Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1081 - 1110 di 1296 LOTTI
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lotto N. 1081
Lotto N. 1081
Coppia di lampade in pastavitrea
con basi in bronzo, h.43cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1082
Lotto N. 1082
Interno di moschea con figure
entro cornice , acquarello su carta, 31x41cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1083
Lotto N. 1083
Tetti di Roma
entro cornice firmato Bertolini, olio su tela, 50x40cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1084
Lotto N. 1084
Scalinata di San Pietro in Vincoli
Pittore del Gran Tour
Pittore del Gran Tour
acquarello su carta, entro cornice firmato in basso a destra, 42x30
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1085
Lotto N. 1085
Antica fusciacca
ricamata a decoro di fiori, 145x50cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1086
Lotto N. 1086
Frate
in cornice, firmato, olio su tavola, cm 36x24
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1087
Lotto N. 1087
Salvatore Fiume
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Nudi
entro cornice, prova d'autore 4/5, 50x40cm
€ 160,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 1088
Lotto N. 1088
Alcione Gubellini
(1913)
Venezia
entro cornice, olio su tavola, 61x46cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 1089
Lotto N. 1089
Interno con figure
Pittore del XIX sec.
Pittore del XIX sec.
entro cornice, firmato in basso a destra, olio su tavola, 47x29
€ 180,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1090
Lotto N. 1090
Scena di vita con figure
entro cornice firmato, olio su metallo, 46x63cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1091
Lotto N. 1091
Coppia di potiches
in maiolica Castelli a tutto decoro di paesaggi, h.45cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1092
Lotto N. 1092
Tavolino da salotto
Fine XIX sec.
Fine XIX sec.
con base in legno dorato a forma di palma, piano in marmo., h.67xdiam55cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1093
Lotto N. 1093
Barbierina in porcellana
Arte coloniale XIX sec.
Arte coloniale XIX sec.
a decoro floreale con particolari dorati e stemma nobiliare, completo di versatoio, (filè), h.31cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1094
Lotto N. 1094
Coppia di lampade a decoro blu
in maiolica, marcata, h.50cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1095
Lotto N. 1095
Fanciulla alla terrazza
firmato A. Tiralli, olio su tela, 60x70cm
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1096
Lotto N. 1096
Nudo di donna
olio su tela, 140x98cm
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1097
Lotto N. 1097
Barca
Cina XIX sec.
Cina XIX sec.
entro cornice, dipinto su carta riso, 22x33cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1098
Lotto N. 1098
Pietro Torrini
(1852 - 1920)
Bersagliere
in cornice., acquarello su carta, cm 30x45
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1099
Lotto N. 1099
Vasetto in cristallo
Con decori di uccelli, marcato Lalique, h.13,5cm
€ 220,00 / 280,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 1100
Lotto N. 1100
Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
Venezia
entro cornice, olio su tela , 40x50cm
€ 200,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1101
Lotto N. 1101
Putto alato
in terracotta smaltata, h.95cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1102
Lotto N. 1102
Teiera in argento
h.15cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1103
Lotto N. 1103
Foche con palloni
entro cornice, firmato U.Maranesi, olio su tavola, 13x29cm
€ 250,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1104
Lotto N. 1104
Ciondolo Bulgari in oro 750
onice e brillanti, gr.4,1
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1105
Lotto N. 1105
Specchiera
XIX sec.
XIX sec.
in legno dorato, 49x63cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1106
Lotto N. 1106
Vetrina in noce
XIX sec.
XIX sec.
a due sportelli, h.130xlarg.88xprof.30cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1107
Lotto N. 1107
Consolle di linea centinata in mogano
XIX sec.
XIX sec.
h.86x106x44cm.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1108
Lotto N. 1108
Coppia di vetrate in vetro piombato
h.1,95x46cm
€ 290,00 / 400,00
Stima
€ 290,00
Base d'asta
Lotto N. 1109
Lotto N. 1109
Ezelino Briante
(Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Porticciolo con barche e case
entro cornice con autentica di Liliana Briante nel retro, olio su cartone, 47x20cm
€ 270,00 / 400,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 1110
Lotto N. 1110
Madonna
XVI sec
XVI sec
scultura lignea, h.37cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
1081 - 1110 di 1296 LOTTI
33
34
35
36
37
38
39
40
41