Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1231 - 1260 di 1296 LOTTI
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lotto N. 1231
Lotto N. 1231
Aeropittura
entro cornice, olio su tela, 100x100cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 1232
Lotto N. 1232
Lotto di due dipinti a soggetti di figure futuriste
entro cornice firmati M.Grasso, tecnica mista su carta, 21x14cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 1233
Lotto N. 1233
Lotto di due posate da arrosto in argento inglese.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1234
Lotto N. 1234
Paravento
Francia XIX sec.
Francia XIX sec.
a tre ante in legno dorato con pannelli in stoffa, finali a specchio., h.174xlarg.150cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1235
Lotto N. 1235
Mobilino di linea sagomata
in noce ad uno sporetello, h.54cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1236
Lotto N. 1236
Alzata
in porcellana traforata, h.32xdiam.35cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1237
Lotto N. 1237
Venere con amorino
entro cornice, olio su tela riportato su cartone, 82x52cm
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1238
Lotto N. 1238
Foglio con pentagramma gregoriano
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1239
Lotto N. 1239
Portafiori in porcellana policroma
Primi 900
Primi 900
sormontato da fatina.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1240
Lotto N. 1240
Vaso biansato in porcellana
Capodimonte con medaglione a soggetto di scena galante e fiori a rilievo., h.23cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1241
Lotto N. 1241
Lotto di otto medaglioni diversi
primi 900
primi 900
in argento e metallo
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1242
Lotto N. 1242
Tavolo da salotto
Primi 900
Primi 900
di linea rettangolare in noce, poggiante su quattro colonne
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1243
Lotto N. 1243
Lotto di due vassoi da portata ed un centrotavola
a forma di papera in maiolica
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1244
Lotto N. 1244
Cassa per orologio in oro 18 kt
con cinturino in metallo dorato
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1245
Lotto N. 1245
Galleria Malayer
450x96cm
€ 50,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1246
Lotto N. 1246
Piatto in maiolica policroma
con fiore centrale, marcato VML., diam.26cm
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1247
Lotto N. 1247
Fanciulla con bambini
XX sec.
XX sec.
olio su tela, 100x70cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1248
Lotto N. 1248
Antipastiera in porcellana
a decoro policromo di fiori e farfalle, marcata Herend.
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1249
Lotto N. 1249
Mensola dorata sorretta da putto alato
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1250
Lotto N. 1250
Paolo Leoncini
Figure
entro cornice, olio su tela, 70x50cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1251
Lotto N. 1251
Lotto di sei scatole diverse
Cina primi 900
Cina primi 900
in legno laccato
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1252
Lotto N. 1252
Lotto di quattro stampe
a soggetti e misure diverse, entro cornici
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1253
Lotto N. 1253
Scatola in porcellana
Capodimonte con decori a rilievo a motivi di putti., h. cm 10
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1254
Lotto N. 1254
Odalisca sdraiata
scultura in biscuit, marcata, h.12xlung20cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1255
Lotto N. 1255
Lattiera in argento cesellato.
Città Londra 1880
Città Londra 1880
h.11cm
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1256
Lotto N. 1256
Figura d'uomo con cappello
entro cornice., disegno a carboncino, 24x35cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1257
Lotto N. 1257
Ciotola in porcellana cinese
XX sec.
XX sec.
marcato, diam.11cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1258
Lotto N. 1258
Lotto di sei scatole
Cina primi 900
Cina primi 900
a forme diverse in legno laccato
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1259
Lotto N. 1259
Ritratto di ragazza
entro cornice firmato, olio su tela, 50X40cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1260
Lotto N. 1260
Scatola di linea tonda
Imari XIX sec.
Imari XIX sec.
in porcellana policroma
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
1231 - 1260 di 1296 LOTTI
36
37
38
39
40
41
42
43
44