, entro cornice firmato
€ 45,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Costa con barche e pescatori, olio su masonite, 50x40 cm, entro cornice firmato
€ 45,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Esterno di casolare, olio su tela 40x50 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Costa con barche e pescatori, olio su masonite, 40x50 cm, entro cornice firmato
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Marina con barca, olio su tela 50x70 cm, entro cornice firmato
€ 45,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Coppia di pannelli, tecnica mista su carta a soggetto di figure, 96x20 cm, entro cornici arte orienta [..]
€ 110,00 / 240,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
31 - 60 di 274 LOTTI