9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
91 - 120 di 274 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Fanciulli nel parco, tecnica mista su carta, 33x24 cm, entro cornice
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Esterno di casolare con contadini, olio su tavola, 40x60 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Paesaggio con armenti, olio su tela, 46x60 cm, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Natura morta con pesci e frutta, olio su tela, 40x60 cm, entro cornice firmato e datato
€ 45,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Scorcio di paese montano, olio su tela, 30x50 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Natura morta con frutta e fiori su sfondo e paesaggio, olio su tela, 72x94 cm, entro cornice
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Composione astratta, olio su tela, 70x60 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Cornice di linea centinata in legno dorato e graffito, misura luce 80x58 cm
€ 25,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bosco con fiume, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Scorcio di paese con figure, olio su tela, 50x60 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Scena di battglia, olio su tela, 35x80 cm, entro cornice
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Cascina, olio su tela, 29x48 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Sentiero nel bosco, olio su tela, 50x40 cm, entro cornice
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Cornice in legnodorato, misura luce 77x61 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Fanciulla in terrazza, olio su cartone, 50x40 cm, entro cornice
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Paesaggio montano con lago e tempio, olio su tela, 120x60 cm, entro cornice firmato e datato
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Paesaggio boschivo, olio su tavola, 50x36 cm, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Cornice in legno dorato, misura luce 98x75 cm
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Scorcio di lago con baita, olio su tela, 50x60 cm, entro cornice firmato e siglato
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Ritratto di donna, olio su tela, 50x40 cm, entro cornice
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Bosco con sentiero, fiume e fanciulli, olio su tela, 80x60 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Paesaggio collinare, olio su tela, 70x100 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Interno con figure, olio su tela, 67x50 cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Ragazza con brocca e frutta, olio su tela, 80x60 cm, firmato
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Scorcio di paese montano con figura e cane, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Paesaggio naif, olio su tela 18x24 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Natura morta con vaso di fiori, olio su tela, 66x50 cm, firmato
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Interno di cattedrale, olio su tela, 60x80 cm, entro cornice
€ 45,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Paesaggio con figure su sfondo rovine, dipinto del XVIII sec, di scuola veneta ad olio su tela, cm 35x53 [..]
€ 175,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Scuola europea XIX sec, Ritratto femminile, olio su tavola, 17x13 cm, entro cornice. A stemma reale [..]
€ 120,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
91 - 120 di 274 LOTTI