9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
151 - 180 di 274 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Lotto di due cornici in legno, misura luce 55,5x46,5 cm
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Cornice in legno intagliato e dorato, primi 900, misura luce 53x72 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Cornice in legno intagliato e dorato, primi 900, misura luce 48x66,5 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Cornice in legno intagliato e dorato, primi 900, misura luce 50x70 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Cornice dell'800 in legno dorato, misura luce 52x58,5 cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Vecchia cornice in legno con particolari intagliati e lumeggiati in oro, misura luce 60x41 cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Veduta del lago di Bracciano, olio su tavola, 40x55 cm, entro cornice firmato A.Foschini
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Natura morta con frutta, olio su tela di scuola fiamminga del XIX sec, entro cornice
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Alfredo Vaccari
(Torino, 1877 - Torino, 1933)
Passeggiata tra i monti, olio su tavola, 28x50 cm, entro cornice datato 1918
€ 190,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Tetti di Roma, scuola romana degli anni 40 ad olio su cartone 17x31 cm, entro cornice
€ 120,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 161
Lotto N. 161
€ 210,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Vieri Torelli
(1873 - 1959)
Scorcio di bosco, olio su tavola, 37x50 cm, entro corncie
€ 150,00 / 320,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Antonio Milone
(Napoli, 1834 - Napoli, 1919)
Contadino al pascolo, scuola napoletana ad olio su tela di linea ovale, 60x46 cm, entro cornice
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 164
Lotto N. 164
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 165
Lotto N. 165
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Ritratto di nobildonna, disegno su carta dei primi del 900, 62x45 cm, entro cornce firmato.
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Giuseppe Carosi
(Roma, 1883 - Roma, 1965)
Pastore con gregge, olio su cartone, 14x20 cm, entro cornice
€ 35,00 / 150,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Roma, Via dei fori imperiali, olio su tavola, 17x12 cm, entro cornice
€ 35,00 / 200,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Festa in campagna, olio su tavola, 33x24 cm, entro cornice firmato Innocenti
€ 80,00 / 280,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Cavalieri rinascimentali, olio su tavola, 20x30 cm, entro cornice
€ 120,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Raffaele Frigerio
(1875 - 1948)
Ritratto di contadino con pipa, olio su tela, 28x39 cm, entro cornice
€ 190,00 / 380,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Scorcio di Piazzale Flaminio, Roma, china su carta, 25x40 cm, entro cornice datato 1925
€ 120,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Venditore di pesce, olio su cartone, 40x50 cm, entro cornice firmato G. Dinacci
€ 70,00 / 220,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Franco Angeli
(1935 - 1988)
Prova d'autore 1/10, entro cornice
€ 70,00 / 300,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Vaso con fiori, olio su cartone, 35x40 cm, entro cornice firmato
€ 35,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Raccolta nel campo, acquarello, 50x38 cm, entro cornice
€ 70,00 / 220,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Scorcio della campagna toscana, olio su tavola, 40x30, entro cornice
€ 35,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Strada urbana, olio su tela, 50x35 cm, entro cornice firmato Francescangeli
€ 60,00 / 180,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Giuseppe Succi
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Giuseppe Succi
Paesaggio innevato, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
151 - 180 di 274 LOTTI