Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1201 - 1230 di 1296 LOTTI
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lotto N. 1201
Lotto N. 1201
Paesaggio con sentiero e figura
entro cornice firmato Marzullo, olio su tela, 69x49cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1202
Lotto N. 1202
Vasetto in argento
h.16cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1203
Lotto N. 1203
Portico con figure
entro cornice., olio su tela, 45x60
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1204
Lotto N. 1204
Paesaggio con pastore e gregge
entro cornice firmato, olio su tavola, 40x30cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1205
Lotto N. 1205
Lotto di tre ceramiche
a forme diverse, h.max 13 cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1206
Lotto N. 1206
Lotto di uno specchio e due appliques
in legno intagliato e dorato e ferro battuto con prismi in vetro, h.52cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1207
Lotto N. 1207
Tavolino in noce
XIX sec.
XIX sec.
di linea rettangolare, poggiante su colonna a tortiglione., h.70x69x43cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1208
Lotto N. 1208
Paesaggio con figure
Inizi XIX sec.
Inizi XIX sec.
entro cornice, olio su tela, 60x80cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1209
Lotto N. 1209
Pietro Montanini
(1603/26)
Paesaggio fluviale con viandanti
entro cornice, (venduto da Sotheby's nel 2002), olio su tela, 71x97cm
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1210
Lotto N. 1210
Baum Mercier - Orologio da donna
in acciaio
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1211
Lotto N. 1211
Lotto di bicchieri e vasetti
in vetro dorato, pz.8, h.max 14cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1212
Lotto N. 1212
Ferrari, testarossa
modellino in argento, firmato Luigi Lillo.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1213
Lotto N. 1213
Testa di Macaco
Scultura in pietra., h.17cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1214
Lotto N. 1214
Lotto di diverse miniature
in argento
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1215
Lotto N. 1215
Tappeto Senneh
116x178cm
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1216
Lotto N. 1216
Lotto di due antiche spille
ed un ciondolo in oro basso.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1217
Lotto N. 1217
Cornice dell'800 in legno
intagliato e dorato
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1218
Lotto N. 1218
Pesciera in metallo argentato
11x18cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1219
Lotto N. 1219
Interessante ciotola
in giada, arte cinese, h.6xdiam10cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1220
Lotto N. 1220
Anello in oro 18 kt.
con zaffiro, gr.7,8
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1221
Lotto N. 1221
Scorcio di ruscello e ponte
entro cornice firmato, olio su tela, 100x70cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1222
Lotto N. 1222
Natura morta, verdura e vasellame,
entro cornice, olio su tavola, 38x58cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1223
Lotto N. 1223
Lotto di tre cachepot
a misure diverse in maiolica, h.max 20cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 1224
Lotto N. 1224
Bracciale
Gucci in argento
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 1225
Lotto N. 1225
Centrotavola a margherita
in porcellana a decoro floreale, Cina periodo rosa, (difetti), diam. cm 30x6
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1226
Lotto N. 1226
Lotto di due colini, un cucchiaio, una forbice da frutta ed una pinzetta in argento.
XIX sec.
XIX sec.
gr.340
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1227
Lotto N. 1227
Lotto di tre catenine in argento
ed un orologio in metallo ed un pendente
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1228
Lotto N. 1228
Servizio da liquore
in vetro colorato, finali in argento, pz.7
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1229
Lotto N. 1229
Lotto di due lumi diversi
in ottone di cui uno periodo Impero
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1230
Lotto N. 1230
Scaletta da libreria
in noce, h.65cm.
€ 65,00 / 100,00
Stima
€ 65,00
Base d'asta
1201 - 1230 di 1296 LOTTI
36
37
38
39
40
41
42
43
44