Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1051 - 1080 di 1296 LOTTI
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Lotto N. 1051
Lotto N. 1051
Basso tavolo da salotto
Anni 70
Anni 70
di linea rettangolare in ebano con piano a vetro., h.52xlarg.100xprof.66cm
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1052
Lotto N. 1052
Celebrazione ricorrenza massonica
Scultura in bronzo poggiante su base, firmato e datato, h.10,5cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1053
Lotto N. 1053
Scena romantica su sfondo paesaggio
XVIII sec.
XVIII sec.
dipinto su vetro, 22x23cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1054
Lotto N. 1054
Angoliera in noce
ad uno sportello., h.170cmxprof.55cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1055
Lotto N. 1055
Lampada da scrivania
Francia XIX sec.
Francia XIX sec.
in metallo, h. 42cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1056
Lotto N. 1056
Tappeto Persiano 300x200cm
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1057
Lotto N. 1057
Il buon pastore
dipinto del XVIII sec. ad assetto ovale, entro cornice, olio su tavola, 43x58cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1058
Lotto N. 1058
Centrotavola inargento
sbalzato e cesellato, gr.400, h.5xdiam.26cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1059
Lotto N. 1059
Sacra famiglia
XVIII sec.
XVIII sec.
entro cornice coeva, incisione, 56x46cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1060
Lotto N. 1060
Orologio a torre
in ulivo, (da revisionare), h.213cm
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1061
Lotto N. 1061
Santone su cane di fo
scultura in porcellana policroma, h.27cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1062
Lotto N. 1062
Ciociara
entro cornice firmato, olio su tela, 36x48cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1063
Lotto N. 1063
Ritratto di nobile
XIX sec.
XIX sec.
olio su tela, 53x65cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1064
Lotto N. 1064
Case
entro cornice, firmato Enotrio, olio su tela, 65x46cm
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1065
Lotto N. 1065
Astratto geometrico
entro cornice siglato, olio su masonite, 29x29cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1066
Lotto N. 1066
Lotto di cinque stampe
a soggetti diverse diverse, entro cornici
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1067
Lotto N. 1067
Piatto in maiolica Policroma Gualdo Tadino
raffigurante profilo di nobildonna, fiamto C.Remigi, diam.41cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1068
Lotto N. 1068
Paesaggio con figure
XX sec.
XX sec.
entro cornice, olio su tela , 80x115cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1069
Lotto N. 1069
Collana di perle
con chiusura in oro, gr.14,5
€ 110,00 / 150,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 1070
Lotto N. 1070
Lotto di due xilografie a soggetti diversi
entro cornice, recante firma Renato di Bosco, 32x23cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1071
Lotto N. 1071
La mietitura
Inizi XIX sec.
Inizi XIX sec.
entro cornice firmato, olio su tela, 63x69cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1072
Lotto N. 1072
Lotto di sei sedie in ciliegio
con sedile e dorsale in cannettè
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1073
Lotto N. 1073
Angoliera in noce
Periodo 800
Periodo 800
ad uno sportello., h.93xprof.39cm.
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1074
Lotto N. 1074
Pannello decorativo astratto
Anni 60
Anni 60
con inserti in sughero, 75x97cm
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 1075
Lotto N. 1075
Candeliere a tre fiamme
in argento, gr.580, h.34cm
€ 130,00 / 160,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 1076
Lotto N. 1076
Lotto di due sculture in avorio intagliato
Cina fine XIX sec.
Cina fine XIX sec.
h.17cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1077
Lotto N. 1077
Amadeo Gennarelli
(1881 - 1943)
Nudo di donna seduta con colomba
scultura in bronzo, poggiante su base in marmo, h.43cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1078
Lotto N. 1078
Coppia antichi portaceri
in metallo, h.63cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1079
Lotto N. 1079
Scorcio di mare con scogli
in cornice, recante firma Petrassi , olio su cartone, cm 35x44
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 1080
Lotto N. 1080
Paesaggio alpino con ruscello ed armenti
entro cornice firmato, olio su tavola, 46x60cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
1051 - 1080 di 1296 LOTTI
32
33
34
35
36
37
38
39
40