9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 274 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Scuola italiana del XVII sec, Santo vescovo, olio su tela riportato su tavola, 32x30 cm, (difetti)
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Vergine in preghiera, Scuola italiana del XVII sec, ad olio su rame, 18x24 cm, entro cornice
€ 120,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Busto d'uomo, olio su tela, 50x40 cm, firmato
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - Roma, 1967)
Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 19 [..]
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Pompeo Coccia
Esterno con fanciulla e musicante su sfondo paesaggio, olio su tela, 95x75 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Pompeo Coccia
Coppia di paesaggi con figure e animali, olio su tela, 85x70, entro cornice
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Da Raffaello Sanzio (1486 - 1520), Fine XIX sec, Putto reggifestone, olio su tela, 110x45 cm, entro [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Vincenzo Giovannini
(Perugia, 1816 - Roma, 1903)
Ponte Sant'Angelo su sfondo San Pietro, olio su tela, 50x65 cm, entro cornice siglato e datato, (cadute [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Ritratto di anziano, olio su cartoncino, 40x57 cm, entro cornice, XIX sec, (riporta difetti sulla tel [..]
€ 70,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Fumatore di pipa, cubo futurista, tecnica mista, 14x16 cm, entro cornice firmato Muaffak e datato
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Figura, Xerigrafia 78/90, firmato Bay 1969 con certificato di autenticità della galleria Ghelfi, entro [..]
€ 45,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Nudo sotto l'albero, olio su tela, 99x70 cm, firmato in basso a destra
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Scorcio di città , olio su tela, 18x24 cm, entro cornice con autentica su foto
€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Interno famigliare, antico dipinto ad olio su rame, 22x50, entro cornice
€ 180,00 / 380,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Ritratto si Spagnola, acquarello su carta, 14x23 cm, entro cornice firmato
€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Scorcio di strada romana con fontana e figura, olio su tela, cm 50x61 cm, entro cornice, firmato e datato [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Cornice in legno laccato e argentato, 21,5x32
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Ritratto di ragazza, olio su tela, 33x25 cm, entro cornice
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Natura morta con frutta e vasellame, olio su tavola, 30x40 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Paesaggio invernale con figure, olio su tela riportato su cartone, 17x23 cm, entro cornice
€ 25,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Paesaggio con sentiero, olio su tavola, 42x52 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Natura morta con frutta e vasellame, olio su tavola
€ 70,00 / 70,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta, 33x27 cm, entro cornice firmato e datato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Paesaggio boschivo con fiume, olio su tavola, 25x46 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Interno familiare, olio su tela, 65x46 cm, entro cornice firmato, XIX sec.
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Interno familiare, olio su tavola, 30x40 cm, entro cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino, serigrafia su lastra, 24x32 cm, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Enotrio Pugliese
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Tetti di Calabria, lito 50x70 cm, entro cornice
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Scorcio di lago con barche e cigni, acquarello su carta, 40x22 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
61 - 90 di 274 LOTTI