9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 274 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
La venditrice di frutta, olio su tavola, 20x15 cm, entro cornice firmato P.Akops
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Scena burlesca, olio su tavola, 26x16 cm, entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Paesaggio fluviale con barche, casa e figure, olio su tavola, 34x24 cm, entro cornice
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Esterno di osteria con figure, olio su tavola, 18x14 cm, entro cornice
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Coppia d'interni con figure, dipinti dell'800 di scuola olandese ad olio su tela, 90x70 cm, entro cor [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Paesaggio con campanile, acquarello su carta, 25x20 cm, entro cornice firmato
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Paesaggio con albero, tecnica mista, 20x22 cm, entro cornice, XIX sec.
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218
San Pietro e Paolo, olio su tela, 41x52 cm, entro cornice, (mancanze e lievi restauri)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Adelmo Franchi
Ciclisti, olio su tela, 70x54 cm, entro cornice datato 1930
€ 320,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Nudi di donna, acquarello su carta, 56x76 cm, entro cornice firmato
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Donna con drappo e fiori, olio su tela, 118x72 cm
€ 300,00 / 420,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Composizione geometrica, olio su cartoncino, 22x32 cm, entro cornice firmato
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Sacra famiglia con san Giovannino, dipinto ad affresco riportato su tela, 178x118 cm, XIX sec.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Putto con grappolo d'uva, dipinto ad affresco riportato su tela, 80x80 cm, XX sec.
€ 550,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Paesaggio, olio su masonite, 35x50 cm, entro cornice
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Pierre Laqcuhe, Rio 1956, tecnica mista su carta, 36x30 cm, entro cornice cornice
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Natura morta con libro e vasellame, olio su tavola, 32x28 cm, entro cornice firmato
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Bicchiere con rosa, china su carta, 24x18, firmato e datato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Astratto, tecnica mista su carta, 22x26 cm, entro cornice firmato e datato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Nudo di donna, matita grassa su carta, 32x44 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Scena familiare con carro, tecnica mista su carta, 28x22 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Figura pastello su carta, 44x32 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Marina con barche, olio su tavola, 30x40 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Marina con spiaggia, acquarello su carta, 38x75 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Esterno familiare, antica stampa, 40x50 cm , entro cornice
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Albero con farfalla, acquarello su carta, 70x30 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Busto di nobildonna, tecnica mista su cartoncino, 50x30 cm, entro cornice.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Fanciulli, olio su cartone, 19x21 cm, entro cornice
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Nobiuomo, tecnica mista su carta, 20x12 cm, entro cornice, fine XIX sec.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Vicolo napoletano con figure, olio su tela 43x55 entro cornice firmato
€ 640,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
211 - 240 di 274 LOTTI