9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
181 - 210 di 274 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
L'ora del té, divisionista olio su tavola 39x32 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Scorcio boschivo, olio su tela del XIX sec, 19x25 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Ritratto di donna, piccolo bozzetto del XIX sec, ad olio su cartone, 19x15 cm, entro cornice
€ 100,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Scorcio orientale, olio su cartone, 20x32 cm, entro cornice firmato Bagh
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Paesaggi, coppia di piccoli dipinti ad olio su cartone, 13x11 cm, entro cornici
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Ritratto, china su carta, entro cornice, 27x32 cm, entro cornice firmato e datato Breglia 1904
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Esterno con cane, dipinto di scuola inglese del XIX sec, ad olio su tela, 62x31 cm, entro cornice
€ 220,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Volto di donna, olio su cartoncino, 22x16 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Porto con barche e figure, tecnica mista su carta, 45x60 cm, entro cornice firmato
€ 120,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Paesaggio con sentiero, olio su tela, 60x80 cm, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Paesaggio con figura, olio su tavola, 50x60 cm, entro cornice
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Caricatura rappresentante militari, tecnica mista su carta, 35x24 cm, entro cornice firmato e datato. [..]
€ 60,00 / 160,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Cattedrale, litografia 17/120, entro cornice
€ 70,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Scena d'interno con biliardo e figure, Acquarello su carta 30x45, entro cornice firmato e datato
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Scorcio di Napoli su sfondo Vesuvio, gouache, 40x65 cm, entro cornice
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Scorcio di mare su sfondo Vesuvio, gouache, 53x35 cm, entro cornice
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Ritratto di fanciullo, olio su tela, 60x100 cm, entro cornice
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Ritratto di gentildonna con cane, olio su tela, 116x148 cm, entro cornice, inizi XIX sec.
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Ritratto d'uomo, olio su tela, 55x70 cm, entro cornice, primi 900
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Santa Maria Egiziaca, olio su tela, 30x40 cm, entro cornice, Nord europa del XVIII sec.
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Figlia del pittore Villani, olio su cartoncino, 35x25 , entro cornice, attribuito Villani
€ 600,00 / 950,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Lotto di due dipinti ad olio a soggetti di porto e paesaggio, 32x50 - 28x50 cm, entro cornici
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Lotto di due pannelli dipinti raffiguranti scene di vita, 72x102 cm, entro cornici
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Scena d'interno con figure, dipinto su mattonelle, firmato, Olanda primi 900, 54x70 cm, entro cornice [..]
€ 110,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Esterno di villa con figure ed animali, olio su tela, 55x45 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Coppia di stampe francesi a soggetti di scene romantiche, 45x32 cm, entro cornici
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Paesaggio fluviale con carro e figure, olio su tavola, 42x59 cm, entro cornice
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Paesaggio con ruscello e rovine, olio su tela, 50x60 cm, entro cornice
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Granchio e vasellame, olio su tela, 130x50 cm, entro cornice firmato e datato
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210
La derisione di cristo, olio su tavola, 30x35 cm, entro cornice, XIX sec.
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
181 - 210 di 274 LOTTI